угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.



Дело № 1-518/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва «09» декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Котенёва В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Любомудрова В.В.,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретарях Зубаревой И.А. и Швец Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любомудрова В.В., родившегося 00.00.0000 года в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 20 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 147 района Строгино г. Москвы по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ – по 4-м эпизодам к 1 (одному) году 2 (двум) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 04 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 147 района Строгино г. Москвы по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 147 района Строгино г. Москвы от 20 мая 2008 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 13 марта 2009 года условно- досрочно на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 17 дней ; Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 20 мая 2011 года по отбытии срока наказания ( судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любомудров В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, 30 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут (точного времени следствием не установлено), находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с ФИО1, в ходе которого выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, высказал в отношении ФИО1 угрозу убийством, а именно фразу «Я сейчас тебя убью!», при этом он (Любомудров В.В.) размахивал имеющимся у последнего ножом в непосредственной близости от живота ФИО1 В связи с тем, что Любомудров В.В. был решителен и агрессивен в своих действиях, находился в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Любомудров В.В. виновным себя в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы не признал и в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире также проживают его родителя ФИО2 и ФИО1 и его дочь ФИО3, с которыми у него сложились конфликтные отношения. 30 мая 2011 года примерно в 23 часа он находился в указанной квартире, где также находились его дочь, сожитель последней ФИО4 и их знакомый ФИО5. В связи с поздним временем он (Любомудров В.В.) попросил ФИО4 и ФИО5 покинуть комнату в которой он проживает, но последние закрыли перед ним дверь и не пустили его. Он (Любрмудров) стал их просить, чтобы они отдали ему его деньги и документы, но последние на его просьбы не реагировали. Тогда он (Любомудров) стал звонить своему знакомому, чтобы тот оказал ему помощь. В это время ФИО4 и ФИО5 вышли из комнаты и стали избивать его (Любомудрова). Он (Любомудров) вышел на лестничную площадку. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые его задержали и доставили в ОВД Строгино <адрес>, где ему стало плохо и его госпитализировали в больницу, где он проходил лечение до 00.00.0000. С матерью – ФИО1 в этот день у него конфликтов не было, она находилась на кухне и оттуда не выходила. Он нож в руки не брал и ножом никому, в частности ФИО1, не угрожал.

Виновность подсудимого Любомудрова В.В. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается:

- оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что она на проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем ФИО2, сыном Любомудровым В.В., внучкой ФИО3, сожителем последней ФИО4. Ее сын злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем между ними сложились неприязненные отношения. 30 мая 2011 года она находилась в квартире с сыном Любомудровым В.В., когда между ними произошел скандал. Она ФИО1, сообщила об этом ФИО4 и попросила его и внучку прийти домой, так как Любомудров В.В., находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя очень агрессивно. Примерно в 22 часа 30 минут в квартиру пришла ее внучка, ФИО4 и друг последнего по имени ФИО5. Через некоторое время внучка с ФИО4 ушли, а ФИО5 остался с ней в большой комнате. В это время Любомудров В.В. ходил по квартире, кричал и оскорблял их нецензурной бранью, в связи с чем она вызвала полицию. Через некоторое время зазвонил домофон и она пошла в коридор чтобы открыть дверь. В этот момент когда она подошла к двери, Любомудров В.В., подошел к ней на расстоянии около одного метра и она увидела у него в руке нож, которым он стал размахивать, направляя его в область ее (Любомудровой) живота. При этом Любомудров В.В. кричал: «Я тебя сейчас убью!». В этот момент она очень испугалась за свою жизнь, потому что Любомудров В.В. был очень агрессивен, поэтому замерла на месте. Потом она решила открыть дверь и взяв трубку домофона нажала кнопку «открыть дверь» и Любомудров В.В. выбежал из квартиры. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и она написала по данному факту заявление (т. 1, л.д. 28-30);

- показаниями свидетеля ФИО4, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время проживает в квартире своей невесты ФИО3 по адресу: <адрес>. Также в данной квартире проживает ее ФИО3, бабушка -ФИО1, дедушка - ФИО1 и отец - Любомудров В.В., который постоянно употребляет спиртные напитки и часто находится в состоянии алкогольного опьянения. 30 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут ему (ФИО4) позвонила ФИО1 и попросила прийти к ним домой, так как между ней ФИО1 и Любомудровым В.В. снова произошел скандал. Он (ФИО4) позвонил своему другу ФИО5, и они с ним и ФИО3, пошли в квартиру по указанному адресу. Прибыв домой, в квартире они увидели ФИО1 и Любомудрова В.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, постоянно кричал и оскорблял ФИО1 нецензурными выражениями. Через некоторое время он (ФИО4) с ФИО3 ушли, а ФИО5 остался в квартире, чтобы в случаи необходимости помочь ФИО1 Примерно через 40 мнут он (ФИО4) с ФИО3 вернулись обратно, но там находился только ФИО5, который пояснил им, что Любомудров В.В., взяв в руки кухонный нож, подошел к ФИО1 и размахивая им перед ней, угрожал убить ее. Затем на место приехали сотрудники полиции и доставили их в ОВД по району Строгино для дальнейшего разбирательства. Сам очевидцем указанных событий он не был и все знает со слов ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО5, который дал суду показания, а так же подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 30 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут ему позвонил его друг ФИО4 и попросил его пойти к бабушке его гражданской жены ФИО3, так как там находится отец его жены, который ведет себя агрессивно. Примерно в 22 часа 30 минут он (ФИО5), ФИО4 и ФИО3 пришли в квартиру по адресу: <адрес>. В тот момент там находились ФИО1 и ее сын Любомудров В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО1 и Любомудровым В.В. происходил скандал, в ходе которого Любомудров В.В. оскорблял ФИО1 Через некоторое время ФИО4 и ФИО3 ушли из квартиры, а он (ФИО5) остался ждать их в большой комнате вместе с ФИО1 В это время Любомудров В.В. находился на кухне, но через некоторое время он пришел к ним в большую комнату, стал кричать, на неоднократные замечания и требования прекратить свои хулиганские действия Любомудров В.В. не реагировал. Примерно в 23 часа 00 минут в коридоре зазвонил домофон и ФИО1 направилась открыть дверь. В это время он (ФИО5) увидел как Любомудров В.В. достал из правого кармана надетых на нем Любомудрове В.В. брюк темного цвета кухонный нож с деревянной рукояткой и держа его в руке, направился в сторону ФИО1 В коридоре Любомудров В.В.

B.B. подошел к ФИО1 и находясь от нее на расстоянии одного метра Любомудров В.В., направил нож в область живота ФИО1 и размахивая ножом перед ней, несколько раз крикнул: «Сейчас я тебя убью!». Ему (ФИО5) было видно, что ФИО1 была очень сильно напугана, так как она замерла на месте. Потом взяла трубку домофона для того, чтобы открыть дверь. После это Любомудров В.В. выбежал из квартиры. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции, которые в последствии задержали Любомудрова В.В. Нож, которым Любомудров В.В. угрожал своей матери находился на лестничной площадке и он (ФИО5) его сотрудникам полиции не выдавал.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который показал, что работает милиционером в роте ППСМ ОВД по району Строгино в г. Москве. 30 мая 2011 года он выезжал по адресу; <адрес>, поскольку поступил звонок от матери Любомудрова, которая сообщила, что ее сын Любомудров В.В. угрожает ей ножом. Он со своим напарником прибыл по указанному адресу и на площадке 5 этажа ими был обнаружен и задержан Любомудров В.В., при этом ножа у него при себе не было. Также была осмотрена лестничная площадка 6 этажа и нож обнаружен не был. Затем Любомудров В.В. был доставлен в ОВД по району Строгино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При задержании и доставлении Любомудрова В.В. в ОВД с его стороны и стороны других сотрудников полиции в его присутствии к Любомудрову мер физического и психологического воздействия не применялось. В дальнейшем от оперуполномоченного Мурашева ему (ФИО6) стало известно, что свидетель конфликта в квартире Любомудровых- ФИО5, прибыв в ОВД по району Строгино г. Москвы добровольно выдал нож, которым Любомудров В.В. угрожал своей матери.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Любомудровым В.В., его виновность в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы подтверждается:

- заявлением ФИО1 от 30 мая 2011 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Любомудрова В.В. который ножом угрожал ей убийством (т.1, л.д.4);

- рапортом участкового уполномоченного ОР ППСМ по району Строгино г. Москвы ФИО6 от30 мая 2011 года о задержании Любомудрова В.В. по подозрению в совершении преступления (т.1,л.д. 10);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 31 мая 2011 года, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал кухонный нож с деревянной рукояткой темно - коричневого цвета (т.1 л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24 июня 2011 года, согласно которого был осмотрен кухонного ножа с деревянной рукояткой темно - коричневого цвета длинной 95 мм, и лезвием из металла белого цвета длинной 115 мм, добровольно выданный ФИО5 31.05.2011 года (т.1, л.д. 31-33);

- вещественным доказательством, которым признан кухонный нож с деревянной рукояткой темно -коричневого цвета с лезвием из металла белого цвета (т.1, л.д. 34).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Любомудрова В.В. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, которые в судебном заседании, а также в ходе проведения предварительного следствия давали последовательные и непротиворечивые показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела и оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у потерпевшей и данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей и указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

К показаниям свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании в той части, что нож, которым Любомудров В.В. угрожал ФИО1 он добровольно не выдавал суд относится критически и приходит к выводу, что в показания в данной части были даны последним в связи с тем, что с момента событий имеющий место в мае 2011 года и на момент допроса свидетеля в судебном заседании прошло значительное время и некоторые детали свидетель ФИО5 мог не помнить. Кроме того свидетель ФИО5 подтвердил наличие своих подписей в протоколе добровольной выдачи ножа от 31 мая 2011 года.

Показания подсудимого Любомудрова В.В. о том, что он не угрожал убийством ФИО1, судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в частности показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО4

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Любомудрова В.В. в совершении им угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого Любомудрова В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд исходит из того, что угрозы убийством высказанные подсудимым в адрес потерпевшей были восприняты ею реально, в ходе предварительного следствия она показала, что испугалась за свою жизнь. Учитывая форму угрозы, обстановку совершения данного деяния, пребывание Любомудрова В.В. в состоянии алкогольного опьянения, нахождение в руках у подсудимого ножа, суд полагает, что у потерпевшей имелись основания воспринимать угрозы убийством как реальные.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Любомудрову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Любомудрову В.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Любомудрову В.В. суд принимает во внимание его возраст (64 года) и состояние его здоровья. Указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Любомудрова В.В. обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство что Любомудров В.В. имеет не снятые и не погашенные судимости со совершение аналогичных преступлений, связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Любомудрову В.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Любомудрову В.В. с учетом данных о его личности, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любомудрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Любомудрову В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Любомудрову В.В. исчислять с 10 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой темно -коричневого цвета с лезвием из металла белого цвета, хранящейся в камере хранения отдела МВД России по району Строгино г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Любомудровым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Любомудров В.В., вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.