совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



Дело № 1-619/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Левшина В.Ю., защитника – адвоката Седова-Шмелева И.Е., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Левшина В.Ю., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левшин В.Ю. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, он (Левшин В.Ю.) с целью реализации имеющегося у него преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в период времени, предшествующий 09 сентября 2011 г. 19 час. 30 мин., точные обстоятельства и время органами дознания не установлены, приобрел у неустановленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сильнодействующее вещество – трамадол, массой, не менее 0,3 гр., что не является крупным размером, которое незаконно сбыл 09 сентября 2011 г. примерно в 19 час. 30 мин. в помещении кафе «Лукум», расположенном по адресу: г. Москва, ул. М. Бирюзова, д. 12 ФИО1, участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Подсудимый Левшин В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 03 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Левшина В.Ю. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Левшин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Седовым-Шмелевым И.Е. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левшин В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Левшина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Левшину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Левшина В.Ю., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Левшина В.Ю..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, данных о личности Левшина В.Ю., полагает, что исправление подсудимого Левшина В.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Левшина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Левшину В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (ДВУХ) лет.

Обязать Левшина В.Ю. в период испытательного срока регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, не совершать преступлений, не совершать правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Левшина В.Ю. под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Меру пресечения осужденному Левшину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.