незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-520/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора 2 отдела управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры г. Москвы Касаткина В.В.,

подсудимого Петров В.В.,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Петрова В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 октября 2007 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, незаконно хранил при себе в своей одежде, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6 – моноацетиломорфин и ацетилкодеин, массой 4,00, что является крупным размером, до 16 часов 20 минут 07 сентября 2011 года до момента задержания сотрудниками поли­ции по адресу: <адрес>. После чего он (Петров В.В.), был доставлен в отдел МВД России по р-ну Хорошево - Мневники г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Генера­ла Глаголева, д.3, где 07 сентября 2011 года в 16 часов 55 минут при личном досмотре у него бы­ло обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство общей массой 4,00 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Петров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Касаткин В.В. на основании ч.7 ст.246 УПК РФ просила исключить из предъявленного Петрову В.В. обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере», поскольку в ходе предварительного следствия не установлено ни время, ни источник приобретения наркотического средства, что не исключает возможности истечения срока давности привлечения Петрова В.В. к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотика.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст.246 УПК РФ считает необходимым исключить из предъявленного Петрову В.В. обвинения квалифицирующий признак « незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере».

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Петрову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Петров В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Петрова В.В. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Петрову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях согласно ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года ( судимость не снята и не погашена), совершил преступление в период условного срока наказания, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Петрову В.В. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Петрову В.В. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Петрову В.В. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.В. в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Петрову В.В. исчислять с 07 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в составе которой содержаться героин ( диацетилморфин), 6 – моноацетиломорфин и ацетилкодеин, массой 3,98 грамма ( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, согласно квитанции от 22 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.