кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-531/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства прокуратуры г. Москвы Морозовой М.С.,

подсудимой Петрову Т.Н.,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Петровой Т.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, находясь по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова д.17 корп.1 в помещении магазина «<данные изъяты>» 27 августа 2011 года в 17 часов 38 минут, увидев на стеллажах кошелек из кожи коричневого цвета марки « <данные изъяты>», и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО1, осознавая, что ее действия носят скрытый для окружающих характер, тайно похитила принадлежащий ФИО1 кошелек из кожи коричневого цвета марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились пластиковая карта банка «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, не имеющая материальной стоимости, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим- картой сотовой сети «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с суммой на счете в размере <данные изъяты> рублей. После чего она (Петрова Т.Н.) спрятав похищенное в своей одежде с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Петрова Т.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевшей ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Петрова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Петровой Т.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой Петровой Т.Н. в ее пользу <данные изъяты> рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В материалах дела имеется заявление потерпевшей ФИО1, в котором она просит взыскать с подсудимой Петровой Т.Н.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Петровой Т.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Петрова Т.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает по месту работы характеризуется положительно. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Петровой Т.Н. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным, назначив Петрову Т.Н. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Петровой Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Петрову Т.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Петровой Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу : кошелек из кожи коричневого цвета марки « <данные изъяты>», пластиковую карту банка «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить у последней по принадлежности, компакт- диск, с записью информации с камер наблюдения магазина «Иголочка» за 27 августа 2011 года – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с осужденной Петровой Т.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Петровой Т.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.