совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

1-615/2011

«12» декабря 2011 года г. Москва

Федеральный судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Яблокова С.В.,

защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яблокова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества 03 сентября 2011 года примерно в 18 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес> подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и, действуя во исполнении своего преступного умысла, открыл дверь автомашины, в которой находилась потерпевшая, после чего нанес ей один удар кулаком в область лица, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде раны (клинически расцененной как «ушибленной») и кровоподтека в области нижний губы, кровоподтека и ссадины в области верхней губы, перелом коронковой части верхних резцов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Своими действиями он (Яблоков) подавил волю потерпевшей к сопротивлению и открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащую потерпевшая сумку черного цвета типа «барсетка» из кожзаменителя стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: мобильный телефон «МТС» имеющий IMEI стоимостью 2000 рублей, с находящийся внутри сим-картой сотового оператора «МТС» имеющий номер стоимостью 100 рублей с абонентским номером на счету которого находились 150 рублей, флаконом туалетной воды «Орифлейм elvie» стоимостью 1000 рублей, тушью «максфактор» стоимостью 650 рублей, помадой «эйвон» стоимостью 300 рублей, блеском для губ «Эйвон» стоимостью 150 рублей, карандашом для глаз «Эйвон» стоимостью 250 рублей, флеш-картой «Transcend» объемом 16 ГБ., стоимость 1600 рублей, флеш – картой «Kingston» объемом 1 ГБ сстоимостью300 рублей, флеш-картой «Transcend» объемом 8 гб., стоимость 900 рублей, железнодорожным билетом на имя потерпевшая № ЮВ , не имеющим материальной стоимости, железнодорожным билетом на им свидетель1 № ЮВ , не имеющий материальной стоимости, два ключа в связке с брелком, общей стоимостью 500 рублей, кошельком из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яблоков С.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства.

Поскольку Санкция стать Уголовного Кодекса РФ за совершенное Яблоковым С.В. преступление предусматривает наказание до 7-ми лет лишения свободы, то судом удовлетворено данное ходатайство и уголовное дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Яблоков С.В. осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства об ОСОБОМ порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а так же осознает правовые последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблоков С.В., является законным, обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яблокова С.В., суд квалифицирует по п.п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым гражданские иски потерпевшей потерпевшая в части возмещения материального и морального вреда удовлетворить полностью.

Суд считает необходимым взыскать Яблокова С.В. в пользу потерпевшей потерпевшая деньги в сумме 10.670 рублей, в счет возмещения материального ущерба, а так же взыскать с Яблокова С.В. в пользу потерпевшая в сумме 100.000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Яблокову С.В., суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Яблокову С.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Яблокову С.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, ряд тяжких хронических заболеваний, в том числе открытая форма туберкулеза имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Яблокова С.В. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Яблокову С.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Яблокову С.В. надлежит назначить отбывание наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

А так же с учетом имущественного положения подсудимого Яблокова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яблокова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей Яблокову С.В. исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яблокову С.В. оставить – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевшей потерпевшая удовлетворить в полном объеме и взыскать Яблокова С.В. в пользу потерпевшей потерпевшая деньги в сумме 10.6670 рублей, в счет возмещения материального ущерба, а так же взыскать с Яблокова С.В. в пользу потерпевшая в сумме 100.000 рублей в счет возмещения причиненного ей морального вреда.

Вещественные доказательства: сумка черного цвета типа «барсетка» из кожзаменителя с находящимся в ней имуществом, а именно: мобильный телефон «МТС» имеющий IMEI , с сим-картой сотового оператора «МТС» имеющая номер 5J, кошельком из кожи черного цвета с находящимся в нем с денежными средствами: денежная купюра достоинством 50 рублей № , денежная купюра достоинством 50 рублей № , денежная купюра достоинством 50 рублей № , денежная купюра достоинством 50 рублей № , флаконом туалетной воды «Орифлейм elvie», тушь «максфактор», помада «эйвон», блеск для губ «Эйвон», карандаш для глаз «Эйвон», флеш-карта «Transcend» объемом 16 ГБ., флеш – карта «Kingston» объемом 1 ГБ, флеш-карта «Transcend» объемом 8 гб., железнодорожный билет на имя потерпевшая, железнодорожным билетом на им свидетель1, два ключа в связке с брелком, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, по вступлению приговора в законную силу – оставить у последней по принадлежности.


Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденный в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.Н.Калинина