покушение , то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы Байцурова М.А.,

подсудимого Федорова Валерия Валерьевича,

защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Швец Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Федорова Валерия Валерьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в неустановленное время вплоть до 20 часов 00 минут 27 января 2011 года, в неустановленном месте у неустанов­ленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел в целях сбыта шесть отрезков бумаги на поверхности которых содержится наркотическое средство - броламфетамин <данные изъяты> в общем количестве 0,0045 грамм, ко­торое в целях дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, в своей одежде. После чего, дей­ствуя во исполнение своего преступного умысла на сбыт данного наркотического средства он (Федоров) в 20 часов 00 минут 27 января 2011 года, находясь по <адрес> незаконно, путем продажи за 20 000 рублей пытался сбыть ФИО4, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», шесть отрезков бумаги на поверхности которых содержится наркотическое средство- броламфетамин <данные изъяты> в общем количестве 0,0045 грамм, однако он (Федоров) реализовать свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоя­тельствам, так как данный факт сбыта наркотических средств проходил под контролем со­трудников милиции, проводящих оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого он (Федоров) был задержан, а вышеуказанное наркотическое средство было своевременно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Федоров В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Федоров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Федорову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание те обстоятельства, что Федоров В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что в силу ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Федорову В.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Вещественные доказательства – шесть отрезков бумаги на поверхности которых содержится наркотическое средство - броламфетамин <данные изъяты> в общем количестве 0,0045 грамм – уничтожены в результате проведения экспертизы; денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в ОУР ОВД по району «Хорошево- Мневники» г. Москвы – оставить в данном отделе по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Федорову Валерию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Обязать Федорова Валерия Валерьевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Федорову Валерию Валерьевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Зачесть Федорову В.В. в срок отбытия наказания его нахождение под стражей в ИВС ОВД по району Строгино г.Москвы с 27 по 28 января 2011 года.

Вещественные доказательства – шесть отрезков бумаги на поверхности которых содержится наркотическое средство - броламфетамин <данные изъяты> в общем количестве 0,0045 грамм – уничтожены в результате проведения экспертизы; денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в ОУР ОВД по району «Хорошево- Мневники» г. Москвы – оставить в данном отделе по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.