совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил



Дело № 1-583/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя - Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Полещук А.Ф., подсудимого Чибиряева И.С., защитника – адвоката Федорченко В.А., представившей удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чибиряева И.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.2, ч. 1 ст. 228.2, ч. 1 ст. 228.2 и ч. 1 ст. 228.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чибиряев И.С. совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Так, он (Чибиряев И.С.), будучи назначенным приказом начальника Московского УВД на ВВТ МВД России от 00.00.0000 лс на должность следователя СО при ЛОВД на водном транспорте, являясь в силу своего служебного положения лицом, которое несет ответственность за исполнение требований, установленных федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актами в сфере оборота изъятых в ходе уголовного судопроизводства наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, достоверно зная о правилах учета, хранения этих наркотических средств, умышленно их нарушил, что повлекло утрату наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах:

В его (Чибиряева И.С.) производстве в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, находилось уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возбужденное 00.00.0000 СО при ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России, в ходе расследования которого 00.00.0000 им (Чибиряевым И.С.) назначена судебная химическая экспертиза и в распоряжение эксперта представлена изъятая 00.00.0000 в ходе личного досмотра у ФИО1 прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в двух медицинских инъекционных одноразовых шприцах. После получения 00.00.0000 заключения эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> , согласно которого, изъятая при указанных обстоятельствах прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в двух медицинских инъекционных одноразовых шприцах, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 2,588 г., в нарушение п. 13 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи использования и уничтожения», утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09.11.1999 № 840/320/388/472/726/530/585, не принял должных мер по передаче в течение суток наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России. После чего, продолжительный период времени хранил наркотическое средство в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19. В дальнейшем, при передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в СО при ЛОВД на ст. Рязань УТ МВД России по ЦФО, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000 произвел осмотр наркотического средства и вновь, в нарушение указанной инструкции не принял должных мер по передаче наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России и в нарушение порядка учета изъятых из незаконного оборота наркотических средств, установленного указанной Инструкцией, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19 изготовил от имени ответственного за сохранность наркотиков – инженера ОС и СТ ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО старшего лейтенанта милиции ФИО2, якобы оприходовавшего наркотики по журналу учета изъятых из незаконного оборота наркотиков, квитанцию за о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, являющуюся документом строгой отчетности, которую приобщил к материалам уголовного дела . Впоследствии, допущенные им (Чибиряевым И.С.) нарушения правил оборота наркотических средств повлекли полную утрату вышеуказанного наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах.

Он же (Чибиряев И.С.) совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Так, он (Чибиряев И.С.), будучи назначенным приказом начальника Московского УВД на ВВТ МВД России от 00.00.0000 лс на должность следователя СО при ЛОВД на водном транспорте, являясь в силу своего служебного положения лицом, которое несет ответственность за исполнение требований, установленных федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актами в сфере оборота изъятых в ходе уголовного судопроизводства наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, достоверно зная о правилах учета, хранения этих наркотических средств, умышленно их нарушил, что повлекло утрату наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах:

В его (Чибиряева И.С.) производстве в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, находилось уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возбужденное 00.00.0000 СО при ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России, в ходе расследования которого 00.00.0000 им (Чибиряевым И.С.) назначена судебная химическая экспертиза и в распоряжение эксперта представлена изъятая 00.00.0000 в ходе личного досмотра у ФИО3 прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце. После получения 00.00.0000 заключения эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> , согласно которого, изъятая при указанных обстоятельствах прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 2,575 г., в нарушение п. 13 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи использования и уничтожения», утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09.11.1999 № 840/320/388/472/726/530/585, не принял должных мер по передаче в течение суток наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России. После чего, продолжительный период времени хранил наркотическое средство в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19. В дальнейшем, при передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в СО при ЛОВД на ст. Рязань УТ МВД России по ЦФО, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000 произвел осмотр наркотического средства и вновь, в нарушение указанной инструкции не принял должных мер по передаче наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России и в нарушение порядка учета изъятых из незаконного оборота наркотических средств, установленного указанной Инструкцией, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19 изготовил от имени ответственного за сохранность наркотиков – инженера ОС и СТ ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО старшего лейтенанта милиции ФИО2, якобы оприходовавшего наркотики по журналу учета изъятых из незаконного оборота наркотиков, квитанцию за о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, являющуюся документом строгой отчетности, которую приобщил к материалам уголовного дела . Впоследствии, допущенные им (Чибиряевым И.С.) нарушения правил оборота наркотических средств повлекли полную утрату вышеуказанного наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах.

Он же (Чибиряев И.С.) совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Так, он (Чибиряев И.С.), будучи назначенным приказом начальника Московского УВД на ВВТ МВД России от 00.00.0000 лс на должность следователя СО при ЛОВД на водном транспорте, являясь в силу своего служебного положения лицом, которое несет ответственность за исполнение требований, установленных федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актами в сфере оборота изъятых в ходе уголовного судопроизводства наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, достоверно зная о правилах учета, хранения этих наркотических средств, умышленно их нарушил, что повлекло утрату наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах:

В его (Чибиряева И.С.) производстве в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, находилось уголовное дело по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возбужденное 00.00.0000 СО при ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России, в ходе расследования которого 00.00.0000 им (Чибиряевым И.С.) назначена судебная химическая экспертиза и в распоряжение эксперта представлена изъятая 00.00.0000 в ходе личного досмотра у ФИО4 прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце. После получения 00.00.0000 заключения эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> , согласно которого, изъятая при указанных обстоятельствах прозрачная светло-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 2,616 г., в нарушение п. 13 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи использования и уничтожения», утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09.11.1999 № 840/320/388/472/726/530/585, не принял должных мер по передаче в течение суток наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России. После чего, продолжительный период времени хранил наркотическое средство в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19. В дальнейшем, при передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в СО при ЛОВД на ст. Рязань УТ МВД России по ЦФО, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000 произвел осмотр наркотического средства и вновь, в нарушение указанной инструкции не принял должных мер по передаче наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России и в нарушение порядка учета изъятых из незаконного оборота наркотических средств, установленного указанной Инструкцией, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19 изготовил от имени ответственного за сохранность наркотиков – инженера ОС и СТ ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО старшего лейтенанта милиции ФИО2, якобы оприходовавшего наркотики по журналу учета изъятых из незаконного оборота наркотиков, квитанцию за о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, являющуюся документом строгой отчетности, которую приобщил к материалам уголовного дела . Впоследствии, допущенные им (Чибиряевым И.С.) нарушения правил оборота наркотических средств повлекли полную утрату вышеуказанного наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах.

Он же (Чибиряев И.С.) совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Так, он (Чибиряев И.С.), будучи назначенным приказом начальника Московского УВД на ВВТ МВД России от 00.00.0000 лс на должность следователя СО при ЛОВД на водном транспорте, являясь в силу своего служебного положения лицом, которое несет ответственность за исполнение требований, установленных федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актами в сфере оборота изъятых в ходе уголовного судопроизводства наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, достоверно зная о правилах учета, хранения этих наркотических средств, умышленно их нарушил, что повлекло утрату наркотического средства - дезоморфин при следующих обстоятельствах:

В его (Чибиряева И.С.) производстве в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, находилось уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, возбужденное 00.00.0000 СО при ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России, в ходе расследования которого 00.00.0000 им (Чибиряевым И.С.) назначена судебная химическая экспертиза и в распоряжение эксперта представлена изъятая 00.00.0000 в ходе личного досмотра у ФИО5 полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце. После получения 00.00.0000 заключения эксперта ЭКЦ при УВД по <адрес> , согласно которого, изъятая при указанных обстоятельствах полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 2,601 г., в нарушение п. 13 Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи использования и уничтожения», утвержденной Приказом МВД России, Минюста России, Минздрава России, Минэкономики России, ГТК России, ФСБ России, ФПС России от 09.11.1999 № 840/320/388/472/726/530/585, не принял должных мер по передаче в течение суток наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России. После чего, продолжительный период времени хранил наркотическое средство в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19. В дальнейшем, при передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в СО при ЛОВД на ст. Рязань УТ МВД России по ЦФО, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000 произвел осмотр наркотического средства и вновь, в нарушение указанной инструкции не принял должных мер по передаче наркотических средств в специально оборудованную камеру хранения наркотиков ЛОВД на ВТ МУВД на ВВТ МВД России и в нарушение порядка учета изъятых из незаконного оборота наркотических средств, установленного указанной Инструкцией, он (Чибиряев И.С.) 00.00.0000, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Нижние Мневники, Новые дома, д. 19 изготовил от имени ответственного за сохранность наркотиков – инженера ОС и СТ ЛОВД на ВТ УТ МВД России по ЦФО старшего лейтенанта милиции ФИО2, якобы оприходовавшего наркотики по журналу учета изъятых из незаконного оборота наркотиков, квитанцию за о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, являющуюся документом строгой отчетности, которую приобщил к материалам уголовного дела . Впоследствии, допущенные им (Чибиряевым И.С.) нарушения правил оборота наркотических средств повлекли полную утрату вышеуказанного наркотического средства при неустановленных следствием обстоятельствах.

Подсудимый Чибиряев И.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228.2 УК РФ (четыре эпизода) (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) не предусматривает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Чибиряев И.С. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чибиряев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Федорченко В.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чибиряев И.С. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чибиряева И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.2 УК РФ по четырем эпизодам, так как он совершил нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, а также нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, а также нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил и, кроме того, нарушение правил оборота наркотических средств, то есть нарушение правил хранения, учета наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чибиряеву И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чибиряеву И.С., признает наличие у него малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Чибиряева И.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, положительно характеризовался по прежнему месту работы, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не работает, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, социальное положение и состояние здоровья его матери, социальное положение его отца.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Чибиряева И.С. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Чибиряева И.С., того обстоятельства, что совершенные Чибиряевым И.С. преступления, каждое, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести, считает возможным назначить Чибиряеву И.С. наказание в виде штрафа, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Чибиряева И.С., приходит к убеждению, что к нему надо применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.2 УК РФ и находит невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций, в связи с чем, считает необходимым лишить Чибиряева И.С. права занимать указанные выше должности и заниматься указанной выше деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чибиряева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) по четырем эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 02 (ДВА) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Чибиряеву И.С. наказание в виде 50000 (ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 02 (ДВА) года.

Меру пресечения осужденному Чибиряеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство – книгу учета наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ – по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.