незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.



Дело № 1-498/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ефремова А.В.,

подсудимого Ильина А.С.,

защитника – адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ильина А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 19 ноября 2007 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, 01.08.2011 года в дневное время суток (точное время следствием не установлено), находясь на Строгинском бульваре в г. Москве (точное место следствием не установлено), за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 1,35 г, которое является психотропным веществом - смесью, в составе которой содержится амфетамин, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 часов 00 минут 01.08 2011 года, когда он (Ильин А.С.) был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, а указанное психотропное вещество - смесь, в составе которой содержится амфетамин, массой 1,35 г., то есть в особо крупном размере, было у него (Ильина А.С.) обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в тот же день в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 05 минут в помещении отдела МВД России по району Строгино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Твардовского д.7.

Подсудимый Ильин А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ильин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гурдиным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Подсудимому Ильину А.С. в ходе предварительного следствия была проведена судебно-психиатрической экспертиза от 25 августа 2011 года, согласно выводам которой Ильин А.С. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает <данные изъяты>. На это указывают <данные изъяты>, о лечении в ПКБ № 4 им.Ганнушкина по поводу вышеуказанного заболевания, а также выявленное при настоящем психиатрическом обследовании морально-этическое огрубление личности по наркотическому типу, при отсутствии грубых интеллектуально -мнестических нарушений, эмоционально-волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в периоды времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Ильина А.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На это указывают сведения о сохранности ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Ильин А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ильин А.С. не нуждается. В соответствии с Федеральным Законом № 162 от 8 декабря 2003 г. пункт «г» ч.1 ст.97 утратил юридическую силу, а часть 2 ст.99 УК РФ изменена. Вопрос о вменяемости является прерогативой суда. ( л.д. 67- 69).

Суд, не находя оснований усомниться в вышеуказанном заключении экспертов, с учетом того, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, считает подсудимого Ильина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и ответственным за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ильину А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ильину А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ильин А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Ильина А.С. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Ильину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Ильину А.С. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,30 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину А.С. в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ильину А.С. исчислять с 01 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,30 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району Строгино г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.