Признать Тома Марину Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишении свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тома



Дело № 1-654/2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Северного административного округа г. Москвы Чуфистовой Ю.В.,

подсудимых ФИО26 и Березнева Г.Н.,

защитника – адвоката Аванесяна С.О., соответственно представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Швец Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Тома М.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, и

Березнева Г.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ – по 5 эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Тома М.А. и Березнев Г.Н. совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Так Тома М.А., примерно с июня 2010 года ( точная дата и время следствием не установлены), при не установленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью обогащения путем незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере на территории г.Москвы, решила создать организованную преступную группу, отличающуюся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений, четким распределением ролей и обязанностей членов группы. После чего, с целью реализации своих преступных замыслов она (Тома) заранее спланировала свои действия, осуществила подбор соучастников, которые должны были заниматься приобретением, хранением и сбытом сильнодействующих веществ, определили их роли и задачи, скоординировали их действия по незаконному обороту сильнодействующих веществ, в крупном размере. Березнев Г.Н. примерно с июня 2010 года ( точная дата и время следствием не установлены), при не установленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью обогащения путем незаконного оборота сильнодействующих веществ в крупном размере на территории г.Москвы вступил в созданную его женой Тома М.А. указанную организованную группу. В состав организованной группы вошли: Тома М.А., как руководитель и организатор данной группы, в обязанности которой входило: организация и планирование совершаемых преступлений, руководство действиями членов группы с распределением их ролей, а также, финансирование преступной деятельности и ведение отчетной документации, непосредственное участие в совершаемых группой преступлениях; Березнев Г.Н., как соисполнитель всех преступлений, в обязанности которого входило: практическая помощь Тома М.А. при приеме заказов, продаже товаров, обслуживание и продвижение сайта, реклама, подача документов о полученных доходах и деятельности в государственные учреждения; неустановленное лицо по имени ФИО23, как соисполнитель преступлений, в обязанности которой входило: поставки на территорию РФ препаратов китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее средство - сибутрамин и незаконная их передача через подставных неустановленных лиц ей Тома М.А.

Тома М.А., организовала устойчивый канал поставки препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, из Казахстана в <адрес>, где проживала по адресу: <адрес>, совместно с мужем Березневу Г.Н.., которого привлекла к данной преступной деятельности, зарегистрировав его в качестве индивидуального предпринимателя, который под ее контролем создал интернет-сайт под названием <данные изъяты>, затем вел обслуживание и продвижение сайта, под ее руководством размещал рекламу, принимал заказы от клиентов, реализовывал товар, а в последующем ставил подписи в тех документах, на которые указывала Тома М.А. Для иной преступной деятельности Тома М.А. установила связь через интернет с неустановленным следствием лицом - женщиной, представляющейся именем ФИО, которая проживала в Казахстане и привлекла для осуществления поставок на территорию Российской Федерации средств китайского производства, содержащих в своем составе сильнодействующее средство - сибутрамин. Тома М.А. лично проводила строгие подсчеты денежных средств, полученных от продажи препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, контролируя количество проданного товара и ежедневно подсчитывала выручку, распределяя ее в целях обогащения участников преступной группы.

В целях конспирации для затруднения обнаружения и пресечения преступной деятельности членов организованной группы, Тома М.А. разработала схему незаконного оборота сильнодействующих веществ, согласно которой Тома М.А. договаривалась с неустановленной женщиной по имени ФИО о количестве поставок препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, после чего ФИО, используя неустановленных лиц - проводников поездов следующих из Казахстана в <адрес>, отправляла с последними сильнодействующие вещества, где на вокзале поезд встречал курьер неустановленное лицо, который доставлял сильнодействующие вещества по адресу: <адрес>. В целях дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, членами организованной преступной группы был использован уже открытый Березневу Г.Н.. интернет-магазин по продаже женского белья для беременных, косметики, белья для похудения и т.д., в ассортимент которого были включены препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Покупателю для приобретения необходимого ему товара, требовалось позвонить по указанному на интернет-сайте <данные изъяты> телефону , зарегистрированному на Березневу Г.Н.., и договориться о наименовании препарата, его количестве, месте и времени доставки.

Данная преступная группа характеризовалась: организованностью, выражающейся в наличии лидера, распределением ролей среди участников, планированием преступлений, наличием в группе правил поведения и внутренней дисциплины, соблюдением членами организованной преступной группы вышеуказанных мер конспирации, сплоченностью и устойчивостью, выражающейся в том, что члены преступной группы продолжительное время находились между собой в зависимости друг от друга, постоянстве состава на протяжении всего существования организованной преступной группы, единым умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ. Действия членов группы были направлены на получение единого результата, то есть повышение своего благосостояния.

Тома М.А., не позднее 13 часов 40 минут 22 июня 2010 г., (точные дата и время следствием не установлены), реализуя совместный с участниками группы преступный умысел, через интернет, договорившись с неустановленным следствием лицом - женщиной по имени ФИО о количестве приобретаемого Тома М.А. препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, незаконно через неустановленных проводников поездов дальнего следования, которые доставили из Казахстана в г.Москву неуказанные препараты, а затем от поезда через неустановленного следствием курьера, который доставил в квартиру по адресу: <адрес>, незаконно с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица - женщины по имени ФИО, вещества из 30 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 9,0 г, в крупном размере. После чего реализуя совместный преступный умысел, незаконно с целью сбыта Тома М.А. хранила указанный препарат по адресу: <адрес> для обогащения преступной группы определила стоимость полученного ею препарата; для удобства незаконного сбыта, совместно с Березневым Г.Н. разместила рекламу на сайте <данные изъяты> по продаже указанного препарата, затем Березнев Г.Н. под руководством Тома М.А. приискал покупателя на указанный препарат, и воспользовавшись услугами курьера - неустановленного лица, через последнего, 22 июня 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещества из капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 9,0 гр., в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 добровольно выдала вышеуказанные вещества сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве.

Продолжая свою преступную деятельность, Тома М.А. являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, не позднее 12 часов 10 минут 16 июля 2010 г. ( точные дата и время следствием не установлены) через неустановленного следствием лицом - женщину по имени «Зуля» незаконно с целью сбыта приобрела вещества из двух капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 0, 42 гр., вещества из 30 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 7,50 гр., то есть общая масса веществ из 32 капсул, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, составляет 7,92 гр., в крупном размере. После чего незаконно с целью сбыта хранила указанный препарат по адресу: <адрес>; где Тома М.А. определила стоимость полученного ею препарата; для удобства незаконного сбыта, совместно с соучастником Березневым Г.Н. разместила рекламу на сайте <данные изъяты> по продаже указанного препарата, приискав покупателя на указанный препарат, воспользовавшись услугами курьера -неустановленного лица, через последнего, 16 июля 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, незаконно сбыли ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещества из 32 капсул, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 7,92 гр., в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 добровольно выдала вышеуказанные вещества сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве.

Продолжая свою преступную деятельность, Тома М.А. являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, не позднее 14 часов 50 минут 27 сентября 2010 г. ( точные дата и время следствием не установлены) через неустановленного следствием лицом - женщину по имени ФИО24 незаконно с целью сбыта приобрела вещества из 30 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 7,74 гр., в крупном размере. После чего незаконно с целью сбыта хранила указанный препарат по адресу: <адрес>; где Тома М.А. определила стоимость полученного ею препарата; для удобства незаконного сбыта, совместно с соучастником Березневым Г.Н. разместила рекламу на сайте <данные изъяты> по продаже указанного препарата, приискав покупателя на указанный препарат, воспользовавшись услугами курьера -неустановленного лица, через последнего, 27 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут по адресу: <адрес>, незаконно сбыли ФИО2, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещества из 30 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты> которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 7,74 гр., в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 добровольно выдала вышеуказанные вещества сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве.

Продолжая свою преступную деятельность, Тома М.А. являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, не позднее 13 часов 30 минут 21 декабря 2010 г. ( точные дата и время следствием не установлены) через неустановленного следствием лицом - женщину по имени ФИО незаконно с целью сбыта приобрела

вещества из 36 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 8,64 гр., в крупном размере. После чего незаконно с целью сбыта хранила указанный препарат по адресу: <адрес>; где Тома М.А. определила стоимость полученного ею препарата; для удобства незаконного сбыта, совместно с соучастником Березневым Г.Н. разместила рекламу на сайте <данные изъяты> по продаже указанного препарата, приискав покупателя на указанный препарат, оставила принимать Березнева Г.Н. заказы с последующей реализацией, а Березнев Г.Н. приискав покупателя на один из указанных препаратов, 21 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещества из 36 капсул, находящиеся в упаковке с текстом <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 8,64 гр., в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 добровольно выдала вышеуказанные вещества сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве.

Продолжая свою преступную деятельность, Тома М.А. являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя согласно плана совершения преступления и распределения ролей, не позднее 15 часов 40 минут 21 июня 2011 г. ( точные дата и время следствием не установлены) через неустановленного следствием лицом - женщину по имени ФИО незаконно с целью сбыта приобрела вещества из 2622 капсул, находящиеся в коробках, флаконах и упаковках с текстами: <данные изъяты>, а так же вещества из 3 капсул, находящиеся во фрагменте упаковки из фольги серебристо-серого цвета с зелеными рисунками, и вещества из 6 капсул, находящиеся во фрагменте блистерной упаковки на шесть ячеек из бесцветного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 557,43 гр., в крупном размере; жидкости из 30 капсул, находящиеся во флаконе, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которых составляет 9,60 гр.., в крупном размере; вещества в виде 25 «шариков», находящиеся в коробке с текстом: <данные изъяты>, и вещества из 26 упаковок, находящиеся в банке с текстом: <данные изъяты>,которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которых составляет 277,50 гр., в крупном размере. После чего незаконно с целью сбыта хранила указанный препарат по адресу: <адрес>; где Тома М.А. определила стоимость полученного ею препарата; для удобства незаконного сбыта, совместно с соучастником Березневым Г.Н. разместила рекламу на сайте <данные изъяты> по продаже указанного препарата, оставила принимать Березнева Г.Н. заказы с последующей реализацией, и Березнев Г.Н., приискав покупателя на один из указанных препаратов, 21 июня 2011 года примерно в 15 часов 40 минут у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещества, находящиеся в тридцати капсулах, которые являются сильнодействующим веществом и содержат в своем составе сибутрамин, общей массой 7,5 гр., в крупном размере, получив от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Березнев Г.Н. был задержан на месте сбыта сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. Через некоторое время ФИО3 добровольно выдала вещества, находящиеся в тридцати капсулах, которые являются сильнодействующим веществом и содержат в своем составе сибутрамин, общей массой 7,5 гр., в крупном размере, сотрудникам 3-го оперативного отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, а в ходе обыска проведенного 21.06.2011г., в период с 16 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, в <адрес> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: вещества из 2592 капсул, находящиеся в коробках, флаконах и упаковках с текстами: <данные изъяты>, а так же вещества из 3 капсул, находящихся во фрагменте упаковки из фольги серебристо-серого цвета с зелеными рисунками, и вещества из 6 капсул, находящихся во фрагменте блистерной упаковки на шесть ячеек из бесцветного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 549,93 гр., в крупном размере; жидкости из 30 капсул, находящиеся во флаконе, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которых составляет 9,60 гр., в крупном размере; вещества в виде 25 «шариков», находящиеся в коробке с текстом: <данные изъяты>, и вещества из 26 упаковок, находящиеся в банке с текстом: <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которых составляет 277,50 гр., в крупном размере.

Подсудимые Тома М.А. и Березнев Г.Н. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд уголовное дело в отношении них рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.3 ст. 234 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворены ходатайства подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Тома М.А. и Березнев Г.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, которые сделаны ими добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя характер преступной деятельности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Тома М.А. и Березневу Г.Н.. складывались из ряда однородных и тождественных деяний, объединенных одним умыслом, конечной целью которого был именно сбыт препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин. Для сбыта данных препаратов были использованы одни и те же каналы, а именно созданные специально для этой цели сайта в компьютерной сети «Интернет», что следует расценивать как одно единое, продолжаемое преступление, в связи с чем полагает, что квалификация действий подсудимых по ч.3 ст.234 УК РФ по каждому отдельному эпизоду незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, а также по факту приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества которое было изъято в ходе обыска в квартире подсудимых является излишней.

Кроме того, органами следствия обвинение подсудимым Тома М.А. и Березневу Г.Н.. фактически предъявлено в виде одного продолжаемого преступления, поскольку органы предварительного следствия на протяжении всего вмененного обвинения указывают, что подсудимые совершали незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в крупном размере, продолжая свои преступные намерения. При этом органами предварительного следствия не установлены обстоятельства и лица, у которых подсудимые приобретали указанные препараты, а также точное время их приобретения.

Преступные действия подсудимых подлежат квалификации как продолжаемое преступление по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым Тома М.А. и Березневу Г.Н. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, обстоятельства дела, роль каждого из них, при совершении преступления, данные о личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Тома М.А., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Тома М.А. суд принимает во внимание, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась в содеянном, работает, состояние ее здоровья ( <данные изъяты>). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Тома М.А. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Тома М.А. и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее роль при совершении преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимой Тома М.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимой Тома М.А. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Березневу Г.Н., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Березневу Г.Н. суд принимает во внимание, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, работает состояние его здоровья ( <данные изъяты>). Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Березнева Г.Н. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Березнева Г.Н. и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Березнева Г.Н. суд считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тома М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишении свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тома М.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тома М.А. исчислять с 22 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Признать Березнева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ФИО20 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Березнева Г.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Березневу Г.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – вещество в металлической коробке, добровольно выданное 22.06.2010 г. ФИО1, которое содержит в своем составе - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, общей остаточной массой 5,7 гр.; вещества в металлической коробке, добровольно выданные 22.06.2011 г. ФИО3, остаточным количеством 19 капсул, которые содержат в своем составе - сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 4,75 гр.; изъятые 21.06.2011г. в ходе обследования жилого помещения, в котором проживают Березнев Г.Н. и Тома М.А. по адресу: <адрес>, вещества, находящиеся в коробках, флаконах и упаковках с текстами: <данные изъяты>, общим остаточным количеством 2435 капсул, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 512,83 гр.; изъятый 21.06.2011г. в ходе обследования жилого помещения, в котором проживают Березнев Г.Н. и Тома М.А. по адресу: <адрес>, один флакон с остаточным количеством капсул с жидкостью, а именно 20 капсул, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 6,4 гр.; изъятые 21.06.2011 г. в ходе обследования жилого помещения, в котором проживают Березнев Г.Н. и Тома М.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, вещества остаточным количеством в виде 15 «шариков», находящиеся в коробке с текстом: <данные изъяты>, и вещества (объект 26) остаточным количеством из 16 упаковок, находящиеся в банке с текстом: <данные изъяты>, которые содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общая масса которого составляет 170,5 гр.; - девятнадцать упаковок в каждой с одним пластырем, одну коробку с тремя блистерными упаковками, в которых находятся общее остаточное количество капсул с веществами - всего 26, общей массой 11,18 гр., два флакона с общим остаточным количеством капсул с веществами - всего 50, общей массой 21,5 гр., коробку с упаковкой, в которой находятся общее остаточной количество пакетов с веществами, всего 10 общей массой 30 гр., двадцать упаковок, в которых находятся общее остаточное количество капсул с веществами - всего 30, общей массой 8,7 гр., две коробки, в которых находятся шесть блистерных упаковок с общим остаточным количеством капсул с веществами - всего 80, общей массой 31,2 гр., одну коробку с тремя внутренними коробками, в которых находятся всего шесть блистерных упаковок с общим остаточным количеством капсул с веществами - всего 50, общей массой 11,5 гр., три коробки, в каждой из которых содержится по одному флакону с капсулами в каждом, а всего в общем остаточном количестве находится 166 капсул с веществами, общей массой 34,86 гр., двенадцать флаконов с общим остаточным количеством капсул - всего 699, общей массой 146,79 гр., двенадцать блистерных упаковок с общим остаточным количеством капсул - всего 109, общей массой 33,79 гр., две коробки с четырьмя внутренними коробками, в которых находится общее остаточное количество капсул с веществами - всего 6, общей массой 1,74 гр., четыре коробки металлические с блистерными упаковками, в которых находится общее остаточное количество капсул с веществами - всего 22, общей массой 4,84 гр., две коробки из металла с остаточным количеством упаковок с веществом, всего 3, общей массой 18,00 гр., одну коробку из металла, в которой находится восемь контейнеров с общим остаточным количеством капсул с веществами, всего 14, общей массой 2,8 гр., одну коробку из металла, в которой находится восемь контейнеров с общим остаточным количеством капсул с веществами, всего 14, общей массой 2,8 гр., одну коробку из металла, в которой находится восемь контейнеров с общим остаточным количеством капсул с веществами - всего 14, общей массой 2,8 гр., одну упаковку из фольги с остаточным количеством таблеток - всего 18, общей массой 10,8 гр., одну коробку с одним контейнером, в котором было мазеобразное вещество, две картонные коробки пустые, в которых находились вещества, три металлические коробки пустые, в которых находились вещества, один пустой полимерный контейнер округлой формы, в котором находилось вещество, изъятые 21.06.2011г. в ходе обследования жилого помещения, в котором проживают Березнев Г.Н. и Тома М.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, не являющиеся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, согласно квитанциям от 00.00.0000, от 00.00.0000 – уничтожить; вещество в блистерной упаковке, добровольно выданной 00.00.0000 ФИО1, остаточным количеством - 1 капсула, которая содержат в своем составе - сибутрамин и является сильнодействующим веществом, остаточной массой 0,20 гр.; вещества в металлической коробке, добровольно выданной 00.00.0000 ФИО1, остаточным количеством - 29 капсул, которые содержат в своем составе - сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей остаточной массой 6,96 гр.; вещества в металлической коробке, добровольно выданной 27.09.2010г. ФИО2, остаточным количеством - 29 капсул, которые содержат в своем составе - сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей остаточной массой 7,44 гр.; вещества в картонной коробке, добровольно выданной 21.12.2010г. ФИО1, остаточным количеством - 25 капсул, которые содержат в своем составе - сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей остаточной массой 6,00 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве – уничтожить; СД диск с записью проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 21.12.2010 года – оставить хранить в материалах уголовного дела; добровольно выданные 22.06.2010г. ФИО1: полиэтиленовую упаковку с надписью <данные изъяты>, карточку доставки и визитную карточку интернет-магазина ToMaMashop; добровольно выданные 16.07.2010г. ФИО1 три полимерные упаковки с надписью «Плацентарная маска для лица...», карточку доставки и визитную карточку интернет-магазина <данные изъяты>; добровольно выданные 27.09.2010г. ФИО2: пластырь для сброса лишнего веса <данные изъяты>, карточку доставки и визитную карточку интернет-магазина <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения 3 отдела Следственной Службы УФСКН России по г. Москве – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей № , одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей № , одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей № , хранящиеся в камере хранения 3 отдела Следственной Службы УФСКН России по г.Москве – передать в 3 отдел Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тома М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тома М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.