совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.

г. Москва 01 ноября 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Калинина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимых Лукьянова Д.В., Самсонова К.А., Фомченкова А.В.,

Защитников – адвокатов Горловой А.Б., Токуновой Г.А., Гурдина А.В., соответственно представивших удостоверения №, 11596, 11423 и ордера №, 1000, 1112,

при секретаре Зубаревой И.А.,

а также с участием потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Лукьянова Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Самсонова К.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

Фомченкова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, в неустановленное следствием время и месте вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего 26 июля 2011 года в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 30 минут ( точное время следствием не установлено), находясь по адресу: г.Москва, зона отдыха Серебряный Бор, нудистский пляж подошли к потерпевший и во исполнение общего преступного умысла, словесно высказав угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, совместно потребовали от потерпевший передачи им денежных средств. После чего Лукьянов Д.В. в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес потерпевший два удара кулаком в височную область, отчего тот упал на землю. Далее в продолжение реализации общего преступного умысла они (Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. ) совместно вновь потребовал от потерпевший передачи им денежных средств и иных ценностей, на что потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал им принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей и не представляющую материальной ценности социальную карту москвича. Затем они (Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В.) совместно потребовали назвать пин-код от данной карты, при этом Лукьянов Д.В. и Фомченков А.В. нанесли потерпевший по одному удару в голову последнего, а затем выкинули указанную социальную карту москвича. После чего Фомченков А.В. потянул за наушники, висевшие на шее потерпевший, а Самсонов К.А. вытащил из кармана потерпевшего сотовый телефон «Самсунг». После чего они (Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В.) совместно стали наносить удары руками по голове и спине потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде гематомы правой и левой височной областей, кровоподтек в области нижней губы, кровоподтеки (2) в области задней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. Далее, действуя в продолжении общего преступного умысла Лукьянов Д.В. вновь обыскал потерпевшего и открыто похитил у последнего связку ключей с брелком с изображением герба г.Москвы, которую затем передал Самсонову К.А. Таким образом они (Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В.) совместно открыто похитили следующее имущество, принадлежащее гр-ну потерпевший: деньги в сумме 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» черно-оранжевого цвета IMEI стоимостью 4990 рублей, внутри которого находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 200 рублей (), на счету которой находилось 180 рублей, флеш-карта на 8 Gb стоимостью 1800 рублей, ключи в связке из 6 шт. с брелком с изображением герба г.Москвы общей стоимостью 100 рублей. После чего они (Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. ) совместно с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 12270 рублей.

Подсудимые Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, мнения потерпевшего потерпевший, удовлетворены ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Лукьянова Д.В., Самсонова К.А., Фомченкова А.В., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому Самсонову К.А. в ходе предварительного следствия была проведена судебно-психиатрической экспертиза от 00.00.0000, согласно выводам которой Самсонов К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего клинико-психиатрического обследования о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем с формированием психофизической зависимости в виде влечения и повышения толерантности к алкоголю, утраты количественного и ситуационного контроля, запойного пьянства, алкогольного абстинентного синдрома, амнестических форм опьянения, перенесенных алкогольных психозах, характерных изменений личности по алкогольному типу, по поводу чего подэкспертный наблюдался у нарколога и психиатра, проходил лечение в психиатрическом стационаре. Однако указанные изменения психики у Самсонова К.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критики и какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ранее устанавливавшийся Самсонову К.А. диагноз: «Шизофрения» клинико- катамнестически и данными настоящего клинико-психиатрического обследования не подтверждается. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Самсонова К.А. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мера осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Ссылки Самсонова К.А. на запамятование некоторых обстоятельств периода совершения инкриминируемого ему деяния не противоречат настоящему заключению и соответствуют клинической картине простого алкогольного опьянения, в котором он находился в тот период. По своему психическому состоянию в настоящее время Самсонов К.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Клинических признаков синдрома наркотической зависимости у Самсонова К.А. не обнаруживается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Самсонов К.А. не нуждается. (т.1, л.д.161-163).

Суд, не находя оснований усомниться в вышеуказанном заключении экспертов, с учетом того, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, считает подсудимого Самсонова К.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и ответственным за содеянное.

Суд считает необходимым гражданские иски потерпевшего потерпевший в части возмещения материального и морального вреда удовлетворить полностью.

Суд считает необходимым взыскать солидарно с Лукьянова Д.В., Самсонова К.А. и Фомченкова А.В. в пользу потерпевшего потерпевшийденьги в сумме 12.170 рублей, поскольку противоправными действиями подсудимых данному лицу был причинен материальный ущерб, а так же взыскать с Лукьянова Д.В., Самсонова К.А. и Фомченкова А.В. с каждого в пользу потерпевший по 9300 рублей в счет возмещения причиненного ему морального вреда.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Фомченкову А.В., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В. суд принимает во внимание, что они не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись в содеянном. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Лукьянова Д.В., Самсонова К.А., Фомченкова А.В. и на условия жизни их семей.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, просьбу потерпевшего о строгом наказании, суд не находит оснований для назначения подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить каждому из них наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимым Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

А так же с учетом имущественного положения подсудимых Лукьянова Д.В., Самсонова К.А., Фомченкова А.В., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства связку из 6-ти ключей с брелком из металла желтого цвета с изображением герба г. Москвы, обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра у Самсонова К.А., хранящуюся у потерпевшего потерпевший – оставить у последнего по принадлежности; копии документов на телефон «Самсунг» и сим- карту «Билайн» , на двух листах формата А4, представленные потерпевшим потерпевший – оставить хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Д.В., Самсонова К.А., Фомченкова А.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В., каждому, в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лукьянову Д.В., Самсонову К.А., Фомченкову А.В., каждому, исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.

Гражданские иски потерпевшего потерпевший удовлетворить, взыскать солидарно с Лукьянова Д.В., Самсонова К.А. и Фомченкова А.В. в пользу потерпевшего потерпевший деньги в сумме 12.170 (двенадцать тысяч сто семьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерб, а так же взыскать с Лукьянова Д.В., Самсонова К.А. и Фомченкова А.В. с каждого в пользу потерпевший по 9300 (девять тысяч триста) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства связку из 6-ти ключей с брелком из металла желтого цвета с изображением герба <адрес>, обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра у Самсонова К.А., хранящуюся у потерпевшего потерпевший – оставить у последнего по принадлежности; копии документов на телефон «Самсунг» и сим- карту «Билайн» , на двух листах формата А4, представленные потерпевшим потерпевший – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лукьяновым Д.В., Самсоновым К.А., Фомченковым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лукьянов Д.В., Самсонов К.А., Фомченков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинина Л.Н.