Организация деятельности игрового сервера «Lineage 2» повлекшее незаконное использование авторских прав, в особо крупном размере.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-125/11

г. Москва 25 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Николай Николаевич,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ванеева С.У.,

подсудимого Калинина Артема Викторовича, его защитника – адвоката Семина В.И., представившего удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием представителей потерпевшего ФИО5, ФИО3,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Калинина Артема Викторовича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

Так он (Калинин А.В.), увлекаясь в течение длительного времени компьютерной техникой, игровыми программными продуктами для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), а также имея профильное образование в области работы с вычислительной техникой и программным обеспечением для ЭВМ, в связи с чем, являясь опытным пользователем компьютерной сети «Интернет», осведомленным в силу указанных обстоятельств о конъюнктуре рынка в сфере игровых программных продуктов для ЭВМ, а также конкретных производителях и правообладателях компьютерных игр, в том числе компьютерной игровой программы «Lineage 2» (далее по тексту игра «Lineage 2»), использование исключительных прав на которую, принадлежит на территории Российской Федерации ООО «<данные изъяты>» (юридический адрес: <адрес>, стр. 1) на основании соглашения о предоставлении лицензии на игру «Lineage 2» с корпорацией <данные изъяты> (Республика Корея) от 17 июля 2008г. (далее по тексту Соглашение), являющейся владельцем авторских прав на программный пакет «Lineage 2», как объект авторского права, правовой режим и охрана которого, установлена ст.ст. 1229, 1252, 1252, 1255, 1259, 1261 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, в начале 2009г., принял решение незаконно, то есть без согласия правообладателя и лицензиата, использовать не принадлежащие ему права на игру «Lineage 2», путем организации деятельности дополнительного игрового сервера «Lineage 2», и размещения его в сети «Интернет», с возможностью доступа неограниченного количества пользователей к его ресурсам, и извлечения за счет этого незаконной прибыли, приступив к исполнению возникшего у него умысла при следующих обстоятельствах:

так, в начале 2009г., он (Калинин А.В.), приобрел у неустановленного предварительным следствием лица (лиц) во всемирной компьютерной сети «Интернет» модифицированную версию серверной и клиентской частей программного обеспечения указанной игры, то есть, измененного программного обеспечения игры «Lineage 2», не являющегося ее адаптацией, приводящего к несанкционированному использованию элементов игры «Lineage 2», как совокупности программного пакета, баз данных и производных произведений «Lineage 2», определенных Соглашением от 17 июля 2008г., через создаваемый дополнительный сервер модифицированной версии игры «Lineage 2» и организации альтернативной системы авторизации пользователей сети «Интернет» для обеспечения доступа к нему.

Продолжая свою преступную деятельность, Калинин А.В., 26 августа 2009г., от своего имени, заключил договор № **** на техническое обслуживание серверных платформ с ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передав для размещения на технической площадке указанной организации, принадлежащие ему серверные платформы Super Micro <данные изъяты>, на которые поместил ранее приобретенную им модифицированную версию игры «Lineage 2».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного использования объектов авторского права на игру «Lineage 2», он (Калинин А.В.), 09 ноября 2009г., заключив от своего имени договор публичной оферты на предоставление хостинг услуг с ООО «<данные изъяты>», фактически расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании которого, в период времени с 00.00.0000, пользуясь услугами данной организации по информационно-техническому обслуживанию в сети «Интернет», разместил по учетному адресу http://www.<данные изъяты>.ru во всемирной компьютерной сети «Интернет» информационный ресурс «<данные изъяты>.ru», на котором предоставил индивидуально-неопределенному количеству пользователей сети «Интернет» техническую возможность доступа, а также несанкционированной активации и использования, незаконно полученной им модифицированной версии игры «Lineage 2».

Вместе с тем, он (Калинин А.В.), в силу сведений о правообладателе, содержащихся в размещенной им на информационном ресурсе по учетному адресу http://www.<данные изъяты>.ru модифицированной версии игры «Lineage 2, был осведомлен, что авторские права на вышеуказанный программный продукт (программу ЭВМ), принадлежат <данные изъяты>. При этом он (Калинин А.В.), каких либо соглашений, дающих ему право использовать указанное программное обеспечение с правообладателем - ООО «<данные изъяты>», а также владельцем исключительных прав на программный продукт «Lineage 2» - корпорацией <данные изъяты>, не заключал, осознавая, что в результате его действий, направленных на незаконное использование авторских прав, ООО «<данные изъяты>», а также корпорации <данные изъяты>, будет причинен имущественный ущерб.

Таким образом, Калинин А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также желая извлечения корыстной выгоды, в том числе в виде получения денежных средств от совершаемого им тяжкого преступления, незаконно, то есть, заведомо не обладая соответствующими правами на использование компьютерной игровой программы «Lineage 2», в нарушение охраняемых и защищаемых исключительных авторских прав <данные изъяты>, а также прав на использование компьютерной игровой программы «Lineage 2», принадлежащих на территории Российской Федерации ООО «<данные изъяты>» на основании соглашения о предоставлении лицензии на игру «Lineage 2» с корпорацией <данные изъяты>, предусмотренных ст.ст. 1255-1257, 1259, 1263, 1265-1268, 1270-1272, 1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ и ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, использовал, незаконно приобретенную им у неустановленного предварительным следствием лица, модифицированную версию программного обеспечения «Lineage 2», путем ее размещения на дополнительном сервере по учетному адресу http://<данные изъяты>.ru, таким образом, в нарушении прав на использование игры «Lineage 2», являющейся, как программа для ЭВМ, объектом авторских прав, правовая охрана которых установлена ч. 1 ст. 1259 части Четвертой Гражданского Кодекса РФ, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», стоимостью, на момент выявления противоправных действий Калинина А.В., <данные изъяты> миллиона долларов США, что в эквиваленте на российские рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации составляет <данные изъяты>, что является особо крупным размером, предоставил индивидуально-неопределенному количеству пользователей сети «Интернет», техническую возможность доступа, а также несанкционированной активации и использования элементов игры «Lineage 2», в результате чего, на указанном ресурсе было зарегистрировано 17179 пользователей игры «Lineage 2», причиняя своими действиями ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> имущественный ущерб, вплоть до момента выявления и пресечения указанной преступной деятельности, сотрудниками управления «К» БСТМ МВД России в ходе оперативно-розыскных мероприятий, по изъятию программной части сайта <данные изъяты>, проведенных 03 февраля 2010г.

Своими действиями, Калинин А.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.В. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения представителей потерпевшего ФИО5 и ФИО3, удовлетворено ходатайство подсудимого Калинина А.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Калинин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Семиным В.И. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калинина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Калинину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Калинина А.В., который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется положительно, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Калинин А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение представителей потерпевшего ФИО5 и ФИО3, которые просили назначить Калинину А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Калинина А.В. возможно без его изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить к нему п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 11 ОВД Четвертого УВД МВД России, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Калинину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать условно осужденного Калинина А.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения условно осужденному Калинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 11 ОВД Четвертого УВД МВД России, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.