незаконные приобретение , хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства и законодательства в сфере предпринимательства прокуратуры г. Москвы Морозовой М.С.,

подсудимого Федосеева Константина Николаевича,

защитника – адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Федосеева Константина Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого 02 февраля 2006 года Хорошевским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 21 ноября 2008 года по отбытии срока наказания ( судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте в <адрес> 00.00.0000 примерно в 18 часов 00 минут, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся <данные изъяты>, общей массой 3,10 г., что являет­ся особо крупным размером, которое незаконно перевез в своей одежде на общественном транс­порте в район Хорошево-Мневники г.Москвы, где незаконно хранил, в своей одежде, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до 16 часов 30 минут 14 декабря 2010 года до момента задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>. После чего он (Федосеев) был доставлен в ОВД по р-ну Хорошево-Мневники г. Москвы расположенный по адресу: г. Москва, ул.Генерала Глаголева д. 3, где 14 декабря 2010 года в 17 часов 00 минут был досмотрен, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъя­то вышеуказанное наркотическое средство-смесь общей массой 3,10 г., что является особо круп­ным размером.

Подсудимый Федосеев К.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Федосеев К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Морозовым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федосеева К.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Федосееву К.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федосееву К.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федосееву К.Н., признает <данные изъяты>.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Федосеева К.Н. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Федосеев К.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Федосеева К.Н. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Федосееву К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство что в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст.64, 73 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Федосееву К.Н. надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Федосееву К.Н. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой <данные изъяты>, общей массой 3,08 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 00.00.0000 – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосееву Константину Николаевичу в виде заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Федосееву К.Н. исчислять с 14 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в составе которой <данные изъяты>, общей массой 3,08 гр.( после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы согласно квитанции № **** от 00.00.0000 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосеевым К.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федосеев К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.