умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № № ****

г. Москва 12 января 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Глущенко Руслана Николаевича,

его защитника – адвоката Гончаровой В.Н., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Зинякове Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Глущенко Руслана Николаевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 29.12.2008 г. Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он (Глущенко Р.Н.), 09 октября 2010 года примерно в 21 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее двух ударов по телу ФИО6 причинив ссадины на правом бедре и правом плече, которые не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не расцениваются, после чего имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, имеющимся в руке ножом нанес ФИО6 один удар в правую область грудной клетки, чем умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого купола диафрагмы и 7-го сегмента печени, причинившего потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Глущенко Р.Н. виновным себя признал полностью, заявил суду, что он раскаивается в содеянном и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшего ФИО6, удовлетворено ходатайство подсудимого Глущенко Р.Н. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимый Глущенко Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником Гончаровой В.Н. и в её присутствии.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глущенко Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глущенко Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы Рыбаковым А.В. заявлены гражданские иски к подсудимому Глущенко Р.Н. о взыскании с последнего в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6, в пользу департамента здравоохранения г. Москвы денежной суммы в размере 32388 рублей 97 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере 20476 рублей 97 копеек.

Обсудив данные гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Глущенко Р.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Глущенко Р.Н., который ранее судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по последнему месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глущенко Р.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление.

При назначении наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Глущенко Р.Н., полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО6, который просил суд назначить Глущенко Р.Н. наказание на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что подсудимый Глущенко Р.Н. совершил преступление, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Глущенко Р.Н. надлежит назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства, в качестве которого признан складной нож, с бордовой рукояткой к которому прикреплены два ключа, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глущенко Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Глущенко Р.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Глущенко Р.Н. исчислять с 10 октября 2010 года, с зачетом предварительного заключения.

Взыскать с Глущенко Руслана Николаевича, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО6, в пользу департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 32388 (тридцать две тысячи триста восемьдесят восемь) рублей 97 копеек и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 20476 (двадцать тысяч четыреста семьдесят шесть) рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства: складной нож, с бордовой рукояткой к которому прикреплены два ключа, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глущенко Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Глущенко Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анисимов Н.Н.