совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.

г. Москва 25 ноября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимых Ильина Р.О. и Клягина А.А.,

защитников – адвоката Осиповой О.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Гончаровой В.Н., предъявившей удостоверения и ордер ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Клягина А.А., родившегося 00.00.0000, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ

Ильина Р.О. , родившегося 00.00.0000, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим: 19.06.2007 г. Хорошевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился из ИК-4 УФСИН Тамбовской области 17.07.2009 г. по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Клягин А.А. и Ильин Р.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так они, 25 августа 2011 г. в неустановленные следствием время и месте, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Ильин Р.О. и Клягин А.А. 25 августа 2011 г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, прибыли по адресу: <адрес>, где вошли в подъез<адрес> поднялись на первый этаж. Далее, продолжая реализацию единого преступного умысла, с целью совершения кражи имущества, они действуя согласно ранее достигнутой договоренности и предварительному распределению ролей, через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, в которой проживает потерпевший После чего, находясь в помещении вышеуказанной квартиры Ильин Р.О. и Клягин А.А. прошли в дальнюю комнату от входа в квартиру, где находился потерпевший. Убедившись, что потерпевший спит и не наблюдает за их действиями, они подошли к тумбе, находящейся в дальней комнате квартиры и тайно похитили, стоящий на ней, принадлежащий потерпевший жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели с серийным номером вместе со шнуром питания от электрической сети, стоимостью 24000 руб. Далее, они тайно похитили из верхнего ящика тумбы принадлежащие потерпевший сигнальный револьвер «<данные изъяты>» с серийным номером , стоимостью 6000 руб., с не представляющими материальной ценности семью капсюлями к нему, шесть из которых ранее были израсходованы, в кобуре коричневого цвета, стоимостью 500 руб., а также газовый пистолет с возможностью производства выстрелов патронами с резиновой пулей марки «<данные изъяты>» с серийным номером , 2004 года выпуска, с магазином к нему, стоимостью 6000 руб., и восемью патронами к нему стоимостью по 30 руб. каждый (общей стоимостью 240 руб.) в кобуре коричневого цвета, стоимостью 500 руб., а всего Ильин Р.О. и Клягин А.А. тайно похитил имущество потерпевший на общую сумму 37240 руб. После чего, продолжая реализацию единого преступного умысла Ильин Р.О. и Клягин А.А. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 37240 руб.

Клягин А.А. Клягин А.А. совершил незаконный сбыт газового оружия.

Так он, 25 августа 2011 года примерно в 12 час. 30 мин. находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт газового оружия, подошел к бармену свидетель1, который работал в вышеуказанном кафе. Продолжая реализацию своего преступного умысла он (Клягин) незаконно за 3000 руб. сбыл свидетель1 ранее похищенный у потерпевший из <адрес>.19 <адрес> в <адрес> 9мм пистолет марки «<данные изъяты>» года выпуска с магазином и восемью патронами, которые согласно заключению эксперта /СЗАО от 00.00.0000 является газовым оружием отечественного производства с возможностью производства выстрелов патронами с резиновыми пулями, магазин относится к стандартным сменным магазинам к газовым пистолетам <данные изъяты>, и восемь патронов относятся к стандартным 9 мм пистолетным травматическим патронам отечественного производства, снаряжены резиновыми пулями, предназначены для использования в 9мм газовых пистолетах <данные изъяты> и др., пригодны для стрельбы, в том числе и из представленного пистолета.

Подсудимые Ильин Р.О. и Клягин А.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкции статей Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевшего потерпевший, удовлетворены ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Ильин Р.О. и Клягин А.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ильин Р.О. и Клягин А.А., каждого, суд квалифицирует по ч.4 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт газового оружия.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым Ильину Р.О. и Клягину А.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Клягину А.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Что касается подсудимого Ильина Р.О., то суд усматривает отягчающим наказанием обстоятельства предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, это наличие судимости, которая в установленные законом сроки не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Клягину А.А., согласно п.п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

При назначении наказания подсудимым Ильину Р.О. и Клягину А.А. суд принимает во внимание, что Клигин А.А. ранее не судим, частично возместил ущерб потерпевшему, Ильин Р.О. и Клягин А.А. полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Ильина Р.О. и Клягина А.А. и на условия жизни их семей.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, просьбу потерпевшего о не строгом наказании, суд не находит оснований для назначения подсудимым Ильину Р.О. и Клягину А.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить каждому из них наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимым Ильину Р.О. и Клягину А.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

А так же с учетом имущественного положения подсудимых Ильина Р.О. и Клягина А.А., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 и ч.4 ст.222 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.222 УК РФ и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Клягину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ильина Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клягину А.А. и Ильину Р.О. , каждому, в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Клягину А.А. и Ильин Р.О. каждому, исчислять с 00.00.0000, то есть с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства: сигнальный револьвер «<данные изъяты>» с серийным номером с семью капсюлями и кобурой,

- газовый пистолет с возможностью производства выстрелов патронами с резиновой пулей «<данные изъяты>» с серийным номером с магазином и кобурой,

- жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» модели с серийным номером , со шнуром питания от электрической сети, выданные на ответственное хранение потерпевшему потерпевший, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Клягину А.А. и Ильину Р.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Клягин А. А. и Ильин Р. О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинина Л.Н.