совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-642/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Крючкова М.В., защитника – адвоката Юшиной М.А., представившей удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Крючкова М.В., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков М.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Так он, (Крючкова М.В.), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, 15 ноября 2011 года примерно в 19 часов 30 минут находясь возле дома № 12 по бульвару Генерала Карбышева в городе Москве, у не установленного органами дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, приобрел за <данные изъяты> рублей, для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество бежевого цвета массой 1,69 гр., то есть в крупном размере, упакованное в свёрток из полиэтилена белого цвета, с запаянным клапаном, которое согласно заключению эксперта от 00.00.0000 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем (Крючкове М.В.) вплоть до 15 ноября 2011 года, когда примерно в 20 часов 05 минут, был задержан сотрудниками полиции около дома № 12 по бульвару Генерала Карбышева в городе Москве и доставлен в ОМВД России по району Хорошево-Мневники города Москвы, расположенное по адресу: город Москва, улица Генерала Глаголева, дом № 3, где в ходе проведения личного досмотра 15 ноября 2011 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, у него (Крючкова М.В.) указанное вещество было изъято.

Подсудимый Крючков М.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 03 – х лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Крючков М.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Крючков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Юшиной М.А. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крючков М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крючкова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Крючкову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Крючкова М.В., который не судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Крючкова М.В..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Крючкова М.В., полагает, что исправление подсудимого Крючкова М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, либо применить требования ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Крючкову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года.

Обязать Крючкова М.В. в период испытательного срока регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Крючкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.