уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 00.00.0000

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О.,

подсудимого Тихонова Владимира Владимировича,

защитника – адвоката Лаврова В.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Тихонова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так он, 05 февраля 1990, года рождения проживающий по <адрес>, состоя как призывник на воинском учете в Объединенном военном комиссариате Хорошевского района СЗАО г. Москвы, будучи обязанным на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», пройти срочную военную службу, 00.00.0000, после призывной комиссии ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы решением которой он был признан годным к военной службе, решение призывной комиссии им не оспаривалось, с просьбой об отсрочке в объединенный военный комиссариат Хорошевского района СЗАО г. Москвы он (Тихонов В.В.) не обращался, в установленном порядке, лично, получил в помещении ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, на руки под расписку, повестку о явке в военкомат 00.00.0000, к 07 часам 00 минут, для прохождения военной службы. В назначенное время он (Тихонов В.В.) имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии каких-либо законных оснований для освобождения от военной службы, для отправки к месту прохождения службы, без каких-либо объективных причин не явился, не уведомив сотрудников ОВК Хорошевского района СЗАО г. Москвы о причинах своей неявки. В дальнейшем, продолжая свои незаконные действия он (Тихонов В.В.) в указанный ОВК не являлся и о причинах своей неявки не сообщал.

Подсудимый Тихонов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тихонов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Лавровым В.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихонова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тихонову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Тихонов В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Тихонова В.В. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Тихонову В.В. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Тихонову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Тихонова Владимира Владимировича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Тихонову Владимиру Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.