покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-78/12

г. Москва 03 февраля 2012 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Охрицкого С. И.,

защитника – адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение и ордер АБ «<данные изъяты>» от 00.00.0000,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Охрицкого С. И., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охрицкий С.И. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он (Охрицкий С.И.), имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 12 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала аптеки № 41 «Аптечная сеть 03», расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, подошел к стеллажу, с находящимися на нем лекарственными препаратами и, реализуя свой преступный умысел, протянул правую руку и взял две упаковки таблеток АЦЦ-лонг таб.шип. 600 мг № 10 (Hexal, Германия) стоимостью 159 рублей 10 копеек каждая без учета НДС, на общую сумму 318 рублей 20 копеек и одну упаковку Аспирин Комплекс пор.д/приг.р-ра № 10 (Bayer AG (безрецепт.), Испания) - стоимостью 170 рублей 90 копеек без учета НДС, всего на общую сумму 489 рублей 10 копеек без учета НДС, после чего быстрым шагом направился в сторону выхода указанной аптеки, где прошел через сигнальную рамку, после чего он (Охрицкий СИ.), обернувшись на окрик охранника аптеки, в продолжении своего преступного умысла, осознавая свои преступные действия, с похищенным попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны около входной двери, которая автоматически закрылась после срабатывания сигнальной рамки, причинив тем самым своими действиями аптеке № 41 ООО «Аптечная сеть 03» незначительный материальный ущерб на сумму 489 рублей 10 копеек без учета НДС.

В судебном заседании подсудимый Охрицкий С.И. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего пр-ль потерпевшего, удовлетворено ходатайство подсудимого Охрицкого С.И. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Охрицкий С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Охрицкий С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Охрицкого С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Охрицкому С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Охрицкого С.И., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также возраст и семейное положение подсудимого Охрицкого С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Охрицкий С.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение законного представителя ООО «Аптечная сеть 03» пр-ль потерпевшего, который, вопрос о мере наказания Охрицкого С.И. оставляет на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Охрицкого С.И. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Аптечная сеть 03», - оставить в ООО «Аптечная сеть 03» по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охрицкого С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Охрицкому С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Охрицкого С. И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения условно осужденному Охрицкому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: две упаковки таблеток АЦЦ-лонг и одну упаковку Аспирин Комплекс, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Аптечная сеть 03», - оставить в ООО «Аптечная сеть 03» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.