умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры г. Москвы Белоноговой Е.В.,

подсудимого Шукина Бориса Евгеньевича,

защитника – адвоката Муллаяновой А.А., представившей удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Швец Н.П.,

также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шукина Бориса Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукин Б.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Так он, 29 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, имеющимся в руке промышленно-изготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения нанес ФИО2 три удара: в область живота, по правой руке и в область правого уха, чем, умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, т.е причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, а так же телесные повреждения <данные изъяты>, т.е. причинил ФИО2 легкий вред здоровью. Таким образом в результате своих перечисленных преступных действий он (Шукин Б.Е.) в совокупности умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шукин Б.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, согласия потерпевшего ФИО2 удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шукин Б.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Муллаяновой А.А. и в ее присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шукина Б.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который показал, что является знакомым Шукина Б.Е., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека доброго и отзывчивого, который алкогольными напитками не злоупотребляет. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО7, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7

Заместителем прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы заявлен гражданский иск к подсудимому Шукину Б.Е. на сумму <данные изъяты>, связанный с нахождением потерпевшего ФИО2 на стационарном лечении в ГКБ № 67 г. Москвы с 30 декабря 2010 года по 09 января 2011 года.

Суд учитывая, что в материалах дела имеется справка из ГКБ № 67 г.Москвы, подтверждающая сумму указанных затрат на лечение потерпевшего ФИО2 (т. 1,л.д.149), заявленный иск считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Шукину Б.Е. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено.

На основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шукину Б.Е., признает добровольное возмещение им имущественного вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Шукин Б.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительные характеристики, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Шукина Б.Е. обстоятельствами.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шукина Б.Е. и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Шукину Б.Е. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального отбывания лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Шукину Б.Е. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу– нож с рукояткой черного цвета, с гравировкой на лезвии <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, упакованный в пластиковую прозрачную голубоватую бутылку емкостью 5 л, с синей крышкой, хранящейся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукина Бориса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шукину Борису Евгеньевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шукину Б.Е. исчислять с 30 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск заместителя прокурора СЗАО г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы к Шукину Б.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шукина Бориса Евгеньевича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу– нож с рукояткой черного цвета, с гравировкой на лезвии <данные изъяты>, обнаруженный и изъятый 30 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, упакованный в пластиковую прозрачную голубоватую бутылку емкостью 5 л, с синей крышкой, хранящейся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шукиным Б.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шукин Б.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.