заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - начальника Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Харитонова И.В.,

подсудимой Кондратьевой Любови Васильевны,

защитника – адвоката Трусова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кондратьевой Любови Васильевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьева Л.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так она, 31 января 2011 года в 20 часов 47 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> и имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, с указанной целью, взяла свой мобильный телефон с абонентским номером № **** и позвонила с него в дежурную часть ГУВД по городу Москве на номер «02», сообщив оператору информацию о готовящемся взрыве по <адрес>, осознавая при этом несоответствие действительности передаваемых ею сведений, а также введение в заблуждение данным сообщением о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования сотрудниками правоохранительных органов принятия соответствующих чрезвычайных мер, то есть, зная о том, что ее сообщение является заведомо ложным. Данными действиями она (Кондратьева) отвлекла силы и средства на проверку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, чем причинила УВД по СЗАО г. Москвы с учетом выезда нарядов и сотрудников органов внутренних дел, задействованных в проверке указанного сообщения, ущерб на сумму 1588 рублей 40 копеек.

Подсудимая Кондратьева Л.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке.

Санкция ст. 207 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Кондратьева Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Трусовым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кондратьевой Л.В. суд квалифицирует по ст. 207 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Кондратьевой Л.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельства, что Кондратьева Л.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимой Кондратьевой Л.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Кондратьевой Л.В. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьеву Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Кондратьевой Любови Васильевне наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) месяцев.

Обязать Кондратьеву Любовь Васильевну в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденной Кондратьевой Любови Васильевне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.