совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



дело № 1-159/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 30 марта 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н., подсудимого Кожоева А.Н., защитника - адвоката Гребенщикова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретарях Березовском К.К., Лебедевой Ю.К., а также с участием потерпевших Потерпевший01, Потерпевший02, переводчика с родного языка на русский язык и обратно Переводчик01, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожоева А.Н., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожоев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Кожоев А.Н.) 12 января 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь возле подъезда <адрес> в г. Москве, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью, подбежав к Потерпевший02, стал вырывать у последней из рук женскую сумку, стоимостью 4 000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2 000 рублей, расческой, стоимостью 50 рублей, гелевой ручкой «роллер», стоимостью 30 рублей, носовым платком, стоимостью 15 рублей, а также картой Сбербанка России, не представляющей материальной ценности. Далее он (Кожоев А.Н.), встретив со стороны Потерпевший02 сопротивление, препятствующее реализации указанного преступного умысла, с целью подавления сопротивления последней, стал избивать Потерпевший02, нанося ей удары ногами по туловищу, конечностям и лицу, точное количество которых органами предварительного следствия не установлено, причинив, тем самым, последней телесные повреждения в виде скола нижнего правого резца, не причинившего вреда здоровью, ушиб мягких тканей левой подглазничной области, области правой кисти и левого коленного сустава, которые, как имевшие место телесные повреждения не рассматриваются и экспертной оценке не подлежат, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья. Однако, он (Кожоев А.Н.), довести до конца свой преступный умысел и открыто похитить имущество, принадлежащее Потерпевший02, причинив, тем самым, последней своими действиями ущерб на общую сумму 6095 рублей, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, опасаясь быть задержанным Свидетель02, прекратил свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Потерпевший02 и скрылся с места преступления.

Он же (Кожоев А.Н.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Кожоев А.Н.) 12 января 2011 года, примерно в 23 час. 40 мин., точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у <адрес> в г. Москве, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежав к Потерпевший01, с целью подавления воли последней к сопротивлению, сбил ее телом с ног. Затем он (Кожоев А.Н.), нанес Потерпевший01 два удара ногой по левой ноге, причинив, тем самым, последней физическую боль, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, он (Кожоев А.Н.), в продолжение реализации указанного преступного умысла, вырвал из рук Потерпевший01 кожаную сумку, стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в ней кошельком, стоимостью 1 500 рублей, денежными средствами в сумме 200 рублей, 1 долларом США, что составляет по курсу ЦБ РФ 30 рублей 63 копейки, 23 гривнами, что составляет по курсу ЦБ РФ 3 рубля 85 копеек за 1 гривну, визитной карточкой на имя Потерпевший01 O.Г, картой «Библио-глобус», картой «Химчистка - прачечная», картой «Malina», картой «Ikea family», картой «Летуаль», sim - картой, не представляющими материальной ценности. Далее, он (Кожоев А.Н.), удерживая при себе указанную сумку с находящимся в ней указанным имуществом, с места преступления попытался скрыться. Однако, он (Кожоев А.Н.), довести до конца свой преступный умысел и открыто похитить имущество, принадлежащее Потерпевший01, причинив, тем самым, последней своими действиями ущерб на общую сумму 3819,18 рублей, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кожоев А.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал и показал, что никаких противоправных действий в отношении потерпевших Потерпевший02 и Потерпевший01 он не совершал. 12 января 2011 г. примерно в 23 часа он (Кожоев А.Н.) находился в районе <адрес> в г. Москве, ждал знакомого. Ему (Кожоеву А.Н.) было необходимо сходить в туалет, для чего он ушел во дворы, где увидел идущую впереди него девушку в белом пальто. В этот момент он (Кожоев А.Н.) услышал, что сзади него подъехала автомашина и его окрикнули, чтобы он отошел от девушки. После чего он (Кожоев А.Н.), решив, что это могут быть сотрудники милиции, испугался и побежал, так как у него при себе не было документов, удостоверяющих личность и он подумал, что его могут задержать. Когда он (Кожоев А.Н.) убегал, то, обернувшись, увидел, что девушка в белом пальто упала, но по какой причине, он (Кожоев А.Н.) сказать не может. Сумка, принадлежащая потерпевшей Потерпевший01, была перед проведением его (Кожоева А.Н.) личного досмотра одета ему на шею сотрудником милиции в здании ОВД района Строгино г. Москвы, кем именно, он указать не может. Его (Кожоева А.Н.) в здании ОВД избили сотрудники милиции, какие именно, он указать не может. Он (Кожоев А.Н.) считает, что потерпевшие и свидетели его оговаривают, однако, причину данного оговора он (Кожоев А.Н.) объяснить не может, так как ранее с ними знаком не был.

Вина подсудимого Кожоева А.Н. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением Потерпевший01 о произошедшем от 00.00.0000 (л.д. 4);

-рапортом сотрудника милиции о задержании Кожоева А.Н. от 00.00.0000 в 23 час. 45 мин. (л.д. 6);

-протоколом досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от 00.00.0000, согласно которого, в присутствии понятых, у Кожоева А.Н. была обнаружена и изъята женская кожаная сумка черного цвета с находящимся в ней кошельком, денежными средствами в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, 1 долларом США, 23 гривнами, визитной карточкой на имя Потерпевший01 O.Г, картой «Библио-глобус», картой «Химчистка - прачечная», картой «Malina», картой «Ikea family», картой «Летуаль», sim – картой (л.д. 7);

-постановлением о признании потерпевшей Потерпевший01 (л.д. 9-10);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены вышеуказанные женская кожаная сумка черного цвета, кошелек, денежные средства, визитная карточка на имя Потерпевший01 O.Г, карта «Библио-глобус», карта «Химчистка - прачечная», карта «Malina», карта «Ikea family», карта «Летуаль», sim – картой (л.д. 37-38);

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 39-40);

-заявлением Потерпевший02 о произошедшем от 00.00.0000 (л.д. 55);

-постановлением о признании потерпевшей Потерпевший02 (л.д. 58-59);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 00.00.0000, согласно которого, в присутствии понятых, Потерпевший02 опознала по фотографии Кожоева А.Н., как лицо, совершившее в отношении нее 00.00.0000 нападение с целью открытого хищения принадлежащего ей имущества (л.д. 65-69);

- протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого, в присутствии понятых, Потерпевший02 выдала женскую сумку черного цвета, женскую расческу коричневого цвета, черную гелевую ручку «роллер», носовой платок голубого цвета, банковскую карту Сбербанка России (л.д. 71-72);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.0000, согласно которого, в присутствии понятых, были осмотрены вышеуказанные женская сумка черного цвета, женская расческа коричневого цвета, черная гелевая ручка «роллер», носовой платок голубого цвета, банковская карта СБ России (л.д. 73-74);

-постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 75);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от 00.00.0000, согласно которой у Потерпевший02 в момент обращения в травмпункт имелись следующие повреждения: скол нижнего правого резца. Высказаться о механизме, времени образования данного повреждения по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Образование данного повреждения при падении с высоты роста не исключается. Данное повреждение не причинило вреда здоровью. Диагноз «ушиб мягких тканей левой подглазничной области, области правой кисти и левого коленного сустава» не подтвержден инструментальными методами исследования, объективными клиническими и морфологическими признаками, локальная болезненность относится к субъективному признаку, поэтому указанные данные, как имевшие место телесные повреждения не рассматриваются и экспертной оценке не подлежат (л.д. 88-90), а также другими материалами уголовного дела, показаниями потерпевших Потерпевший01 и Потерпевший02, свидетелей Свидетель02 и Свидетель03, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля Свидетель01, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевшая Потерпевший01 показала, что ранее она Кожоева А.Н. не знала, причин оговаривать его не имеет. 12.01.2011 г. примерно в 23 час. 30 мин. она (Потерпевший01) возвращалась домой с работы. Она (Потерпевший01) шла от станции Московского метрополитена «Строгино» в сторону <адрес> в г. Москве, когда обратила внимание, что за ней идет следом неизвестный ей молодой человек азиатской национальности, как ей впоследствии стало известно, Кожоев А.Н.. Через какое-то время она (Потерпевший01) услышала, как кто-то быстро приближается к ней. После чего она (Потерпевший01), обернувшись, увидела Кожоева А.Н., который быстро приблизившись к ней, прыгнул на нее с разбегу, сбив ее с ног своим телом, а затем нанес ей два удара ногой по левой ноге, от чего она ощутила физическую боль. Затем Кожоев А.Н., вырвав у нее (Потерпевший01) из рук сумку, стал убегать в сторону <адрес> в г. Москве, где Кожоев А.Н. был задержан сотрудниками милиции. Она (Потерпевший01) после произошедшего обратилась с заявлением о случившемся в ОВД района Строгино г. Москвы.

Потерпевшая Потерпевший01 так же показала, что она сразу при проведении очной ставки опознала Кожоева А.Н., как лицо, совершившее на нее нападение. У нее (Потерпевший01) нет никаких сомнений, что нападение на нее совершил именно Кожоев А.Н.. У нее (Потерпевший01) в сумке, стоимостью 2000 рублей, находились кожаный кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, 1 доллар США, 23 гривны, визитная карточка на имя ее (Потерпевший01) имя, карта «Библио-глобус», карта «Химчистка – прачечная», карта «Мalina», карта «Ikea family», карта «Летуаль», sim – карта, не представляющие для нее материальной ценности. Ей (Потерпевший01) указанная похищенная сумка с находящимся в ней имуществом была возвращена сотрудниками милиции. После произошедшего она (Потерпевший01) не стала обращалась за медицинской помощью. Она (Потерпевший01) не желает заявлять гражданский иск к Кожоеву А.Н..

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания потерпевшей Потерпевший01, данные ею в ходе предварительного следствия, которые последняя полностью подтвердила.

Потерпевшая Потерпевший02 показала, что ранее она Кожоева А.Н. не знала, причин оговаривать его не имеет. 12.01.2011 г. примерно в 23 час. 10 мин. она (Свидетель02) сняла с банковской карты денежные средства в размере 2000 рублей в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>. После чего она (Свидетель02) направилась в сторону своего <адрес> в г. Москве. Примерно в 23 час. 20 мин. она (Свидетель02) подошла к подъезду указанного дома, где она проживает, где у входной двери в подъезд, начала доставать из сумки ключи, когда услышала, как кто-то быстро приближается к ней со спины, и, обернувшись, она увидела, что к ней приближается неизвестный ей молодой человек азиатской национальности, как ей впоследствии стало известно, Кожоев А.Н., который подбежав к ней, начал вырывать у нее из рук сумку. После чего она (Свидетель02), не отпуская из рук сумку, стала кричать, чтобы привлечь внимание людей, а Кожоев А.Н. нанес ей несколько ударов ногой в живот и по бедру, а когда она попыталась защититься, прикрывая одной рукой живот, Кожоев А.Н. нанес ей удар по левой кисти и левому бедру, от чего она ощутила физическую боль. Далее, Кожоев А.Н. повалил ее (Свидетель02) на землю и нанес ей удар ногой по лицу в область левого глаза. Она (Свидетель02), в ходе борьбы, задела принадлежащую ей автомашину «Лада Приора», которая была припаркована у подъезда, от чего на автомашине сработала сигнализация. После этого она (Свидетель02) услышала, как ее супруг – Свидетель02 кричит из окна. После чего, Кожоев А.Н., услышав крики ее (Свидетель02) супруга, отпустил сумку и побежал в сторону ул. Твардовского. Когда ее (Свидетель02) супруг выбежал из дома на улицу, они сели в автомашину и поехали в ОВД района Строгино г. Москвы, где она написала заявление о случившемся и описала приметы напавшего на нее. После чего, она (Свидетель02) вместе с сотрудником милиции поехала на служебной автомашине, объезжать район в поисках напавшего на нее Кожоева А.Н., а ее (Свидетель02) супруг также поехал на их автомашине искать Кожоева А.Н. самостоятельно по приметам, которые она описала супругу. Через некоторое время ей (Свидетель02) на мобильный телефон позвонил супруг, который сообщил ей, что находится у <адрес> в г. Москве и видит, как Кожоев А.Н. идет за неизвестной девушкой, при этом оглядываясь по сторонам. Она (Свидетель02) сообщила указанную информацию сотруднику милиции, после чего они проследовали по указанному адресу, где она увидела, как Кожоев А.Н. отбегает от неизвестной девушки, держа в руках сумку, и бежит в направлении проезжей части. После чего, сотрудник милиции, остановил автомашину и побежал наперерез Кожоеву А.Н., практически сразу задержав его. После чего они проследовали в ОВД района Строгино г. Москвы для дальнейшего разбирательства. После произошедшего она (Свидетель02) обращалась за медицинской помощью.

Потерпевшая Потерпевший02 так же показала, что она во время нападения неоднократно просила Кожоева А.Н., чтобы он прекратил свои преступные действия, предупредила его, что является сотрудником милиции, на что Кожоев А.Н., никак не отреагировав, продолжал свои преступные действия. Она (Свидетель02) при задержании сразу опознала Кожоева А.Н., как лицо, совершившее на нее нападение. В момент задержания Кожоев А.Н. оказывал активное сопротивление сотруднику милиции, вырывался, пытался убежать, в связи с чем, сотрудник милиции, применил к нему спецсредства в виде газа, прием борьбы, а затем надел наручники. Никаких противоправных мер сотрудник милиции в отношении Кожоева А.Н. не применял. У нее (Свидетель02) нет никаких сомнений, что нападение на нее совершил именно Кожоев А.Н.. У нее (Свидетель02) в сумке, стоимостью 4000 рублей, находились денежные средства в общей сумме 2000 рублей, расческа коричневого цвета стоимостью 50 рублей, черная гелевая ручка «роллер», стоимостью 30 рублей, носовой платок голубого цвета стоимостью 15 рублей, карта Сбербанка России. Она (Свидетель02) не желает заявлять гражданский иск к Кожоеву А.Н..

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания потерпевшей Потерпевший02, данные ею в ходе предварительного следствия, которые последняя полностью подтвердила.

Свидетель Свидетель02 показал, что ранее он Кожоева А.Н. не знал, причин оговаривать его не имеет. 12.01.2011 г. примерно в 23 час. 20 мин., когда он (Свидетель02) находился дома в <адрес> в г. Москве, он услышал звук сигнализации автомашины «Лада Приора» принадлежащей его супруге - Потерпевший02. После чего он (Свидетель02) сразу выглянул в окно, чтобы посмотреть, по какой причине сработала сигнализация, и увидел как неизвестный ему мужчина, как ему впоследствии стало известно, Кожоев А.Н., избивает у подъезда его супругу, пытаясь вырвать у нее из рук сумку. Увидев, что происходит, он (Свидетель02), крикнул из окна, чтобы Кожоев А.Н. прекратил свои действия, после чего, Кожоев А.Н., отпустив сумку, побежал в сторону ул. Твардовского в г. Москве, а он (Свидетель02) сразу же побежал на улицу и они с супругой на автомашине поехали в ОВД района Строгино г. Москвы, где его супруга написала заявление о случившемся и описала приметы нападавшего. После этого, дежурный по ОВД выделил сотрудника милиции, который совместно с его (Свидетель02) супругой на служебной автомашине поехали объезжать район в поисках нападавшего, а он поехал самостоятельно объезжать район в поисках нападавшего по приметам, которые описала его супруга. Когда он (Свидетель02) проезжал мимо <адрес> в г. Москве, то увидел, неизвестного молодого человека азиатской национальности, по приметам похожего на напавшего на его супругу, который следовал за неизвестной девушкой, при этом нервно оглядываясь по сторонам. После чего он (Свидетель02) позвонил супруге и сообщил об этом, а сам на автомашине проследовал в том направлении, куда шли неизвестная девушка и Кожоев А.Н.. Через некоторое время он (Свидетель02) увидел, как Кожоев А.Н. напал на девушку, и, повалив ее на землю, нанес ей несколько ударов по телу, после чего, выхватил ее сумку и побежал, а он (Свидетель02), выйдя из автомашины, крикнув что-то Кожоеву А.Н., побежал за ним. Когда он (Свидетель02) выбежав за Кожоевым А.Н. к проезжей части, увидел, что его уже задерживает сотрудник милиции, который вместе с его супругой объезжал район. После чего они проследовали в ОВД района Строгино г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Свидетель02 так же показал, что в момент задержания Кожоев А.Н. оказывал активное сопротивление сотруднику милиции, вырывался, пытался убежать, в связи с чем, сотрудник милиции, применил к нему спецсредства в виде газа, прием борьбы, а затем надел наручники. Никаких противоправных мер сотрудник милиции в отношении Кожоева А.Н. не применял. После произошедшего его (Свидетель02) супруга обращалась за медицинской помощью.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания свидетеля Свидетель02, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

Свидетель Свидетель03 показал, что ранее он Кожоева А.Н. не знал, причин оговаривать его не имеет. Он (Свидетель03) работает в должности инспектора ППСМ ОВД района Строгино г. Москвы. 12.01.2011 г. примерно в 23 час. 30 мин., когда он (Свидетель03) находился на службе в ОВД, дежурный по ОВД сообщил ему, что на территории района Строгино г. Москвы совершен грабеж в отношении женщины, которая находится возле дежурной части. После чего, он (Свидетель03) на служебной автомашине, совместно с Потерпевший02, как ему в последствии стало известно, направился на патрулирование прилегающей к месту совершения в районе <адрес> в г. Москве преступления территории с целью обнаружения нападавшего, приметы которого ему описала Потерпевший02. В это же время супруг Потерпевший02 на своей личной автомашине также объезжал территорию в поисках нападавшего. Через какое-то время Потерпевший02 на мобильный телефон поступил звонок от ее супруга, который сообщил, что он находится неподалеку от <адрес> в г. Москве и видит мужчину, подпадающего по приметам на напавшего на его супругу. После чего они (Свидетель03 и Свидетель02) проследовали к указанному дому, где он увидел, что неизвестный мужчина азиатской национальности, как ему впоследствии стало известно, Кожоев А.Н., отбегает от незнакомой девушки, держа в руках сумку, при этом, Потерпевший02, указала на указанного мужчину, как на лицо, пытавшееся похитить у нее сумку. Далее он (Свидетель03), припарковав служебную автомашину, побежал наперерез Кожоеву А.Н., который бежал в его направлении и сразу задержал его. При этом у Кожоева А.Н. в руках была похищенная черная женская сумка. После чего они проследовали в ОВД района Строгино г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Свидетель03 так же показал, что в момент задержания Кожоев А.Н. оказывал ему активное сопротивление, вырывался, пытался убежать, в связи с чем, он вынужден был применить к нему прием борьбы и спецсредства в виде газа и наручников. Никаких противоправных мер он (Свидетель03) в отношении Кожоева А.Н. не применял.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены показания свидетеля Свидетель03, данные им в ходе предварительного следствия, которые последний полностью подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены и проверены с согласия участников процесса показания свидетеля Свидетель01, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Свидетель01 следует, что ранее он Кожоева А.Н. не знал, причин оговаривать его не имеет. 13.01.2011 г. примерно 02 час. 00 мин., когда он (Свидетель01), направляясь домой, проходил возле ОВД района Строгино г. Москвы к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он (Свидетель01) согласился. После этого он (Свидетель01) вместе со вторым понятым проследовали в ОВД района Строгино г. Москвы, где сотрудником милиции им перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности гражданину, который представился Кожоевым А.Н. Далее, сотрудником милиции Кожоеву А.Н. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте - оружие, боеприпасы, наркотические вещества, а также не принадлежащие ему вещи, на что Кожоев А.Н. ничего не ответил. При этом, на левом плече у Кожоева А.Н. висела женская сумка, с ремешком из серебристого металла, которая была изъята и осмотрена. В указанной сумке находились кожаный женский кошелек, в котором находились две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1 доллар США, одна купюра достоинством 1 гривна, купюра достоинством 2 гривны, купюра достоинством 20 гривен. На вопрос сотрудника милиции, откуда у Кожоева А.Н. данная сумка, последний ответил, что он не знает. Далее указанная сумка со всеми вещами была упакована и опечатана, а затем скреплена подписями присутствующих в ходе личного досмотра Кожоева А.Н. лиц. По факту проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи присутствующие в ходе личного досмотра Кожоева А.Н. лица (л.д. 50-51).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого Кожоева А.Н.. Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу приговора.

Оценивая вышеуказанные показания подсудимого Кожоева А.Н. о том, что никаких противоправных действий в отношении Потерпевший02 и Потерпевший01 он не совершал, принадлежащее им имущество похитить не пытался, сумка, принадлежащая потерпевшей Потерпевший01, была перед проведением его личного досмотра одета ему на шею сотрудником милиции в здании ОВД, он был избит сотрудниками милиции, ничем не подтверждены, представляются суду неубедительными, признаются надуманными и не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они объективно опровергаются постоянными и неизменными показаниями потерпевших Потерпевший02 и Потерпевший01, свидетелей Свидетель02, Свидетель03, Свидетель01, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и совокупностью вышеприведенных доказательств по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных потерпевших и свидетелей, в исходе дела и об оговоре ими подсудимого Кожоева А.Н. по делу не имеется, а поэтому их показания суд берет в основу приговора.

Кроме того, версия Кожоева А.Н. о том, что сумка, принадлежащая потерпевшей Потерпевший01, была перед проведением его личного досмотра одета ему на шею сотрудником милиции в здании ОВД, что он был избит сотрудниками милиции, была выдвинута им лишь в судебном заседании; Кожоев А.Н. в ходе судебного разбирательства не смог указать конкретных сотрудников милиции, которые, по его мнению, повесили ему на шею указанную сумку и подвергли его избиению.

Суд, руководствуясь п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Кожоева А.Н. в совершении им покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и, кроме того, в совершении им покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого Кожоева А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, соответственно.

Квалифицируя действия подсудимого Кожоева А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд исходит из того, что:

-при совершении хищения имущества у потерпевших Потерпевший02 и Потерпевший01, Кожоев А.Н. осознавал, что последние понимают происходящее именно как открытое изъятие их имущества;

-в ходе совершения открытого хищения имущества у потерпевших Потерпевший02 и Потерпевший01, Кожоевым А.Н. было применено к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей Потерпевший02 ударов ногой в живот и по бедру, по левой кисти и левому бедру, по лицу в область левого глаза, в нанесении потерпевшей Потерпевший01 ударов ногой по левой ноге, причинившие физическую боль потерпевшим;

-при совершении открытого хищения имущества у потерпевших Потерпевший02 и Потерпевший01, преступления Кожоевым А.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кожоеву А.Н. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Кожоева А.Н., согласно которым, Кожоев А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, является лицом, без определенного рода занятий, а также его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании подсудимому.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кожоева А.Н..

Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, смягчающих обстоятельств, вышеуказанных данных о личности Кожоева А.Н., считает, что Кожоеву А.Н. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями статей за данные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Кожоеву А.Н. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, черный кожаный кошелек, две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая (ХС 0040602 и ЗЯ 546493), денежную купюру, достоинством 1 доллар США, денежные купюры, достоинством 1 гривна, 2 гривны, 20 гривен, соответственно, визитную карточку на имя Потерпевший01 O.Г, карту «Библио-глобус» (), карту «Химчистка - прачечная», карту «Malina» (), карту «Ikea family» (), карту «Летуаль» (), sim – карту (), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у Потерпевший01;

- сумку черного цвета, расческу коричневого цвета, черную гелевую ручку «роллер», носовой платок голубого цвета, банковскую карту СБ России, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у Потерпевший02.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожоева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Кожоеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кожоеву А.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Кожоеву А.Н., с зачетом предварительного заключения, исчислять с 12 января 2011 года, то есть с даты его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, черный кожаный кошелек, две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая (ХС 0040602 и ЗЯ 546493), денежную купюру, достоинством 1 доллар США, денежные купюры, достоинством 1 гривна, 2 гривны, 20 гривен, соответственно, визитную карточку на имя Потерпевший01 O.Г, карту «Библио-глобус» (), карту «Химчистка - прачечная», карту «Malina» (), карту «Ikea family» (), карту «Летуаль» (), sim – карту (), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у Потерпевший01;

- сумку черного цвета, расческу коричневого цвета, черную гелевую ручку «роллер», носовой платок голубого цвета, банковскую карту СБ России, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у Потерпевший02.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожоевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кожоев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Жукова