грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-390/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 24 октября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ефремова А.В.,

подсудимого Максаков С.В.,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Максакова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 155 района Хорошево- Мневники г. Москвы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максаков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, 14 августа 2011 года в дневное время (точного времени следствием не установлено), находясь у д. 15 корп.1 по ул. Маршала Катукова в г. Москве под предлогом посмотреть попросил у ФИО1, принадлежащие последнему два сотовых телефона «<данные изъяты>». После этого, получив указанное имущество удерживая его при себе, он (Максаков С.В.) на неоднократные просьбы ФИО1 о возврате указанного имущества никак не реагировал и предложил ФИО01 вернуть принадлежащие последнему сотовые телефоны за имеющиеся у него ( ФИО1) денежные средства. После того, как ФИО01 предложил Максакову СВ. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей за возвращение принадлежащих последнему двух сотовых телефонов, Максаков С.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО1, то есть открыто похитил у последнего вышеуказанную денежную сумму. На требования потерпевшего вернуть принадлежащее последнему имущество, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению и удержания похищенного, он (Максаков С.В.) нанес ФИО01 2 удара рукой по голове и несколько(точное количество следствием не установлено) ударов ногами по телу, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, лишив своими действиями потерпевшего возможности воспрепятствовать завершению процесса хищения. Затем он (Максаков С.В.) удерживая при себе похищенное имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась sim - карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (без каких либо других дополнительных аксессуаров), сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, без sim - карты и без других каких-либо дополнительных аксессуаров, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями ФИО01 материальный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Максаков С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного мнения потерпевшего ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Максаков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максакова С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимому Максакову СВ. в ходе предварительного следствия была проведена судебно-психиатрической экспертиза от 07 сентября 2011 года, согласно выводам которой Максаков С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Максакова С.В. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Максаков С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Клинических признаков синдрома наркотической зависимости, алкогольной зависимости у Максакова С.В. в настоящее время не обнаруживается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Максаков С.В. не нуждается. Вопрос о вменяемости Максакова С.В. относится к компетенции суда.(т.1, л.д.60-62).

Суд, не находя оснований усомниться в вышеуказанном заключении экспертов, с учетом того, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, считает, подсудимого Максакова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и ответственным за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Максакову СВ., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максакову СВ., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максакову СВ., признает <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Максаков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, состояние его здоровья. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Максакова С.В. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Максакову СВ., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Максакову СВ. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд, с учетом имущественного положения подсудимого Максакова С.В., а именно отсутствия места работы, а следовательно и заработка, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначив Максакову СВ. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максакову СВ. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Максакову СВ. исчислять с 15 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», черного цвета, , с находящейся внутри телефона съемной аккумуляторной батареей «<данные изъяты>», а также сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максаковым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максаков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.