умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы



Дело № 1-505/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимой Натахиной Е.С.,

защитника – адвоката Мельниковского А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Натахиной Е.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Натахина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, 09 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ( точное время следствием не установлено), находясь в квартире № 60 дома 14 по ул.Берзарина в г.Москве, имея преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, возникший на почве личных неприязненных отношений с последним, нанесла не менее одного удара находившимся у неё в руке ножом в область левого надплечья потерпевшего, чем причинила ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни.

Подсудимая Натахина Е.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевшего ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Натахина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Мельниковским А.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Ступаченко В.Н. на основании ч.1 ст.119 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку ее действия и высказывания были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и дополнительной квалификации не требуют.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч.1 ст.119 УК РФ, как излишне вмененный.

Действия подсудимой Натахиной Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимой Натахиной Е.С. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, обстоятельства дела, данные о ее личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Натахиной Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Натахиной Е.С., признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Натахиной Е.С. и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Натахина Е.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает возможным, назначив Натахиной Е.С. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящейся в камере хранения отдела МВД России по району Щукино г. Москвы – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Натахину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Натахиной Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Натахину Е.С. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Натахиной Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящейся в камере хранения отдела МВД России по району Щукино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.