мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.



Дело № 1-135/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О.,

подсудимого Товстокор Марка Анатольевича,

защитника адвоката Поликаркиной С.А., представившей удостоверение № **** и ордер № **** от 00.00.0000, а также с участием потерпевших: ФИО4, ФИО10,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Товстокор Марка Анатольевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Товстокор М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Так он (Товстокор М.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02,2006 г., имея пре­ступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО10 предложил последним помощь в оказании содействия в приобретении и оформ­лении права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площа­дью 2.8 га, и № ****, площадью 1,8 га, достоверно зная, что продажа указанных земельных участков невозможна, так как они относятся к лесному фонду РФ. После того, как ФИО6 и ФИО10 согласились приобрести в собственность указанные земельные участки он (Товстокор М.А.), выдвинул условия проведения указанной сделки, в соот­ветствии с которыми ФИО6 и ФИО10 должны передать ему (Товстокору М.А.) в качестве предоплаты за участки 15000 долларов США, после чего, ожидать заключения договора купли-продажи указанного земельного участка. 01.02.2006г., точное время следствием не установлено, он (Товстокор М.А.), нахо­дясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, реализуя преступный умы­сел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО10, под обеспечение заключения сделки купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: <адрес>, площадью 2.8 га, и № ****, площадью 1,8 га, не имея возможности и намерений способствовать ФИО4 и ФИО10 в заключении указанного договора, то есть путем обмана, получил от последних, в качестве предоплаты договора купли-продажи, денежные средства в размере 15000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.02.2006 года, составляет 421957 руб. 50 коп. и является крупным размером.

Похитив таким образом денежные средства ФИО4 и ФИО10, в размере 15000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.02.2006 года, составляет 421957 руб. 50 коп. и является крупным размером, он обязательства но оказанию содействия в заключении договора купли-продажи на указанные земельные участки, не выполнил, де­нежные средства не вернул, похищенными денежными средствами распорядился по сво­ему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб, в размере 7 500 долла­ров США, что по курсу ЦБ РФ на 01.02.2006 года составляет 210978 руб. 75 коп., и ФИО10 значительный ущерб, в размере 7 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.02.2006 года составляет 210978 руб. 75 коп.

Так он (Товстокор М.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 01.02.2006 г., имея пре­ступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО10, предложил последним помощь в оказании содействия в приобретении и оформ­лении права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> размером; 0,8 га., достоверно зная, что указанный участок принадлежит другому лицу и не прода­ется. После того, как ФИО6 и ФИО10 согласились приобрести в собственность указанный земельный участок он (Товстокор М.А.), выдвинул условия проведения указанной сделки, в соответствии с которыми ФИО6 и ФИО10 должны пе­редать ему (Товтокору М.А.) в качестве предоплаты за участок 15000 долларов США, после чего, ожидать заключения договора купли-продажи указанного, земельного участ­ка. 20.02.2006 г., точное время следствием не установлено, он (Товстокор М.А.), нахо­дясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, реализуя преступный умы­сел, направленный на хищение денежных средств ФИО4, и ФИО10, под обеспечение заключения сделки купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>., <адрес>, <данные изъяты> размером 0,8 га., не имея возможности и намерений способствовать ФИО4 и ФИО10 в заключении указанного договора, то есть путем обмана, получил от последних, в качестве предоплаты договора купли-продажи указанного участка, де­нежные средства в размере 15000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 20.02.2006 го­да, составляет 423273 руб. 00 коп. и является крупным размером.

Похитив таким образом денежные средства ФИО4 и ФИО10, в раз­мере 15000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 20.02.2006 года, составляет 423273 руб. 00 коп. и является крупным размером, он обязательства по оказанию содействия в заключении договора купли-продажи на указанные земельные участки, не выполнил, де­нежные средства не вернул, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб, в размере 7 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 20.02.2006 года составляет 211636 руб. 50 коп., и ФИО10 значительный ущерб, в размере 7 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 20.02.2006 года составляет 211636 руб. 50 коп.

Подсудимый Товстокор М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнений потерпевших ФИО4, ФИО10, удовлетворено ходатайство подсудимого Товстокор М.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Товстокор М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Поликаркиной С.А. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Товстокор М.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Анташкевич С.О. на основании ч. 3 ст. 159 УК РФ в данном случае являются излишне вмененным.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Товстокору М.А., вмененный квалифицирующий признак «совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку действия виновного квалифицированы как совершенные в крупном размере.

В судебном заседании потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Товстокор М.А. в счет возмещения ущерба, нанесенного преступлением денежной суммы в размере 750025 рублей, а также морального вреда в размере 50000 рублей, а потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Товстокор М.А. в счет возмещения ущерба, нанесенного преступлением денежной суммы в размере 751025 рублей, а также морального вреда в размере 50000 рублей.

Обсудив данные гражданские иски, суд считает, что для их правильного разрешения необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения дела, в связи с чем суд полагает необходимым оставить указанные гражданские иски без разрешения, признав за потерпевшими ФИО6 и ФИО10 право на обращение и данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Товстокору М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого Товстокора М.А., который не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также добровольное возмещение имущественного ущерба нанесенного преступлением.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым Товстокор М.А. имущественного ущерба нанесенного преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Товстокор М.А. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также учитывает мнение потерпевших: ФИО4, ФИО10, которые вопрос о наказании подсудимого Товстокор М.А. оставили на усмотрение суда.

С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, положительные данные о личности подсудимого Товстокора М.А., его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив Товстокору М.А. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Товстокор Марка Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Товстокор М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Обязать условно осужденного Товстокор М.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Товстокор М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск потерпевших о ФИО4 и ФИО10 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими ФИО6 и ФИО10 право на обращение и данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копию выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 00.00.0000 за № ****, выданная на имя генерального ди­ректора <данные изъяты> - ФИО9; копию свидетельства о государст­венной регистрации права от 00.00.0000 на договор купли-продажи земельного участ­ка кадастровый номер: <данные изъяты>; копию план-схемы на земельный участок кадастровый номер: <данные изъяты> <данные изъяты>; копию кадастрового плана земельного участка кадастровый номер: <данные изъяты>; соглашение № **** по оформлению земельного участка от 00.00.0000, копию экспликации земельного участка расположенного по адресу: <адрес>; копию экспликации земельных участков <адрес>, соглашение по оформлению земельного участка от 00.00.0000, соглашение № **** по оформлению земельного участка от 00.00.0000, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.