незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 502/2011 г.


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва «01» декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

Подсудимого Шигорев И.И.,

Защитника – адвоката Синицына А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шигорева И.И., 00.00.0000, <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет ( судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигорев И.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, в период времени предшествующий примерно 23 часам 45 минутам 24 мая 2011 года, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 109,65 грамм, что является особо крупным размером. Однако он (Шигорев И.И.) довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 24 мая 2011 года примерно в 23 часа 45 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а указанное наркотическое средство - героин, массой 109,65 гр., что является особо крупным размером, 25 мая 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут по адресу: г. Москва, ул. Расплетина дом 14 было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у него (Шигорева И.И.) в ходе личного досмотра.

Подсудимый Шигорев И.И. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не признал и показал, что в мае 2011 года он договорился с ранее незнакомым ему таджиком о приобретении у него наркотического средства – героин для личного употребления. Поскольку он употребляет героин только при сильной боли.Указанный мужчина оставил ему номер телефона, на который он (Шигорев И.И.) перечислил <данные изъяты> рублей и тот в свою очередь сообщил ему (Шигореву И.И.) место, где будет находится наркотик. Изначально была договоренность о приобретении 10 грамм героина, но мужчина сказал, что оставил для него 30 грамм. 24 мая 2011 года он пришел к дому <адрес> для того, где забрал героин и тут же был задержан сотрудниками полиции, которые доставали его в помещение Службы УФСКН. Наркотик был упакован в целлофановый пакет, а не в металлическую коробку. Далее в присутствии понятых коробка с наркотическим средством была у него изъята. Все содержимое данной коробки ему не принадлежит. Сотрудники полиции наносили ему удары по лицу, для того, чтобы он (Шигорев И.И.) сам лично достал коробку с героином из кармана одетой на нем куртки. Он (Шигорев И.И.) сбытом наркотиков никогда не занимался и приобрел героин для личного употребления.

Виновность подсудимого Шигорева И.И. в совершении в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве. 24 мая 2011 года сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью выявления лиц, причастных к совершению противоправных действий,связанных с незаконным оборотом наркотических средств по адресу <адрес>. Вечером, примерно в 23 часа его внимание привлек молодой человек, впоследствии оказавшейся Шигоревым И.И., который постоянно оглядывался и вел себя подозрительно, в связи с чем было принято решение о его доставлении в Службу УФСКН по СЗАО г. Москвы. Какой- либо конкретной информации о том, что Шигорев И.И. занимается сбытом наркотических средств у него (ФИО3) не было. Шигорев И.И. был задержан случайно. По прибытии в Службу УФСКН СЗАО г. Москвы, в присутствии двух приглашенных понятых он (ФИО3) произвел личный досмотр Шигорева И.И., перед началом которого он разъяснил всем участвующим в досмотре лицам права и обязанности. После этого Шигореву И.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества, в том числе наркотические средства, на что Шигорев И.И. отказался что-либо пояснять. После этого он (ФИО3) обнаружил и изъял у Шигорева И.И., из правого, бокового, наружного кармана черной куртки одетой на нем, металлическую коробку с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом внутри. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и скреплено подписями понятых. Шигорев И.И. отказался что-либо пояснять по поводу изъятого. По результатам личного досмотра Шигорева И.И. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. С его стороны и со стороны других сотрудников полиции на Шигорева И.И. физического и морального давления оказано не было, наркотическое средство ему не подкладывалось;

- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что

25 мая 2011 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он и второй понятой проследовали в Службу по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Расплетина д. 14, где им были разъяснены их права и обязанности и был представлен задержанный мужчина, который представился Шигоревым И.И. Перед началом досмотра Шигореву И.И. сотрудники полиции разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра и спросили о наличии при себе запрещенных веществ и денежных средств, добытых преступных путем, но Шигорев И.И. от пояснений отказался. Далее в ходе личного досмотра у Шигорева И.И., из правого бокового кармана черной кожаной куртки, одетой на нем сотрудники полиции обнаружили и изъяли металлическую коробку, внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Шигорев И.И. отказался что-либо пояснять сотрудникам полиции. Также сотрудники полиции произвели срез правого бокового кармана куртки Шигорева И.И., из которого изъяли металлическую коробку с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом. Изъятую металлическую коробку сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали и на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Отрезок ткани кармана сотрудники полиции упаковали в конверт, который опечатали и на котором он и второй понятой расписались. По результатам личного досмотра сотрудники полиции составили соответствующий протокол, в котором расписались участвующие в этом лица.В его присутствии на Шигорева И.И. со стороны сотрудников полиции физического и морального давления оказано не было и ничего ему, в частности наркотические средства не подкладывались;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО2 ( л.д.68-69).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Шигоревым И.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам его виновность подтверждается:

- рапортом начальника 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве ФИО4 от 25 мая 2011 года об обнаружении признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и задержании Шигорева И.И. ( л.д.7);

- протоколом личного досмотра Шигорев И.И. от 25 мая 2011 года, согласно которому у Шигорева И.И. из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, обнаружена и изъята металлическая коробка, внутри которой находился розовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Также произведен срез правого бокового наружного кармана куртки Шигорева И.И. (л.д.8-10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 25 мая 2011 года ( л.д.6) ;

- заключением специалиста № И-1/917 от 25 мая 2011 года, согласно которому вещество массой 109,65 грамм, изъятое у гражданина Шигорева И.И. является наркотическим средством – героин ( л.д.12);

- заключением судебной химической экспертизы № от 30 июня 2011 года согласно которому Вещество, массой в представленном на экспертизу виде 109,64 гр., изъятое у Шигорева И.И., является наркотическим средством - героин. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,01 гр. вещества. На фрагменте ткани кармана куртки Шигорева И.И., обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин.(л.д. 43-44);

- вещественными доказательствами, которыми признаны вещество массой 109,63 гр. ( после проведения исслелования и экспертизы), изъятое у Шигорева И.И., являющееся наркотическим средством - героин; фрагмент ткани кармана куртки Шигорева И.И., со следами наркотического средства –диацетилморфин ( л.д.50-51).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шигорева И.И. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимого Шигорева И.И., о том, что наркотическое средство героин он сбывать не собирался и приобрел его для личного употребления, причем весом намного меньше чем то, что у него было изъято, а также о том, что он был подвергнут избиению со стороны сотрудников полиции, судом признаются не состоятельными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, согласующимися с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу и не доверять данным показаниям у суда нет оснований и которые показали что ничего Шигореву И.И. не подкладывали, никакого давления на него не оказывали. Кроме того, как следует из материалов дела и представленных суду доказательств у Шигорева И.И. было изъято значительное количество наркотического средства героин, массой 109, 65 грамма, в то время как следует из показаний самого Шигорева И.И., последний редко употребляет наркотические средства.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Шигорева И.И., данные им в судебном заседании, в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Шигорева И.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискании средств совершения преступления, умышленного создания условий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шигоревым И.И. данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Шигорева И.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд исходит из следующего.

Наркотическое средство героин, изъятый 25 мая 2011 года, в ходе проведения личного досмотра Шигорева И.И., в количестве 109, 65 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Судом установлено, что подсудимым Шигоревым И.И. были созданы условия для совершения преступления – сбыта наркотического средства (героина) в особо крупном размере, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с чем содеянное подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (наркотическое средство героин в количестве 109, 65 грамм), о чем также свидетельствует приобретение, значительное количество изъятого у Шигорева И.И. наркотического средства.

Так как задержание Шигорева И.И. произошло в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Содеянное Шигоревым И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шигореву И.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шигореву И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шигореву И.И., признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шигореву И.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шигореву И.И., суд принимает во внимание, что он по месту бывшей работы характеризуется положительно, состояние его здоровья - является инвалидом 2 группы ( рак правой почки).

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Шигореву И.И. наказания, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шигорева И.И. и на условия жизни его семьи.

На момент вынесения приговора в отношении Шигорева И.И. 05 августа 2011 года вынесен приговор Лыткаринского городского суда Московской области, который вступил в законную силу, согласно которому Шигорев И.И. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания назначенного по данному приговору к неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 23 июля 2008 года, окончательно было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Так как Шигорев И.И. совершил настоящее преступления до вынесения приговора Лыткаринского городского суда Московской области от 05 августа 2011 года, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Шигореву И.И. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным подсудимому Шигореву И.И. не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шигорева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному по настоящему уголовному делу частично присоединить неотбытое наказания по приговору Лыткаринского городского суда Московской области от 05 августа 2011 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, окончательно назначить Шигореву И.И. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи ) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шигореву И.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шигореву И.И. исчислять с 25 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – вещество массой 109,63 гр. ( после проведения исследования и экспертизы), изъятое у Шигорева И.И., являющееся наркотическим средством - героин; фрагмент ткани кармана куртки Шигорева И.И., со следами наркотического средства –диацетилморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, согласно квитанции № от 12 сентября 2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шигоревым И.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шигорев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.