управляя мотоциклом, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ПРИГОВОР ОТМЕНЕН МОСГОРСУДОМ В ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА ПРОКУРОРА. В ЭТОЙ ЧАСТИ ДЕЛО НАПР. НА НОВ. РАССМОТРЕНИЕ.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О.,

подсудимого Кошелева Сергея Александровича,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000,

при секретаре Зинякове Д.В., а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кошелева Сергея Александровича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев С.А., являясь лицом, управляющим другим транспортным средством (мотоциклом), допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он (Кошелев С.А.), 03 июня 2010 г, примерно в 21 час. 15 мин., управляя мотоциклом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № **** следовал, по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> набережной, при этом: к дорожной" обстановке и ее изменениям был не внимателен, а к другим участникам движения. - непредупредителен; совершил маневр-перестроение вправо, не убедившись, что последний будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения; скорость избрал, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния управляемого транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить своевременно возможных мер к предотвращению дорожно-транспортного происшествия путем снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, - не принял.

Таким образом, Кошелев С.А. допустил нарушение п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ (в редакция Постановления Правительства РФ N 1041 от 29.12.2008 г.), в результате указанных нарушений, напротив <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО1, который переходил проезжую часть <адрес> слева направо относительно движения мотоцикла «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ****. При данном дорожно-транспортном происшествии Кошелев С.А. по неосторожности причинил ФИО1 00.00.0000 г.р., телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков: ушибленной раны головы в теменно-затылочной области, при этом закрытый перелом средней трети диафиза большеберцовой кости относится к повреждению вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по данному признаку установленные повреждения квалифицируются в совокупности как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кошелев С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, удовлетворено ходатайство подсудимого Кошелева С.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Кошелев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником ФИО5 и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кошелева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим другим транспортным средством (мотоциклом), допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По данному уголовному делу прокурором СЗАО г. Москвы заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Кошелева С.А., в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, денежной суммы в размере 16763 рубля 89 копеек и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 18256 рублей 35 копеек.

Обсудив данные гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кошелеву С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Кошелев С.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который просил суд назначить Кошелеву С.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кошелева С.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошелева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кошелеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Кошелева С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кошелеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданские иски прокурора СЗАО г. Москвы удовлетворить.

Взыскать с Кошелева Сергея Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, денежную сумму в размере 16763 (шестнадцать тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 89 копеек и в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 18256 (восемнадцать тысяч двести пятьдесят шесть) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.