использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Анисимов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Абдурахмонова Музаффара Бободжоновича,

защитника - адвоката Синицыной А.В., представившей удостоверение № **** и ордер № ****, выданный АБ «Версия» г. Москвы 00.00.0000,

при секретаре Зинякове Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Абдурахмонова Музаффара Бободжоновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 ч. 2 ст. 327-1, ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахмонов М.Б. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он (Абдурахмонов М.Б.), имея преступный умысел направленный на использование заведомо для него поддельной федеральной специальной марки путем сбыта алкогольной продукции, оклеенной поддельной федеральной специальной маркой, не позднее 12 ч. 00 мин., 24 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около станции московского метрополитена «<данные изъяты>», приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за наличный расчет, с целью дальнейшей реализации, не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, оклеенной заведомо для него поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделок. Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Абдурахмонов М.Б.), не позднее 24 января 2011 г., поместил приобретенную им алкогольную продукцию у себя на рабочем месте в продовольственном магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и 24 января 2011 года, примерно в 12 ч. 00 мин., во исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении указанного продовольственного магазина, использовал поддельную специальную марку путем продажи ФИО4 за 50 руб. одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, оклеенной заведомо для него (Абдурахмонова М.Б.) поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделки с номером «№ ****», которая, в соответствии с заключением эксперта № ****/СЗАО от 14.02.2011 г., по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют аналогичной продукции предприятий Гознак.

Так он, имея преступный умысел направленный на использование заведомо для него поддельной федеральной специальной марки, путем сбыта алкогольной продукции, оклеенной поддельной федеральной специальной маркой, не позднее 12 ч. 00 мин., 25 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около станции московского метрополитена «<данные изъяты>», приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за наличный расчет, с целью дальнейшей реализации, не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенной заведомо для него поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделок. Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Абдурахмонов М.Б.), не позднее 25 января 2011 г., поместил приобретенную им алкогольную продукцию у себя на рабочем месте в продовольственном магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день, 25 января 2011 года, примерно в 12 ч. 00 мин., во исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении указанного продовольственного магазина, использовал поддельную специальную марку путем продажи ФИО4 за 100 руб. одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенной заведомо для него (Абдурахмонова М.Б.) поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделки с номером «№ ****», которая, в соответствии с заключением эксперта № ****/СЗАО от 14.02.2011 г., по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют аналогичной продукции предприятий Гознак.

Так он, имея преступный умысел направленный на использование заведомо для него поддельной федеральной специальной марки путем сбыта алкогольной продукции, оклеенной поддельной федеральной специальной маркой, не позднее 12 ч. 00 мин., 26 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около станции московского метрополитена «<данные изъяты>», приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за наличный расчет, с целью дальнейшей реализации, не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, оклеенной заведомо для него поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделок. Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Абдурахмонов М.Б.), не позднее 26 января 2011 г., поместил приобретенную им алкогольную продукцию у себя на рабочем месте в продовольственном магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день, 26 января 2011 года, примерно в 12 ч. 00 мин., во исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении указанного продовольственного магазина, использовал поддельную специальную марку путем продажи ФИО4 за 50 руб. одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,25 литра, оклеенной заведомо для него (Абдурахмонова М.Б.) поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделки с номером «№ ****», которая, в соответствии с заключением эксперта № ****/СЗАО от 00.00.0000, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют аналогичной продукции предприятий Гознак.

Так он, имея преступный умысел направленный на использование заведомо для него поддельной федеральной специальной марки путем сбыта алкогольной продукции, оклеенной поддельной федеральной специальной маркой, не позднее 12 ч. 00 мин., 27 января 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на <данные изъяты> рынке, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица за наличный расчет, с целью дальнейшей реализации, не менее 1 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенной заведомо для него поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделок. Далее, во исполнение своего преступного умысла, он (Абдурахмонов М.Б.), не позднее 27 января 2011 г., поместил приобретенную им алкогольную продукцию у себя на рабочем месте в продовольственном магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и в этот же день, 27 января 2011 года, примерно в 12 ч. 00 мин., во исполнение своего преступного умысла, находясь в помещении указанного продовольственного магазина, использовал поддельную специальную марку путем продажи ФИО4 за 100 руб. одной бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, оклеенной заведомо для него (Абдурахмонова М.Б.) поддельной федеральной специальной маркой, защищенной от подделки с номером «№ ****», которая, в соответствии с заключением эксперта № ****/СЗАО от 14.02.2011 г., по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствуют аналогичной продукции предприятий Гознак.

Подсудимый Абдурахмонов М.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 327-1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Абдурахмонов М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Синицыной А.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахмонов М.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Сухоруков Д.В. на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, в связи с тем обстоятельством, что умысел подсудимого Абдурахмонова М.Б. был направлен на реализацию 4-х бутылок водки, он имел единый преступный умысел на сбыт указанных бутылок и его действия дополнительной квалификации не требуют, так как в его действиях имеет место единое продолженное преступление. На основании чего три эпизода по ч. 2 ст.327-1 УК РФ в данном случае являются излишне вмененными.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного Абдурахмонову М.Б. ч. 2 ст.327-1 УК РФ, ч. 2 ст.327-1 УК РФ, ч. 2 ст.327-1 УК РФ как излишне вмененные статьи уголовного закона вследствие ошибочной квалификации содеянного как совокупности преступлений и квалифицирует действия подсудимого Абдурахмонова М.Б. только по ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Абдурахмонову М.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Абдурахмонов М.Б. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Учитывая, что подсудимый Абдурахмонов М.Б. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Абдурахмонову М.Б. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 327-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахмонова Музаффара Бободжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 3271 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Абдурахмонову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: одну купюру достоинством <данные изъяты>, - оставить в 4 ОРЧ ОЭБ УВД по СЗАО г. Москвы по принадлежности; федеральные специальные марки с номерами: № ****, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по СЗАО г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Анисимов Н.Н.