совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дело № 1-68/2011

г. Москва «14» февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г.Москвы Калининой Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г.Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Базрова Асланбека Ефремовича,

защитника – адвоката Торбенко Д.В., представившего ордер № **** и удостоверение № ****,

при секретаре Макрюковой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЗРОВА АСЛАНБЕКА ЕФРЕМОВИЧА, родившегося 00.00.0000 в <адрес>- <данные изъяты> ранее судимого 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базров А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 15 июля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, имеющимся в руке ножом нанес ФИО2 восемь ударов ножом в область спины, живота, плеча и шеи, чем умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня, а также ранения <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом он (Базров А.Е.) в совокупности причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Базров А.Е. вину свою признал частично и показал, что 15 июля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут выехал с работы домой, выпив по дороге две бутылки пива. Он договорился со своей гражданской женой ФИО7 пойти погулять, предложив встретиться у дома в котором они проживают по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут он подъехал к дому, где к нему подошел ФИО6 После чего подошли ФИО7 и ФИО8 и все вместе пошли на прогулку. Он (Базров) с ФИО6 шли впереди, а ФИО7 и ФИО8 за ними на расстоянии. ФИО6 стал ему (Базрову) предъявлять претензии по поводу ФИО8 и угрожать ему. После чего между ними произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил его (Базрова) по лицу и убежал. Он (Базров) пошел искать ФИО7 и позвонив последней по телефону сообщил о случившемся. После чего он подошел к <адрес> в <адрес>, где к нему подошел ФИО6 и еще двое неизвестных мужчин, которые стали ему угрожать и избивать его. Он (Базров) упал на землю и прикрывал голову руками. После чего подошла ФИО7, с которой он пошел в подъезд дома в котором они проживают и подойдя к квартире он сказал ФИО7, что якобы потерял телефон и вновь вышел на улицу. Ножа у него при себе не было. На лавке у дома он увидел ФИО8 и ФИО9, к которым подошел, чтобы выяснить с чем связано поведение ФИО6 В это время из подъезда вышла ФИО7 и стала выяснять у ФИО8 причину такого поведения ФИО8 и ФИО6 В ответ на это ФИО8 оскорбительно высказалась в адрес ФИО7, которая находилась на девятом месяце беременности и у которой началась истерика. В это момент ФИО9 встала с лавки и он (Базров) подумал, что она хочет ударить ФИО7 и поэтому оттолкнул последнюю, возможно попав ей по лицу. ФИО8 стала пытаться ударить его бутылкой пива. В это время подбежал неизвестный мужчина, в последствии оказавшейся ФИО2 и стал заступаться за ФИО8 и ФИО10 Он (Базров) пытался от него отстраниться, но между ними произошла борьба, в ходе которой они упали на землю, при этом ФИО2 находился сверху него (Базрова). Так как ФИО2 оказался сильнее и он (Базров) не мог его с себя столкнуть, он (Базров) правой рукой нащупал в земле сучок, в последствии оказавшейся ножом и стал данным предметом наносить удары ФИО2 в спину. Через некоторое время подбежал ФИО6 и еще несколько людей, которые стали ему (Базрову) наносить удары. ФИО2 в это время еще находился на нем. Что происходило дальше он не помнит и пришел в себя уже в милицейской машине. Ударов стоя он ФИО2 не наносил, так как они все время лежали на земле.Все повреждения, обнаруженные у ФИО2 причинил он (Базров). Он не видел, чтобы кто- либо еще наносил удары ФИО2 Свою вину признает в части того, что причинил ФИО2 телесные повреждения, пытаясь освободиться. Данные повреждения им были нанесены не умышленно.

Виновность подсудимого Базрова А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где сидел на лавочке и начал распивать бутылку пива. Напротив него, на скамейке сидели и разговаривали между собой две женщины, как потом ему стало известно это были мать и дочь (ФИО8 и ФИО9). Через некоторое время из подъезда соседнего дома быстрым шагом вышел мужчина, впоследствии оказавшейся Базровым А.Е., а за ним следовала беременная женщина, в последствии оказавшаяся ФИО7, которые подошли к ФИО8 и ФИО9 и начали с ними ругаться. Затем Базров А.Е. неожиданно ударил ФИО9 кулаком в лицо. За дочь начала заступаться ФИО8 и Базров А.Е. ударил также ее кулаком в лицо. Он решил вмешаться в данный конфликт и подойдя к Базрову А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал ему, что нельзя так себя вести с женщинами и оттолкнул Базрова А.Е. в сторону, после чего между ними произошла борьба, в ходе которой они упали на землю, где они продолжили бороться. При этом он ( Саляхетдинов) находился сверху Базрова А.Е. В какой-то момент он почувствовал боль в спине. Далее он увидел, что в правой руке у Базрова А.Е. находится нож небольшого размера. Он старался не отпускать Базрова А.Е. и пытался выбить из руки Базрова А.Е. нож. Далее он стал терять силы и тогда увидел, что к нему на помощь бегут двое или трое неизвестных лиц, которые оттащили Базрова А.Е. от него и задержали того. Затем кто-то из присутствующих позвонил в скорую помощь и милицию. Далее приехала скорая помощь и госпитализировала его в больницу, где его прооперировали. Также он (Саляхетдинов) показал, что Базров А.Е. в процессе борьбы нанес ему удар ножом в область живота, когда они находились в положении стоя и в дальнейшем он (Саляхетдинов) вновь повалил Базрова на землю. Все телесные повреждения обнаруженные у него и указанные в заключении эксперта были нанесены Базровым. Сам он Базрову никаких телесных повреждений не причинял;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года, примерно в 23 часа, она находилась во дворе своего дома по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО6 В это время к ней подошла ее соседка по дому ФИО7 вместе со своим сожителем Базровым А.Е. и предложили пойти на речку. После чего все вместе пошли в сторону Москвы- реки. При этом она с ФИО7 ушла чуть вперед, а Базров А.Е. и ФИО6 отстали немного сзади. Через пару минут она расхотела идти на речку и уговорила ФИО7 пойти домой, на что последняя согласилась. Когда она с ФИО7 пришла к своему дому, последняя пошла к себе домой, а она осталась на улице и присела на скамейку и стала пить пиво. Через некоторое время около своего подъезда она увидела, что между ФИО6 и Базровым А.Е. произошел какой-то конфликт, но обстоятельства и причину данного конфликта она не знает. Далее к ней подошел ФИО6 и пообщавшись на разные темы, последний ушел к себе домой, а она продолжила сидеть на скамейке во дворе своего дома. Примерно через пару минут из дома к ней вышла ее дочь ФИО9, которая стала с ней вместе сидеть на скамейке. Примерно через пару минут из подъезда вышли Базров А.Е. и ФИО7, которые подошли к ним и Базров А.Е. спросил у ФИО7 кто ее обидел. На что ФИО7 показала рукой на ее дочь ФИО9 После чего Базров А.Е. неожиданно ударил ее дочь ладонью по лицу. Для нее это было неожиданно, и она заступаясь за дочь попыталась ударить Базрова А.Е. бутылкой пива по голове. В ответ на это Базров А.Е. нанес один удар кулаком по лицу. ФИО9 стала кричать и звать на помощь. После чего с соседней скамейки к ним на помощь пришел незнакомый мужчина, оказавшейся впоследствии ФИО2, который стал успокаивать Базрова А.Е. На что Базров А.Е. стал драться с ФИО2 В ходе драки Базров А.Е. и ФИО2 упали на землю. После чего к дерущимся из – за угла ее дома, прибежал ФИО6 вместе с двумя друзьями, которые стали разнимать дерущихся. При этом когда их разняли, она увидела на футболке, одетой на ФИО2, кровь. Ножа она у Базрова в руках не видела. После чего она стала кричать, что бы кто-нибудь вызвал скорую помощь и милицию. Далее ей кто – то из находившихся людей дал в руки мобильный телефон, с которого она вызвала скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, которая забрала ФИО2 в какую то больницу, а она пошла к соседям за успокоительным. Через некоторое время приехали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля несовершеннолетней ФИО9, которая дала суду показания, а так же в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года, примерно в 23 часа, она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, когда на улице она услышала шум. Выглянув в окно она увидела знакомых своей матери: ФИО6 и еще двоих молодых людей, которые ругались с соседом по дому Базровым А.Е. Причина данного конфликта была в том, что в этот же день, ранее, Базров А.Е. приставал к ее матери ФИО8 В ходе конфликта, 15 июля 2010 года, между Базровым А.Е. и ФИО6, последний один раз ударил рукой в грудь Базрова А.Е., после чего все разошлись. Далее она вышла из квартиры и спустилась во двор своего дома, где подошла к матери и села на скамейку, при этом она заметила, что с правой стороны от нее на соседней скамейке сидел незнакомый мужчина, которым оказался впоследствии ФИО2 Примерно через пару минут из подъезда ее дома быстрым шагом вышел Базров А.Е. вместе с ФИО7, которые подошли к ним и Базров спросил у ФИО7, кто ее обижает, на что последняя показала на нее (ФИО9) и Базров А.Е. неожиданно ударил ее ладонью по лицу. От этого удара она упала. После чего ее мать ФИО8 вскочила со скамейки и ударила Базрова А.Е. стеклянной бутылкой по плечу последнего. В ответ Базров А.Е. нанес удары кулаком по лицу ее матери. Она стала кричать и звать на помощь, после чего с соседней скамейки, к ним на помощь пришел ФИО2, который стал успокаивать Базрова А.Е. На что Базров А.Е. стал с ФИО2 драться. В ходе данной драки Базров А.Е. и ФИО2 упали на землю. После чего к дерущимся из – за угла ее дома, прибежал ФИО6 вместе с двумя своими друзьями, которые стали разнимать дерущихся. При этом когда их разняли, то она увидела на футболке, одетой на ФИО2, кровь. После чего ее мать – ФИО8 стала кричать, что бы кто-нибудь вызвал скорую помощь и милицию. После чего она увидела, что рядом с сидящим на лавке Базровым А.Е. лежит небольшой нож, лезвие которого было в пятнах бурого цвета. Затем приехала машина скорой помощи, которая забрала ФИО2 в больницу, а когда приехала вторая машина скорой помощи то, оказав Базрову А.Е. медицинскую помощь также забрала последнего в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО6, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года, примерно в 23 часа он находился вместе со своей подругой ФИО8 во дворе дома по адресу: <адрес> пил пиво. В этот момент к ним подошли ранее ему знакомые Базров А.Е. и ФИО7, которые предложили пойти на Москву- реку. По ходу движения он и Базров А.Е. отстали от ФИО8 и ФИО7 При этом, когда они шли, Базров постоянно использовал в общении с ним нецензурные слова, на что он стал делать замечания. Однако Базров А.Е. на замечания ни как не реагировал. На это он сказал, что ему так неприятно общаться. Затем Базров А.Е. оскорбил его и ФИО8, и зачем-то полез в задний карман, при этом пояснил, что у того в кармане находится нож, но самого ножа он не видел. Далее Базров А.Е. толкнул его рукой в грудь. Он ФИО17 в свою очередь нанес удар рукой в лицо Базрову А.Е. От его удара Базров А.Е. упал на землю, а он развернулся и ушел. Далее он встретился со своими друзьями во дворе дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он предложил своим друзьям зайти к своей знакомой ФИО8 в гости, на что последние согласились. Когда он с друзьями подошел к подъезду, в котором живет ФИО8 то у подъезда увидел Базрова А.Е., который увидев его спросил: «Ну что проблем захотел? И с друзьями по этому поводу пришел», на что он ответил, что ни каких проблем не хочет и пришел он не к нему, а к ФИО8 После чего Базров А.Е. попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но он увернулся от этого удара и ему на помощь пришли его друзья, которые нанесли несколько ударов ногами по ногам Базрова А.Е. отчего последний упал на асфальт. Далее он с друзьями отошел в сторону, а Базров А.Е. поднялся и ушел к себе домой. В этот момент во дворе он увидел ФИО8, пообщавшись с ней, пошел обратно к друзьям. Когда он отошел от дома он услышал крики о помощи, при этом кричала дочь ФИО8 – ФИО9 Он тут же вместе со своими друзьями побежал на крики, он увидел, что Базров А.Е. возле скамеек, рядом с детской площадкой, борется с незнакомым мужчиной, впоследствии оказавшемся ФИО2 При этом он увидел, что ФИО2 находился сверху на Базрове А.Е. и во время борьбы ФИО2 выбил из рук Базрова А.Е. небольшой нож. Он вместе с друзьями подбежал к дерущимся, после чего помог ФИО2 в борьбе с Базровым А.Е., а именно он с друзьями оттащил Базрова А.Е. от ФИО2, нанеся совместно с друзьями Базрову А.Е. при этом несколько ударов чтобы успокоить последнего. После чего ФИО8 вызвала скорую помощь и милицию. Примерно через 5 минут, приехала машина скорой помощи, которая отвезла ФИО2 в больницу. Затем приехала вторая машина скорой помощи, которая стала оказывать Базрову А.Е. первую помощь, после чего приехали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал суду показания, а так же в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 15 июля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он встретился со своими друзьями ФИО6 и ФИО18 фамилии которого он не помнит. ФИО6 предложил зайти к своей знакомой ФИО8 в гости, на что все согласились. Когда он с друзьями подошел к подъезду, в котором живет ФИО8, а именно по адресу: <адрес>, у подъезда, он увидел ранее ему незнакомого мужчину, которым оказался впоследствии Базров А.Е., который увидев ФИО6 спросил у того: «Ну что проблем захотел? И с друзьями по этому поводу пришел». ФИО6 на это ответил, что никаких проблем не хочет, и пришел не к Базрову А.Е., а к ФИО8 После этого Базров А.Е. попытался нанести удар кулаком в лицо ФИО6, но тот увернулся от этого удара, а он с ФИО19 пришел на помощь ФИО6, нанеся удары ногами по ногам Базрова А.Е., отчего последний упал на асфальт. После этого он с друзьями отошел в сторону, а Базров А.Е. поднялся и отправился домой. Далее ФИО6 увидел во дворе ФИО8, к которой подошел и поговорив с последней, направился обратно к нему с ФИО20 и все втроем направились по домам. Отойдя метров на 30 от двора, в котором сидела ФИО8, он услышал крики о помощи, при этом кричала, как он понял дочь ФИО8 – ФИО9 Он тут же в месте с ФИО21 и ФИО6 побежал на крики ФИО9 Прибежав во двор <адрес> в <адрес>, он увидел, что Базров А.Е. дерется с незнакомым ему мужчиной, в последствии оказавшемся ФИО2, у скамеек рядом с детской площадкой. При этом он увидел, что ФИО2 находился сверху на Базрове А.Е. и во время борьбы ФИО2 выбил из рук Базрова А.Е. небольшой нож. Он вместе с друзьями подбежал к дерущимся, после чего помог ФИО2 в борьбе с Базровым А.Е., а именно он с друзьями оттащил Базрова А.Е. от ФИО2, нанеся совместно с друзьями Базрову А.Е. при этом несколько ударов чтобы успокоить последнего. На вопрос кто нанес ФИО2 ножевые ранения последний показал на Базрова. После чего, ФИО8 вызвала скорую помощь и милицию. Примерно через 5 минут приехала машина скорой помощи, которая отвезла ФИО2 в какую-то больницу. Затем приехала вторая машина скорой помощи, которая стала оказывать Базрову А.Е. первую помощь, после чего приехали сотрудники милиции;

- Свидетель ФИО12., чьи показания были оглашены и проверены в ходе судебного разбирательства данные им на предварительном следствии, что он работает <данные изъяты>. 15 июля 2010 года он находился на службе, когда примерно в 23 часа 20 минут от дежурного <данные изъяты> <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит массовая драка и кому-то нанесено ножевое ранение. После чего он прибыл по указанному адресу и обнаружил, что на земле лежит ранее неизвестный мужчина, которым оказался ФИО2 При этом рядом находились врачи и оказывали тому медицинскую помощь. В ходе беседы с присутствующими там лицами, а именно ФИО8, ФИО9, ФИО6, установлено, что ФИО2 получил множественные ножевые ранения от мужчины, который сидел на лавочке и который в последствии оказался Базровым А.Е. Рядом с Базровым А.Е. лежал на лавочке кухонный нож на лезвие которого были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. При этом как было установлено ФИО13 получил ножевые ранения, когда попытался заступиться за ФИО8 и ФИО9, которых стал избивать Базров А.Е. Далее о случившемся было сообщено в дежурную часть ОВД по району Хорошево-Мневники г.Москвы, а также сообщено о необходимости выезда на место происшествия следственно оперативной группы, по приезду которой он сопроводил скорую помощь, которая госпитализировала Базрова А.Е. в <данные изъяты> <адрес> для оказания тому помощи. После этого как были зафиксированы имеющиеся телесные повреждения у Базрова А.Е., последний был доставлен к следователю в СЧ СУ при УВД по СЗАО г.Москвы для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7,чьи показания были оглашены и проверялись в ходе судебного разбирательства, показала на предварительном следствии, что 15 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, она вместе с Базровым А.Е., а также с ФИО8 и ФИО6 пошла гулять на Москву-реку. По ходу движения Базров А.Е. и ФИО6 отстали от нее и ФИО8 и им пришлось ждать последних. Примерно через несколько минут, ФИО8 предложила ей пойти домой, так как Базрова А.Е. и ФИО6 не стоит ждать, по причине их долгого отсутствия, на что она согласилась. Когда она подходила к своему дому, ей на мобильный телефон позвонил Базров А.Е. и сообщил, что того избил ФИО6 Далее она пришла к себе домой и через некоторое время услышала крики и шум на улице. Выглянув в окно, она увидела, что Базрова А.Е. окружают трое мужчин, при этом одним из них был ФИО6 и которые его избивают. Она тут же выбежала на улицу. При этом около подъезда своего дома, она встретила дочь ФИО8 – ФИО9, которая посоветовала ей не вмешиваться в драку, после чего стала оскорблять ее. Однако она не послушала ФИО9 и подбежала к дерущимся и увела Базрова А.Е. Далее она с Базровым А.Е. поднялась к себе домой. Однако придя домой, Базров А.Е. тут же вышел из квартиры и спустился на улицу, при этом она спустилась за ним. Она увидела что, на скамейке сидят ФИО8 и ФИО9 Базров А.Е. подошел к ним и стал выяснять, почему ФИО9 оскорбила ее (ФИО22 На что ФИО9 стала снова ее оскорблять. После чего Базров А.Е. нанес пощечину ФИО9, на что ФИО8 вскочила со скамейки и находящейся у той в руке стеклянной бутылкой пива стала наносить по голове Базрова А.Е. удары. После чего с соседней скамейки к дерущимся подбежал незнакомый мужчина, впоследствии оказавшейся ФИО2 и между ним и Базровым А.Е. завязалась драка. ФИО8 и ФИО9 стали также наносить удары Базрову, который уже лежал на земле.

При этом ФИО2 находился сверху на Базрове А.Е. Затем к дерущимся подбежал ФИО6 вместе с двумя неизвестными мужчинами, которые также стали наносить удары ногами по телу Базрова А.Е. Через некоторое время к месту драки, приехала машина скорой помощи, при этом кто вызвал скорую она не знает. После чего она увидела, что у Базрова А.Е. разбито лицо, а также имеются другие повреждения на теле, у ФИО2 футболка была в крови. Далее приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять у находящихся во дворе о произошедших событиях. Затем машина скорой помощи забрала ФИО2 в больницу. После чего подъехала вторая машина скорой помощи, которая стала оказывать Базрову А.Е. первую медицинскую помощь. Базров А.Е. нож с собой никогда не наносил, в тот день, а именно 15 июля 2010 года ножа у него также при себе не было. Она не видела, чтобы Базров А.Е. наносил ФИО2 удары ножом.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Базровым А.Е., его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается:

- телефонограммой № **** от 16 июля 2010 из ГКБ № **** <адрес>, из которой следует, что 16.07.2010 года, в 00 час 45 минут, нарядом скорой помощи № **** был доставлен в ГКБ № **** <адрес> ФИО2 с диагнозом: <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где были обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. При этом в ходе указаного осмотра были изъяты две футбулки с пятнами вещества бурого цвета и один нож, на лезвии которого имелись следы пятен бурого цвета (л.д.14-15);

- рапортом инспектора <данные изъяты> <адрес> ФИО12 от 16 июля 2010 года о задержании Базрова А.Е. по подозрению в совершении преступления ( л.д.28);

- заключением судебной медицинской экспертизы № **** от 09 августа 2010 года, согласно которому ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения образовались в результате 8 воздействий колюще-режущего предмета, например ножа, что подтверждается размерами и формами ран, преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран. Не исключается возможность причинения данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.е. 15.07.2010 г. в 23 часа от множественных ударов ножом). Проникающее ранение <данные изъяты> относится к категорий повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные непроникающие <данные изъяты> относится к категорий повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку его кратковременого растройства на срок не более 21 дня (л.д.102-104);

- протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены нож и одежда изъятая в ходе осмотра места происшествия 16.07.2010 г. по адресу: <адрес> (л.д.112-113);

- вещественными доказательствами, которыми были признаны : футболка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая ФИО2, футболка со следами вещества бурого цвета, принадлежащая Базрову А.Е., нож со следами вещества бурого цвета, изъятые 16 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.114-115);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и Базровым А.Е., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания и заявил, что именно Базров А.Е. причинил ему ножевые ранения 15 июля 2010 г., примерно в 23 часа 00 мин., по адресу: <адрес> (л.д.128-136);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердила свои показания и заявила, что именно Базров А.Е. причинил ножевые ранения ФИО2 15 июля 2010 г., примерно в 23 часа 00 мин., по адресу: <адрес>, когда тот попытался заступиться за нее и ее дочь ФИО9 (л.д.121-124);

- протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердила свои показания и заявила, что именно Базров А.Е. причинил ножевые ранения ФИО2 15 июля 2010 г., примерно в 23 часа 00 мин., по адресу: <адрес>, когда тот попытался заступиться за нее и ее мать ФИО8, которых Базров А.Е. стал избивать. После получения ФИО2 ножевых ранений, она увидела рядом с Базровым А.Е. небольшой кухонный нож, лезвие которого было в пятнах бурого цвета (л.д.117-120).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Базрова А.Е. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО14, которые в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные и непротиворечивые друг друга показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а так же оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые так же согласуются со всеми материалами уголовного дела.

Суд считает, что у потерпевшего и данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого, которые также подтвердили данные обстоятельства.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего и указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Показания подсудимого Базрова А.Е. в части того, что ножевые ранения ФИО2 он нанес не умышленно, а с целью самообороны, судом признаются надуманными и не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в частности показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11

К показаниям свидетеля ФИО7, данные ею на предварительном следствии в той части, что Базров А.Е. удары потерпевшему ножом не наносил, а сам был подвергнут избиению, суд относится критически, поскольку она является гражданской женой Базрова А.Е. и заинтересована в положительном исходе дела для него и создания с этой целью алиби для последнего.

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО7 в той части, в которой они согласуются со всеми приведенными выше доказательствами, находя их более правдивыми.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Базрова А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом суд исходит из того, что:

- в судебном заседании нашло свое полное подтверждение то обстоятельство, что Базров А.Е. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью;

- действиями виновного потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение <данные изъяты> Данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Кроме того об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью со стороны Базрова, свидетельствует количество нанесенных ударов ножом потерпевшему.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Базрова А.Е. в совершении им умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к подсудимому Базрову А.Е. на сумму 21177 рублей 26 копеек, связанный с нахождением потерпевшего ФИО2, на стационарном лечении в ГКБ № **** <адрес> с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Так же, заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы заявлен гражданский иск к подсудимому Базрову А.Е. на сумму 12 170 рублей 90 копеек, связанный с нахождением потерпевшего ФИО2, на стационарном лечении в ГКБ № **** <адрес> с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Суд учитывая, что в материалах дела имеется справка из ГКБ № **** <адрес>, подтверждающая сумму указанных затрат на лечение потерпевшего ФИО2 (л.д. 108), заявленные иски считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Базрову А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Базрову А.Е., в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 26 июня 2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 3 (три) месяца 01 день ( судимость не снята и не погашена).

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Базрову А.Е., признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Базрову А.Е. суд также принимает во внимание, что он до задержания работал, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Базрова А.Е. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Базрова А.Е. и на условия жизни иго семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, также то обстоятельство, что Базров А.Е. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет рецидив преступлений, в связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Базрову А.Е. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Базрову А.Е. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базрова Асланбека Ефремовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базрову Асланбеку Ефремовичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Базрову Асланбеку Ефремовичу исчислять с 16 июля 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: футболку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую ФИО2, футболку со следами вещества бурого цвета, принадлежащую Базрову А.Е., хранящиеся в камере хранения УВД по СЗАО г. Москвы согласно квитанции № **** – уничтожить, нож со следами вещества бурого цвета, хранящейся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Базрову А.Е. удовлетворить.

Взыскать с Базрова Асланбека Ефремовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 21177 ( двадцать одну тысячу сто семьдесят семь) рублей 26 копеек.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы к Базрову А.Е. удовлетворить.

Взыскать с Базрова Асланбека Ефремовича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 12170 ( двенадцать тысяч сто семьдесят) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базровым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Базров А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Калинина Л.Н.