мошенничество , то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о.Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Агафоновой И.А.,

подсудимого Панферова Юрия Владимировича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Панферова Юрия Владимировича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панферов Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, находясь но адресу: <адрес> на лестничной площадке второго этажа, примерно в 22 часа 50 минут 28 декабря 2010 года, подошел к потерпевшему ФИО5, и под предлогом осуществления телефонного звонка, воспользовавшись знакомством с потерпевшим, злоупотребляя доверием последнего, попросил у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером № **** не имея желания возвратить данный сотовый телефон и предполагая в последствии с данным сотовым телефоном скрыться, чем обманул потерпевшего ФИО5 После чего, он (Панферов Ю.В.) действуя во исполнении своего преступного умысла взял сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером № **** у потерпевшего ФИО5 и под предлогом телефонного звонка с указанным сотовым телефоном, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой <данные изъяты> без денежных средств на счете принадлежащих ФИО5 с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

Подсудимый Панферов Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного мнения потерпевшего ФИО5, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Панферов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Панферова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Панферову Ю.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Панферова Ю.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панферову Ю.В., признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Панферов Ю.В. <данные изъяты>. Указанное суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Панферова Ю.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Панферову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панферова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Панферову Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панферова Юрия Владимировича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, периодически, но не реже 2 (двух) раз в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Панферову Юрию Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки <данные изъяты> с номером № ****, хранящейся у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.