незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



Дело № **** г.


ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва «21» января 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора <адрес> Червоновой В.Н.,

Подсудимого Росторгуева Вячеслава Николаевича,

Защитника – адвоката Степановой Е.А., представившей удостоверения № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Росторгуева Вячеслава Николаевича, 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Росторгуев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,45 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часов 00 минут 22 октября 2009 года, когда находясь по <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве и наркотическое средство - героин, общей массой не менее 2,45 гр., что является крупным размером, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Росторгуев В.Н. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере признал полностью и показал, что примерно восемь лет назад стал употреблять наркотическое средство – первинтин. С лета 2009 года стал употреблять героин и на момент 22 октября 2009 года являлся лицом наркозависимым. В настоящее время он прошел курс лечения от наркомании и наркотики не употребляет. 22 октября 2009 года вечером около <адрес> он приобрел у случайного знакомого по имени ФИО9 три свертка с героином, для личного употребления, за 4500 рублей, после чего поехал к себе домой, где он проживал на тот момент один. Примерно в 21 час того же дня, когда он подходил к своему дому по <адрес> нему подошли сотрудники полиции и попросили проследовать с ними в помещение наркоконтроля, на что он добровольно согласился. В помещении наркоконтроля перед личным досмотром он (Росторгуев) сразу сказал сотрудникам полиции, что у него при себе есть героин. После чего сотрудники полиции изъяли из его сумки, находившейся при нем, три свертка с героином, которые упаковали в конверт, на котором он (Росторгуев) расписался. По результатам досмотра сотрудники составили протокол, в котором он (Росторгуев) также расписался, и расписались все участвовавшие в досмотре лица.

Виновность подсудимого Росторгуева В.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве. 22 октября 2009 года по <адрес>, он совместно с оперуполномоченным ФИО7 проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Согласно имевшейся у них оперативной информации в тот день примерно в 21 часов 00 минут по указанному адресу должен был появиться гражданин, который занимается употреблением наркотического средства -героин. 00.00.0000 примерно в 21 часов 00 минут по вышеуказанному адресу он заметил мужчину, впоследствии оказавшегося Росторгуевым В.Н., к которому он и ФИО7 подошли, представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили Росторгуеву проследовать с ними, на что тот добровольно согласился. После этого Росторгуев В.Н. был доставлен в помещение Службы по СЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу г. Москва, ул. Расплетина дом 14, где был произведен личный досмотр последнего. Перед досмотром приглашенным понятым и Росторгуеву были разъяснены права. Также Росторгуеву В.Н. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Росторгуев В.Н. заявил, что имеет при себе три свертка с наркотическим средством -героин. После этого из черной сумки, находящейся при Росторгуеве, он (Каплин) изъял три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Росторгуев пояснил, что это героин, который он приобрел у молодого человека, имени которого не помнит для личного употребления. Изъятые свертки с героином он (Каплин) поместил в чистый бумажный конверт, который был опечатан и на котором все присутствующие поставили свои подписи. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Росторгуева В.Н. оказано не было, наркотическое средство ему не подкладывалось. Он (Каплин) также пояснил, что конкретной информации о том, что Росторгуев В.Н. занимается распространением наркотических средств у сотрудников полиции не было, информацией о том, что изъятые у Росторгуева В.Н. свертки с героином предназначены для сбыта у них также не было;

- показаниями свидетеля ФИО7, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 22 октября 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, он находился недалеко <адрес>, когда к нему подошли сотрудники УФСКН и пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. Он проследовал в Службу УФСКН по СЗАО, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции досмотрели мужчину, который представился как Росторгуев В.Н. Перед началом досмотра ему (Механикову) и другому понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. Росторгуеву также сотрудники полиции разъяснили его права, после чего сотрудники предложили ему выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Росторгуев заявил, что имеет при себе три свертка с героином. В результате досмотра из сумки, черного цвета, принадлежащей Росторгуеву сотрудники полиции изъяли три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Росторгуев пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у неизвестного молодого человека для личного употребления. Данные свертки сотрудники полиции упаковали в чистый конверт, опечатали и на котором расписались участвующие в этом лица (л.д. 77-78);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО5 ( л.д.79-80).

Помимо полного признание своей вины подсудимым Росторгуевым В.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере его виновность подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве капитана полиции ФИО7 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 22 октября 2009 года примерно в 21 час 00 минут по <адрес>, сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по городу Москве, задержан гражданин Росторгуев В.Н, у которого обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - героином, массой 2,45 гр.( л.д. 22);

- протоколом личного досмотра Росторгуева В.Н. от 22 октября 2009 года, согласно которому в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут 22 октября 2009 года сотрудниками 1 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве произведен личный досмотр Росторгуева В.Н., в ходе которого из заднего кармана черной сумки, находящейся при Росторгуеве В.Н. и принадлежащей ему, изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Росторгуев В.Н. пояснил, что это наркотическое средство- героин, которое он приобрел у молодого человека, имени которого не знает ( л.д. 23-25);

- протоколом медицинского освидетельствования № **** от 23 октября 2009 года, согласно которого у Росторгуева В.Н. выявлено состояние опьянения вызванное опиатами и стимуляторами (л.д. 177);

- справкой об исследовании № **** от 22 октября 2009 года, согласно которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 2,45 г., изъятое у Росторгуева В.Н., является наркотическим средством – героином ( л.д. 29);

- заключением эксперта № **** от 00.00.0000, согласно которому, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 2,42 гр. ( после проведения исследования) из трех свертков, изъятое у Росторгуева В.Н., является наркотическим средством-героином ( л.д. 60-61);

- протоколом очной ставки между ФИО7 и Росторгуевым В.Н., в ходе которой ФИО7 подтвердил данные им ранее показания, а Росторгуев в ходе очной ставки подтвердил показания ФИО7 в части задержания и его личного досмотра ( л.д. 140-142);

- вещественным доказательством, которым признано вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 2,39 г. ( после проведения исследования и экспертизы, первоначальный вес 2, 45 гр.), изъятое у Росторгуева В.Н., являющееся наркотическим средством –героином ( л.д. 64-67).

В судебном заседании государственный обвинитель Червонова В.Н. на основании того, что в ходе рассмотрения дела не было добыто доказательств того, что Росторгуев В.Н. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере и создал условия для его совершения, что в частности следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4 и самого Росторгуева В.Н., просила суд ранее предъявленное Росторгуеву В.Н. обвинение по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч.1 ст.228 УК РФ.

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Росторгуева В.Н. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, которые в судебном заседании давали последовательные и не имеющие существенных противоречий показания, полностью согласующиеся между собой и со всеми материалами дела, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, которые также полностью согласуются со всеми материалами дела.

Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого.

В основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, подтвержденные ими в судебном заседании и не вызывающие сомнений в их объективности.

Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Росторгуева В.Н., данные им в ходе судебного следствия, которые так же полностью согласуются со всеми приведенными выше доказательствами.

Таким образом, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Росторгуева В.Н. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку совокупность приведенных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Росторгуевым В.Н. данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого Росторгуева В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из следующего.

Росторгуев В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество – героин, которое согласно заключению эксперта входят в круг предметов преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Наркотическое средство героин, изъятое 22 октября 2009 года в ходе проведения личного досмотра у Росторгуева В.Н., в количестве 2,45 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Судом установлено, что умысел подсудимого Росторгуева В.Н. был направлен именно на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, которое он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, что нашло свое подтверждение в показаниям свидетелей и самого Росторгуева В.Н., который показал, что на момент задержания 22 октября 2009 года уже длительное время употреблял наркотические средства, являлся лицом наркозависимым, в связи с чем им было приобретено сразу три свертка с наркотическим средством, что так же подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № **** от 00.00.0000, согласно которого у Росторгуева В.Н. выявлено состояние опьянения вызванное опиатами.

Подсудимому Росторгуеву В.Н. в ходе предварительного следствия была проведена стационарная судебно-психиатрической экспертиза № **** от 00.00.0000, согласно выводам которой Росторгуев В.Н. психическим заболеванием не страдает, у него обнаруживается <данные изъяты>. Степень, имеющихся у Росторгуева В.Н. изменений психики не лишает его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящейся к правонарушению, он признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении содеянного Росторгуева В.Н. следует считать вменяемым. По своему психическому состоянию в настоящее время Росторгуев В.Н. также может понимать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 126-130).

Суд, не находя оснований усомниться в вышеуказанном заключении экспертов, с учетом того, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть вменяемые лица, считает, подсудимого Росторгуева В.Н. вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния и ответственным за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Росторгуеву В.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Росторгуева В.Н. суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Росторгуев В.Н. не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Росторгуева В.Н. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Росторгуеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Росторгуева Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Росторгуеву Вячеславу Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Росторгуева В.Н. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении осужденному Росторгуеву В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Росторгуеву В.Н. его нахождение в ИВС ОВД района «Строгино» г. Москвы с 22 октября 2009 года по 00.00.0000.

Вещественное доказательство – вещество <данные изъяты> общей массой 2,39 г. ( после проведения исследования и экспертизы, первоначальный вес 2, 45 гр.), изъятое у Росторгуева В.Н., являющееся наркотическим средством –героином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г. Москве, согласно квитанции № **** от 00.00.0000 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Котенёва В.В.