тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-95/11

г. Москва 22 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимого Мунтяну Александру Петровича,

защитника – адвоката Беляйкина В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****/I-БВ от 00.00.0000,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Мунтяну Александру Петровича, 00.00.0000 года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мунтяну А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Мунтяну А.П.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, на­правленный на тайное хищение чужого имущества, затем в период времени с 19 часов 00 минут 02 ноября 2010 года по 08 часов 30 минут 03 ноября 2010 года, точное время следствием неустановленно, он (Мунтяну А.П.) совместно с неустановленными следствием соучастниками с целью реализации преступного умысла находясь по адресу: <адрес>, и далее, действуя в целях реализации общего преступного умысла, незаконно, через окно, он (Мун­тяну А.П.) совместно с неустановленными следствием соучастниками проник в подсобное поме­щение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: микро­волновую печь «LG MS-2807C» стоимостью 3500 рублей, электрический чайник марки «VERLONI VL-520» стоимостью 500 рублей, шуруповерт марки «Стурм» с зарядным устройст­вом общей стоимостью 4500 рублей, угловую шлифовальная машину (болгарку) марки «Хитачи» стоимостью 7200 рублей, станок для спайки пропиленовых труб оранжевого цвета стоимостью 3200 рублей, перфоратор марки «Деволд» стоимостью 9700 рублей, два клеевых пистолета рабо­тающих от сети модель «КП 24-700» стоимостью 1000 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, разводной ключ с ручкой черного цвета, стоимостью 2000 рублей, металлический раз­водной ключ красного цвета марки «FIT I 1\2» стоимостью 800 рублей, электрический лобзик марки «Скил» стоимостью 3500 рублей, черную матерчатую сумку с инструментами, а именно: набором шестигранных ключей в количестве 6 штук с номерами 5, 4, 3, 2,5, 2, 1,5, рожковым ключом номером 8x10, рожково-накидным ключом номером 10, простым карандашом, бокорезами с пластиковыми ручками синего цвета, ножовкой по металлу с ручкой зеленого цвета, удли­ненными пассатижами с пластиковыми ручками серого цвета, крестовой отверткой красного цве­та, флейцевой отверткой красного цвета, крестовой отверткой зеленого цвета, набором шести­гранных ключей в количестве 3 штук с номерами 10, 8, 6, ножом со сменными лезвиями с ручкой черно-желтого цвета, ножом с ручкой черного цвета, рожковым ключом номером 19x17, рожко­вым ключом номером 18, рожково-накидным ключом номером 8, рулеткой длиной 5 метров си­него цвета, общей стоимостью 2000 рублей, паспорт гр-на РФ на имя ФИО2 не имею­щий материальной стоимости, в кожаной обложке светло-коричневого стоимостью 300 рублей. После чего он (Мунтяну А.П.) совместно с неустановленными следствием соучастниками с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 39200 рублей.

Он же (Мунтяну А.П.) совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в том числе и паспорта гражданина, в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на тайное хищение чужого имущества, затем в период времени с 19 часов 00 минут 02 ноября 2010 года по 08 часов 30 минут 03 ноября 2010 года, точ­ное время следствием неустановленно, он (Мунтяну А.П.) совместно с неустановленными след­ствием соучастниками с целью реализации преступного умысла находясь по адресу: <адрес>, и далее, действуя в целях реализации общего преступного умысла, незаконно через окно, он (Мунтяну А.П.) совместно с неустановленными следствием соучастниками проник в подсобное помещение, откуда тайно похитили имущество, принадле­жащее ФИО2, а именно: микроволновую печь «LG MS-2807C», электрический чайник марки «VERLONI VL-520», шуруповерт марки «Стурм» с зарядным устройством, угловую шли­фовальная машину (болгарку) марки «Хитачи», станок для спайки пропиленовых труб оранжево­го цвета, перфоратор марки «Деволд», два клеевых пистолета работающих от сети модель «КП 24-700», разводной ключ с ручкой черного цвета, металлический разводной ключ красного цвета марки «FIT 1 "/г», электрический лобзик марки «Скил», черную матерчатую сумку с инструментами, а именно: набором шестигранных ключенй в количестве 6 штук с номерами 5, 4, 3, 2,5, 2, 1,5, рожковым ключом номером 8x10, рожково-накидньм ключом номером 10, простым каран­дашом, бокорезами с пластиковыми ручками синего цвета, ножовкой по металлу с ручкой зеле­ного цвета, удлиненными пассатижами с пластиковыми ручками серого цвета, крестовой отверт­кой красного цвета, флейцевой отверткой красного цвета, крестовой отверткой зеленого цвета, набором шестигранных ключей в количестве 3 штук с номерами 10, 8, 6, ножом со сменными лезвиями с ручкой черно-желтого цвета, ножом с ручкой черного цвета, рожковым ключом но­мером 19x17, рожковым ключом номером 18, рожково-накидным ключом номером 8, рулеткой длиной 5 метров синего цвета, а также паспорт гражданина РФ номер № **** выданный отделением <данные изъяты> на имя ФИО2 в кожаной обложке светло-коричневого цвета. После чего он (Мунтяну А.П.) совместно с неустановленными следствием соучастниками с места пре­ступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мунтяну А.П. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ наказания в виде лишения свободы не предусматривает, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО2 удовлетворено ходатайство подсудимого Мунтяну А.П. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также было установлено, что подсудимый Мунтяну А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Беляйкиным В.В. и в его присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мунтяну А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мунтяну А.П. суд квалифицирует по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мунтяну А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также молодой возраст подсудимого Мунтяну А.П.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает то обстоятельство, что подсудимый Мунтяну А.П. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Мунтяну А.П. совершил преступления, которые, относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд полагает назначить подсудимому Мунтяну А.П. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства – личные вещи и паспорт на имя ФИО2, выданные потерпевшему ФИО2, на ответственное хранение, – оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мунтяну Александру Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца, с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мунтяну Александру Петровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мунтяну А.П. исчислять с 12 ноября 2010 года, с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения осужденному Мунтяну А.П. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: микроволновая печь «LG MS-2807C», электрический чайник марки «VERLONI VL-520», шуруповерт марки «Стурм» с зарядным устройством, угловая шлифовальная машина (болгарка) марки «Хитачи», станок для спайки пропиленовых труб оранжевого цвета, перфоратор марки «Деволд», два клеевых пистолета работающих от сети модель «КП 24-700», разводной ключ с ручкой черного цвета, металлический разводной ключ красного цвета марки «FIT 1 %», электрический лобзик марки «Скил», черная матерчатая сумка с инструментами, а именно: набором шестигранных ключей в количестве 6 штук с номерами 5, 4, 3, 2, 5, 2, 1, 5, рожковым ключом номером 8x10, рожково-накидным ключом номером 10, простым карандашом, бокорезами с пластиковыми ручками синего цвета, ножовкой по металлу с ручкой зеленого цвета, удлиненными пассатижами с пластиковыми ручками серого цвета, крестовой отверткой красного цвета, флейцевой отверткой красного цвета, крестовой отверткой зеленого цвета, набором шестигранных ключей в количестве 3 штук с номерами 10, 8, 6, ножом со сменными лезвиями с ручкой черно-желтого цвета, ножом с ручкой черного цвета, рожковым ключом номером 19x17, рожковым ключом номером 18, рожково-накидным ключом номером 8, рулеткой длиной 5 метров синего цвета, а также паспорт гражданина РФ номер <данные изъяты> на имя ФИО2 в кожаной обложке светло-коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мунтяну А.П. содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мунтяну А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.