совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.

г. Москва 20 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н.,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора <адрес> Чероновой В.Н.,

подсудимого Клочкова А.А.,

Защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившая удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Клочкова А.А., родившегося 00.00.0000, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков А.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период, предшествующий 20 часам 55 минут 15 августа 2011 года, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой более 2.1 г.. являющееся наркотическим средством - гашишем, употребив часть незаконно приобретенного ранее наркотического средства гашиша, а оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 2,1 г., являющиеся наркотическим средством гашишем, продолжал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта и личного употребления в квартире по месту своего жительства, расположенной но адресу: <адрес>.

В дальнейшем, в целях реализации своего преступного умысла, преследуя жажду наживы, а так же жажду необоснованного и незаконного обогащения, Клочков А.А. 15 августа 2011 года провел по телефону переговоры с потенциальным покупателем наркотического средства - гашиша свидетель1. относительно продажи последнему данного наркотического средства, при этом достиг предварительной договоренности о продаже свидетель1 наркотического средства - гашиша на сумму 1.200 рублей, условившись о встрече с свидетель1 на вечернее время 15 августа 2011 года около <адрес>, после чего находясь в квартире по адресу: <адрес>, он (Клочков А.А.), подготовил для продажи свидетель1 наркотическое средство - гашиш, разместив часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиша, общей массой 1.9 г.. в два фрагмента из фольги серебристо-серого цвета, поместив в каждый из них соответственно 0,9 г. и 1.0 г. наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, общей массой 0.2 г., оставил с целью дальнейшего личного употребления в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем Клочков А.А. примерно в 20 часов 55 минут находясь около подъезда <адрес>, покушался на незаконный сбыт за 1.200 рублей, гражданину свидетель1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», части ранее незаконно приобретенного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета обшей массой 1.9 г., являющегося наркотическим средством - гашишем, при этом получив от свидетель1 денежные средства в сумме 1.200 рублей, передал последнему заранее подготовленное к продаже наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,9 г. Однако Клочков А.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так, как был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве, а вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1,9 г. являющиеся наркотическим средством - гашишем, расфасованное в два фрагмента из фольга серебристо-серого цвета, добровольно выданные свидетель1 15 августа 2011 года в период с 21 часов 30 минут до 21 часов 40 минут в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве по адресу: <адрес>, а так же вещество растительного коричневого цвета массой 0.2 г., являющееся наркотическим средством гашишем, обнаруженное 16 августа 2011 года в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 10 минут в ходе обыска, произведенного сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве в жилище Клочкова А.А. расположенном по адресу; <адрес>. были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Клочков А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 2281 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Клочков А.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитникам и в его присутствии, осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, являются законным, обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клочкова А.А., суд квалифицирует ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, так как он совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Клочкову А.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Клочкову А.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Клочкову А.А. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у нее на <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Клочкову А.А. суд принимает во внимание, что он полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет на <данные изъяты>, а так же то факт, что преступление не было доведено до конца, то есть не наступило общественно опасных последствий. Все указанные данные суд признает как исключительным обстоятельством, и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Клочкова А.А. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что состоит на учете у врача нарколога, суд не находит оснований для назначения подсудимому Клочкову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Клочкову А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клочкова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишении свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клочккову А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Клочкову А.А., исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1.9 г., являющиеся наркотическим средством - гашишем, оставшейся после проведения экспертизы массой 1.5 г, два фрагмента фольги серебристо-серого цвета, в которые были упакованы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - гашишем, вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0.2 г., являющееся наркотическим средством - гашпилем, оставшейся после проведения экспертизы массой 0,1 г.,

пластиковая бутылка. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, две салфетки, с помощью которых были проведены смывы с рук Клочкова А.А.. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве;, две салфетки, с контрольными смывами, не содержащие следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве;, по вступлению приговора в закону силу – уничтожить.

- два билета Банка России достоинством 100 рублей каждый, имеющие серии и номера и билет Банка России достоинством 1.000 рублей, имеющий серию и номер . переданы на ответственное хранение в 1 отдел Службы по СЗАО УФСКН России по г.Москве, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности в 1 отделе Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клочковым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клочков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинина Л.Н.