каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1-61/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 27 января 2012 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимых: Афанасьева М.Е., Бшояна Р.Г., Сагателяна В.А.,

защитников: адвоката Амирханян Э.П., представившей удостоверение и ордер от 00.00.0000 г., адвоката Кочаряна С.А., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 г, адвоката Ковина А.М., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 г., адвоката Толмача А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000 г., адвоката Москвичёвой И.Л., представившей удостоверение и ордер от 00.00.0000 г., при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Афанасьева М. Е., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

Бшояна Р. Г., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>., фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Сагателяна В. А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателяна В.А., каждый, совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Так они (Афанасьев, Бшоян, Сагателян), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, вступили с свидетель1 и свидетель2 в предварительный преступный сговор, направленный на совершение вымогательства. С указанной целью свидетель2, исполняя отведенную ему роль, встретился с Афанасьевым М.Е. и попросил последнего предоставить информацию о его (Афанасьева) знакомых, которые могут продать наркотические средства и с которых впоследствии можно будет получить денежные средства под угрозой привлечения к уголовной ответственности. В связи с этим Афанасьев М.Е., реализуя преступный умысел, сообщил своему соучастнику свидетель2 сведения о своем знакомом потерпевший, сказав при этом, что последний может продать наркотическое средство гашиш. После этого свидетель2, исполняя отведенную ему роль, сообщил полученную от Афанасьева М.Е. информацию соучастникам Сагателяну В.А. и свидетель1, тем самым содействовал совершению вымогательства денежных средств у потерпевший под угрозой применения в отношении последнего насилия, а так же под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

Реализуя единый преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 23 марта 2011 года в неустановленном месте, в неустановленное время Афанасьев М.Е. встретился совместно с соучастниками Бшояном Р.Г., свидетель2, Сагателяном В.А. и свидетель1, и предварительно договорившись о совершении преступления в отношении потерпевший, совместно с последними распределил роли каждого, а именно: Афанасьев М.Е. должен был выступить в роли покупателя наркотического средства у потерпевший, а Бшоян Р.Г., Сагателян В.А. и свидетель1 должны были изображать роль сотрудников силовых структур, которые задержат Афанасьева М.Е. и потерпевший и впоследствии получат денежные средства от потерпевший за освобождение от уголовной ответственности. При этом свидетель2 должен был дождаться своих соучастников, а именно Афанасьева М.Е., Бшояна Р.Г., Сагателяна В.А. и свидетель1 в договоренном месте и впоследствии поделить добытые преступным путем у потерпевший денежные средства.

После чего 23 марта 2011 года примерно в 22 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Афанасьев М.Е. совместно с соучастниками Бшояном Р.Г., Сагателяном В.А. и свидетель1, реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, на неустановленном автомобиле, подъехал к дому по ул.Народного Ополчения в г.Москве. Далее Афанасьев М.Е., исполняя отведенную ему роль, встретился с потерпевший с целью приобретения у последнего наркотического средства. После чего, находясь в одном из продуктовых магазинов по вышеуказанному адресу к Афанасьеву М.Е. и потерпевший, действуя согласно предварительной договоренности, подошли Бшоян Р.Г., Сагателян В.А. и свидетель1 После чего Бшоян Р.Г., продемонстрировав потерпевший находившийся за поясом надетых на нем брюк предмет, похожий на пистолет, представившись сотрудником силовых структур, потребовал от Афанасьева М.Е. и потерпевший проследовать с ними, при этом он Бшоян Р.Г. и свидетель1, скрутив потерпевшему потерпевший обе руки за спину, тем самым применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, повели потерпевший к вышеуказанному автомобилю, а Сагателян В.А. так же проследовал совместно с Афанасьевым М.Е. к указанному автомобилю, припаркованному у дома по ул. Народного Ополчения в г.Москве. Далее Бшоян Р.Г. посадил потерпевший на заднее сидение автомобиля, а сам сел рядом с потерпевший слева. Справа от потерпевший сел Афанасьев М.Е. Сагателян В.А. сел на переднее правое пассажирское сидение автомобиля, а свидетель1 сел на переднее левое водительское сидение, после чего указанный автомобиль под управлением свидетель1 стал двигаться по ул. Народного Ополчения в г. Москве к влд.33 «Г». В ходе движения автомобиля Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. стали обыскивать карманы потерпевший, в ходе чего Бшоян Р.Г. из правого переднего кармана джинсов, одетых на потерпевший, достал принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 6 378 руб., в котором находилась флеш-карта объемом 4 Gb, которая входит в стоимость мобильного телефона, а так же не представляющая материальной ценности СИМ-карта сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером , на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Указанный мобильный телефон Бшоян Р.Г. положил между передними сидениями автомобиля. Далее Бшоян Р.Г., исполняя отведенную ему роль, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, созданию условий к запугиванию потерпевший и дальнейшего выдвижения требований передачи денежных средств, достал находившийся при нем предмет, похожий на пистолет, и приставил его к левой стороне головы потерпевший, сказав при этом: «Ты попался». Так же, с целью того, чтобы потерпевший не заподозрил Афанасьева М.Е. в сговоре, Бшоян Р.Г. в ходе движения автомобиля нанес несколько ударов ладонью Афанасьеву М.Е. по затылку.

После чего продолжая реализацию преступного умысла направленного на вымогательство Бшоян Р.Г., Сагателян В.А. и свидетель1 стали угрожать Афанасьеву М.Е. и потерпевший привлечением к уголовной ответственности, за распространение наркотического средства. Далее свидетель1 остановил вышеуказанный автомобиль у влд.33 «Г» по ул.Народного Ополчения в г.Москве. Сагателян В.А. сказал потерпевший, чтобы последний вышел из автомобиля и подошел к капоту автомобиля. потерпевший вышел из автомобиля и подошел к капоту вышеуказанного автомобиля и по требованию Сагателяна В.А. достал из карманов денежные средства в размере 500 рублей, студенческий билет на свое имя, наушники и положил их на капот. Сагателян В.А., воспользовавшись ранее подавленной волей потерпевшего к сопротивлению, реализую свой внезапно возникший преступный умысел, открыто похитил у потерпевший принадлежащие последнему 500 рублей и положил их к себе в карман, а так же забрал с капота автомобиля не представляющий материальной ценности студенческий билет на имя потерпевший, а наушники были возвращены обратно потерпевший Далее Бшоян Р.Г., с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего потерпевший к сопротивлению, подошел к нему и нанес один удар кулаком правой руки в область живота, применив тем самым к потерпевший насилие. Далее Бшоян Р.Г., Сагателян В.А. и свидетель1 сказали потерпевший, чтобы последний залезал в багажник автомобиля. потерпевший отказался, после чего все вышеуказанные лица снова сели в данный автомобиль на прежние места. Находясь в автомобиле свидетель1 потребовал от потерпевший, чтобы последний сдал какого-нибудь сбытчика наркотиков. После того как потерпевший ответил, что никого не знает, свидетель1 кулаком правой руки нанес один удар потерпевший в область лба, тем самым применив к последнему насилие, и пояснил, что если потерпевший откажется, то ему подбросят наркотическое средство амфетамин. В указанный момент Сагателян В.А., продолжая осуществлять роль сотрудника силовых структур, сказал, что ему необходимо срочно ехать в отделение с отчетом, так же Сагателян В.А., находясь в указанном автомобиле положил студенческий билет на имя потерпевший между передними сидениями. После чего указанный автомобиль под управлением свидетель1 стал двигаться обратно в сторону ст. метро «Октябрьское поле» в г.Москве. свидетель1 продолжал настаивать и требовать от потерпевший, чтобы последний сдал сбытчика наркотических средств. Продолжая реализацию единого преступного умысла Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. потребовали от Афанасьева М.Е., исполняющего свою преступную роль, и потерпевший передать им за освобождение от уголовной ответственности по 70 000 рублей с каждого. С указанной целью свидетель1 передал потерпевшему потерпевший его мобильный телефон для осуществления звонка с целью поиска денежных средств. После чего потерпевший потерпевший с целью потянуть время осуществил звонок, однако требуемую сумму не нашел и сообщил об этом вышеуказанным лицам, находящимся в салоне автомобиля. После этого Афанасьев М.Е., исполняя отведенную ему роль, и с целью дальнейшего вымогательства с потерпевший денежных средств, позвонил свидетель2 и попросил у него денежные средства в сумме 140 000 рублей. свидетель2, так же исполняя отведенную ему роль, согласился дать ему (Афанасьеву) 140000 рублей. После чего Афанасьев М.Е. сообщил своим соучастникам, находящимся в салоне автомобиля, что нашел денежные средства и может отдать их за себя и за потерпевший После чего Афанасьев М.Е., совместно с соучастниками Бшояном Р.Г., Сагателяном В.А. и свидетель1, 23 марта 2011 года примерно в 23 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, высадили потерпевшего потерпевший на пересечении улиц Народного Ополчения и Генерала Берзарина в г. Москве. При этом потерпевший был возвращен его студенческий билет, а на требование потерпевшего потерпевший о возврате ему мобильного телефона, свидетель1 ответил отказом, пояснив, что с данным мобильным телефоном они будут работать. После чего Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г., Сагателян В.А. и свидетель1 с места преступления скрылись. Продолжая реализацию преступного умысла, Афанасьев М.Е, исполняя отведенную ему роль, 24 марта 2011 года в здании института, в котором совместно обучается с потерпевший, потребовал от потерпевшего потерпевший вернуть ему якобы уплаченные им (Афанасьевым) сотрудникам силовых структур за освобождение потерпевший от уголовной ответственности денежные средства в сумме 70 000 рублей.

Таким образом, они Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Сагателян В.А. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он (Сагателян), при вышеуказанных обстоятельствах, 23 марта 2011 года, в период времени примерно с 22 час. 30 мин. по 23 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Москва, ул.Народного Ополчения, влад. 33 «Г», воспользовавшись ранее подавленной волей потерпевшего потерпевший к сопротивлению, к которому было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, открыто похитил у потерпевший принадлежащие последнему 500 рублей, которые потерпевший по требованию его (Сагателяна) достал из кармана своих джинсов и положил на капот автомобиля.

Подсудимые Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, а санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего потерпевший, удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ими добровольно после консультации с защитниками Амирханян Э.П., Кочарян С.А., Ковиным А.М., Толмачем А.В., Москвичёвой И.Л. и в их присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Афанасьева М.Е., Бшояна Р.Г. и Сагателяна В.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Кроме того действия подсудимого Сагателяна В.А. суд квалифицирует также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым Афанасьеву М.Е., Бшояну Р.Г. и Сагателяну В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль и степень участия каждого при совершении преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства, работы и учебы характеризуются положительно, на учетах в НД и ПНД не состоят, а также молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступлений Афанасьев М.Е., Бшоян Р.Г. и Сагателян В.А. признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. Суд также учитывает мнение потерпевшего потерпевший, который претензий к подсудимым Афанасьеву М.Е., Бшояну Р.Г. и Сагателяну В.А. не имеет, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствием отягчающих обстоятельств, учитывая положительные данные о личности подсудимых Афанасьева М.Е., Бшояна Р.Г. и Сагателяна В.А., их раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным, назначив, подсудимым Афанасьеву М.Е., Бшояну Р.Г. и Сагателяну В.А., каждому, наказание в виде лишения свободы, применить к ним ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся у потерпевшего потерпевший, оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Бшояна Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Сагателяна В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сагателяну В. А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву М.Е., Бшояну Р.Г. и Сагателяну В.А., каждому, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденных Афанасьева М.Е., Бшояна Р.Г. и Сагателяна В.А., каждого, в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть осужденному Афанасьеву М.Е. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 00.00.0000 по 00.00.0000

На основании ст. 72 УК РФ, зачесть осужденному Сагателяну В.А. в сроки лишения свободы время его содержания под стражей в качестве подозреваемого в период с 00.00.0000 по 00.00.0000

Меру пресечения осужденным Афанасьеву М.Е., Бшояну Р.Г. и Сагателяну В.А., каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», и флэш-карту «Micro Sd 4 Gb», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.