разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-527/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Агафоновой И.А.,

подсудимого Белов Р.Р.,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Белова Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 24 апреля 2007 года Ленинским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества 08 сентября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут находясь по адресу: г. Москва ул. Мневники д. 23 подошел к ФИО1, под угрозой пневматического пистолета «<данные изъяты>» калибра mm / (), который относится к стандартным газобаллонным гладкоствольным пневматическим пистолетам производства Германии и предназначен для развлекательной и тренировочной стрельбы и оружием не является, который он (Белов Р.Р.) использовал в качестве оружия, приставил к горлу потерпевшей и потребовал передачи денег, тем самым создал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО1 воспринимала как реально осуществимую. После чего получив отказ ФИО1 передать ему (Белову Р.Р.) денежные средства или имущество, в продолжении реализации своего преступного умысла, в целях подавления воли к сопротивления, нанес один удар рукояткой пистолета в область левого уха потерпевшей, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде поверхностной раны левой ушной раковины, которая не являлась опасной для жизни, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а затем обыскал содержимое сумки. Далее потерпевшая стала звать на помощь и оказывать сопротивление и он (Белов Р.Р.) не сумев похитить имущество ФИО1, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денег не было., банковскую карту «<данные изъяты>», на счету которой было <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся.

Подсудимый Белов Р.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевшей ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Белов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Белову Р.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белову Р.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Белов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Белова Р.Р. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Белову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Белову Р.Р. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Белова Р.Р., а именно отсутствия места работы, а следовательно и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову Р.Р. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Белову Р.Р. исчислять с 09 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «<данные изъяты>» калибра mm / (), хранящейся в камере хранения Отдела МВД России по району Хорошево- Мневники г. Москвы – уничтожить; зонт из полиэтилена, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящейся в камере хранения Отдела МВД России по району Хорошево- Мневники г. Москвы – вернуть ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.