незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № **** г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 00.00.0000

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,

подсудимого Чернышева Максима Валерьевича,

защитника – адвоката Быховца В.И., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Шаровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чернышева Максима Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого 17 июля 2008 года Хорошевским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев М.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 18 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут находясь около стации метро «Полежаевская » в городе Москве (точное место дознанием не установлено), у не установлен­ного дознанием лица, незаконно приобрел за 1000 рублей, для личного употребления, без цели сбыта сверток из полиэтилена белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством — смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты> массой 0,73 г, то есть в крупном размере и незаконно хранил и перевозил его при себе в портмоне находящемся во внутреннем кармане куртки надетой нём (Чернышеве М.В.) на троллейбусе следующем по маршруту № **** от остановки <данные изъяты>. После чего, продолжал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта во внутреннем кармане куртки надетой нём ( Чернышеве М.В.) вплоть до 19 января 2011 года, когда примерно в 18 часов 30 минут, он был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке десятого этажа пятого подъезда <адрес> и доставлен в ОВД по району Хорошево-Мневпики города Москвы, расположенное по <адрес> где в ходе проведения личного досмотра 19 января 2011 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, у него (Чернышева М.В. ) вышеуказанное наркотическое вещество было изъято из внутреннего кармана куртки надетой на нём.

Подсудимый Чернышев М.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чернышев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Быховцом В.И. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чернышева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Чернышеву М.В., суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышеву М.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чернышеву М.В. суд принимает во внимание, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Все указанные данные суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Чернышева М.В. обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что он ранее судимого 17 июля 2008 года Хорошевским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет (судимость не снята и не погашена), совершил преступление в период условного срока наказания. В связи с чем суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Чернышеву М.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает, что последнему надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – вещество массой 0,71 г. ( после проведения исследования и экспертизы), которое является наркотическим средством - смесью, в составе <данные изъяты>, хранящееся у начальника ОД ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить Чернышеву Максиму Валерьевичу к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышеву Максиму Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении– изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чернышеву М.В. исчислять с 18 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – вещество массой 0,71 г. ( после проведения исследования и экспертизы), которое является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся <данные изъяты>, хранящееся у начальника ОД ОВД по району Хорошево- Мневники г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Котенёва В.В.