умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № ****

г. Москва 18 марта 2011 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,

подсудимой Ивановой Оксаны Юрьевны,

защитника – адвоката Синицына А.В., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Швец Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ивановой Оксаны Юрьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова О.Ю. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Так она, работая в должности врача-терапевта участкового территориального врачебного участка городской поликлиники № **** Управления Здравоохранения СЗАО г. Москвы (далее - городская поликлиника № ****), назначенная на должность согласно приказа № ****/к от 00.00.0000, руководствуясь в своей работе должностной инструкцией врача-терапевта участкового территориального врачебного участка городской поликлиники № ****, где указано, что основными задачами врача-терапевта является оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации амбулаторных больных, также руководствуясь в своей работе Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» 00.00.0000 № **** пунктами 1,2,4 и 5 главы I, где указано, что документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента, выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы, 00.00.0000, примерно в 15 часов, находясь в своем служебном кабинете № **** городской поликлиники № ****, расположенной по <адрес>, имея умысел на получение взятки, путем использования своего служебного положения и обладая функциями должностного лица при решении вопроса о признании лица нетрудоспособным и принятию таким образом решения об освобождению от трудовой деятельности, то есть являясь фактически должностным лицом, в нарушение установленного порядка проведения и определения временной нетрудоспособности гражданина, не проводя медосмотр и иные необходимые медицинские мероприятия, без наличия медицинских показаний, имея соответствующие служебные полномочия, находясь при исполнении служебных обязанностей, открыла листок временной нетрудоспособности серии № **** ФИО4 с 00.00.0000, сделав в нем соответствующие записи и внеся в медицинскую карту ФИО4 сведения, не соответствующие действительности. В продолжение своих преступных действий, она (Иванова О.Ю.) 31 января 2011 г., примерно в 15 часов, находясь в своем служебном кабинете № **** городской поликлиники № ****, расположенной по адресу: <адрес>, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, являясь должностным лицом, реализуя свой умысел на получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, закрыла ФИО4 листок нетрудоспособности серии № ****, подтверждающий наличие у неё заболевания, и дающий право на временное освобождение от работы, которая никаким заболеванием не страдала. Затем, продолжая свои преступные действия, внесла не соответствующие действительности данные о заболевании ФИО4 в медицинскую карту, заведенную на имя последней, за что получила от ФИО4 денежные средства в размере 2000 (двух тысячи) рублей. Таким образом, она (Иванова О.Ю.), за выдачу ФИО4 листка нетрудоспособности серии № ****, не имеющей заболевания, и не нуждающейся в оказании медицинской помощи и, соответственно, временного освобождения от профессиональной деятельности, получила от нее лично в виде взятки 2000 (две тысячи) рублей Банка России.

В судебном заседании подсудимая Иванова О.Ю. виновной себя признала полностью и заявила суду, что она раскаивается в содеянном, при этом заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Ивановой О.Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании было также установлено, что подсудимая Иванова О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое она сделала добровольно, после консультации с защитником Синицына А.В. и в его присутствии.

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании того, что преступные действия Ивановой О.Ю. были направлены на получении взятки лично за действия в пользу взяткодателя, которые входят в круг ее должностных обязанностей, просила действия подсудимой переквалифицировать с ч.2 ст.290 на ч.1 ст.290 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании ч.1 ст.292 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, в данном случае являются способом совершения получения взятки и дополнительной квалификации не требуют.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что действия подсудимой Ивановой О.Ю. следует переквалифицировать с ч.2 ст.290 на ч.1 ст.292 УК РФ, как излишне вмененный.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Ивановой О.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельства, что Иванова О.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту работы. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Ивановой О.Ю. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Ивановой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должность врача – терапевта в медицинских учреждениях сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Ивановой Оксане Юрьевне основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Иванову Оксану Юрьевну в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Ивановой Оксане Юрьевне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ОЭБ УВД по СЗАО г. Москвы – оставить в данном подразделении по принадлежности; 2 диска формата DVD-R, медицинскую карту на имя ФИО4, листок нетрудоспособности – оставить хранить при уголовном деле; журнал инструктажа по ВТЭ вновь принятых врачей городской поликлиники № **** <адрес>- хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Хорошевского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.