совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-640/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства о государственном и муниципальном контроле управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Новосадовой Н.В., подсудимой Прокофьевой М.О., защитника – адвоката Юшиной М.А., представившей удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Прокофьевой М.О., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева М.О. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Так она, (Прокофьева М.О.), 17 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у входа на станцию Московского Метрополитена «Теплый стан», точный адрес органами предварительного следствия не установлен, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у не установленного следствием лица, за <данные изъяты> рублей, приобрела три свертка с порошкообразным веществом общей массой 2,72 гр., которое, согласно заключения химической судебной экспертизы от 00.00.0000, является смесью, в составе которой содержатся наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество - амфетамин, то есть в особо крупном размере, которое на общественном транспорте, незаконно, перевезла в район Строгино г. Москвы, где незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 18 час. 30 мин. 17 ноября 2011 года, когда она (Прокофьева М.О.) была задержана сотрудниками полиции в подъезде <адрес> в г. Москве, а указанное вещество общей массой 2,72 гр., которое является смесью, в составе которой содержатся наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество — амфетамин, то есть в особо крупном размере, у нее (Прокофьевой М.О.) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в тот же день - 17 ноября 2011 года в период времени с 19 час. 10 мин. по 19 час. 20 мин. в помещении ОМВД России по району Строгино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, д. 7.

Она же (Прокофьева М.О.) совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, (Прокофьева М.О.), 17 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у входа на станцию Московского Метрополитена «Теплый стан», точный адрес органами предварительного следствия не установлен, незаконно, с целью сбыта, приобрела порошкообразное вещество общей массой 0,46 гр., находящееся в двух свертках, которое согласно заключения химической судебной экспертизы от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Затем, она (Прокофьева М.О.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения, незаконно, с целью сбыта хранила при себе указанное наркотическое средство общей массой 0,46 гр., примерно до 18 час. 30 мин. 17 ноября 2011 года, когда она (Прокофьева М.О.), находясь в подъезде <адрес> в г. Москве, незаконно, сбыла указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, за <данные изъяты> рублей ФИО6, однако, реализовать свой преступный умысел до конца и причинить вред общественным отношениям в сфере охраны здоровья населения не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем сотрудников полиции, проводящих оперативное розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в результате которого, она (Прокофьева М.О.) была задержана, а указанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Прокофьева М.О. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет; санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Прокофьевой М.О. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Прокофьева М.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Юшиной М.А. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокофьева М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Прокофьевой М.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а также покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, соответственно.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Прокофьевой М.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прокофьевой М.О. признает наличие у нее малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимой Прокофьевой М.О., согласно которым подсудимая Прокофьева М.О. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (диагноз: «синдром опийной зависимости ср. ст.»), не работает, а также ее молодой возраст (23 года), состояние её здоровья (диагноз: «<данные изъяты>»), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, а, кроме того, те обстоятельства, что подсудимая Прокофьева М.О. является <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Прокофьевой М.О..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимой Прокофьевой М.О., полагает, что исправление подсудимой Прокофьевой М.О. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, считает возможным, назначить подсудимой Прокофьевой М.О. наказание, применив требование ст. 64 УК РФ, без назначения ей дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьеву М.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года, без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (ЧЕТЫРЕ) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО, назначить Прокофьевой М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Прокофьевой М.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 05 (ПЯТИ) лет.

Обязать осужденную Прокофьеву М.О. в период испытательного срока регулярно, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденной Прокофьевой М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,42 гр. в двух свертках (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино г. Москвы (уголовное дело ), по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и психотропное вещество - амфетамин, массой 2,675 гр. в трех свертках (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино г. Москвы (уголовное дело ), по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ;

- три денежные купюры, <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОУР ОМВД России по району Строгино г. Москвы ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.