незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.



1-54-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 февраля 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорошевской межрайонной прокуратуры <адрес> Сухорукова Д.В., подсудимого Кабанова А.В., адвоката Сарычева С.И. предъявившего <данные изъяты> ордер 000031 от 13.01.2011 года, при секретаре Ашкар Е.И.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Так Кабанов А.В., имея преступный умысел, направленный на использование контрафактных экземпляров программного обеспечения для компьютерной игровой приставки <данные изъяты> в неустановленное следствием время, но не позднее 26.02.2010 года, неустановленным способом получил не менее 91 контрафактного экземпляра программы (произведения) для компьютерной игровой приставки «<данные изъяты>, исключительные авторские и смежные права, на которые принадлежат правообладателю - корпорации «<данные изъяты>», которые затем, с целью последующего сбыта, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до 18 часов 07 минут 26.02.2010 года.

После чего Кабанов А.В. 26.02.2010 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение положений части 4 Гражданского кодекса РФ, примерно в 18 часов 07 минут, незаконно использовал заведомо для него 91 контрафактный экземпляр программ (произведений) для компьютерной игровой приставки «<данные изъяты>» содержащиеся на 107 оптических машинных носителях информации (компакт-дисках) стандарта DVD-ROM<данные изъяты> что является крупным размером, он (Кабанов А.В.) использовал путем их реализации оперуполномоченному УСТМ ГУВД по г. Москве ФИО3 за <данные изъяты>., в ходе проведения сотрудниками УСТМ ГУВД по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» негласным способом, чем причинил ущерб правообладателю - корпорации «<данные изъяты>» в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Кабанов А.В. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7, в своем письменном заявлении, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, от заявления гражданского иска отказался, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Прокурор Сухоруков Д.В., защитник Сарычев С.И. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Кабановым А.В. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В ходе судебных прений руководствуясь ст. 254 УПК РФ судом вынесено постановление прекращении производства в этой части обвинения.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и полагает необходимым назначить Кабанову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, контрафактные экземпляры произведений изъяты из незаконного оборота, представитель потерпевшего не завил гражданского иска, и просил назначить наказание не связанное с лишением свободы. Данные о личности Кабанова А.В., который не судим, на учете врача нарколога не состоит, состоял на учете врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать инвалида, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством смягчающим наказание, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с этим суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

Вещественные доказательства 598 компакт дисков уничтожить, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы для которых установлены особые правила приобретения и хранения.

Компакт диски с записью разговоров произошедших в период проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся при деле, оставить при деле до истечения срока его хранения.

Арест, наложенный на имущество Кабанова А.В. в виде автомашины <данные изъяты>, белого цвета, государственный регистрационных знак <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, постановлением Хорошевского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2010 года в целях обеспечения иска потерпевшего снять, так как представитель от заявления иска в уголовном процессе отказался, т.е. отпали основания наложения ареста на имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАБАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кабанову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства 598 компакт дисков, <данные изъяты>, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле до истечения срока его хранения.

Арест, наложенный на имущество Кабанова А.В. <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - снять.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.О. Еремина