совершил незаконные приобретение , хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. совершил покушение на контрабанду наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления,



Дело № ****

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 00.00.0000

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёва В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сухорукова Д.В.,

подсудимого Луданова Юрия Евгеньевича,

защитника – адвоката Сафронова Н.А., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,

при секретаре Зубаревой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Луданова Юрия Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луданов Ю.Е. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 25 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуана, в количестве, высушенном до постоянной массы не менее 8,3 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и незаконно перевез на неустановленном следствием транспортном средстве из неустановленном следствием места в отделение почтовой связи ФГУП Почты России № **** г. Москвы, расположенное по <адрес>, где он (Луданин) примерно в 19 часов 15 минут того же дня был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, а указанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в указанном отделении почтовой связи в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений», исходящих и поступающих на имя Луданова Ю.Е., тем самым изъято из незаконного оборота.

Он де (Луданов Ю.Е.) совершил покушение на контрабанду наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 25 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут находясь в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуана, в количестве, высушенном до постоянной массы не менее 8,3 грамма, которое он (Луданов) 25 октября 2010 года примерно в 19 часов 15 минут, находясь в отделении почтовой связи ФГУП Почты России № **** г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, отправил международным почтовым отправлением в заказном мелком пакете на <адрес>, на свое имя. Однако он (Луданов) довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, а указанное наркотическое средство – марихуана, массой 8,3 грамма сотрудники полиции обнаружили и изъяли в указанном отделении почтовой связи в ходе проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений», исходящих и поступающих на имя Луданова Ю.Е., тем самым изъяли из незаконного оборота.

Подсудимый Луданов Ю.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, санкция ч.2 ст. 188 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Луданов Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Сафроновым Н.А. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Луданова Ю.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил покушение на контрабанду наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Луданову Ю.Е. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луданову Ю.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Луданов Ю.Е. не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>. Указанные данные, суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Луданова Ю.Е. обстоятельствами.

С учетом характера и тяжести содеянного, суд считает возможным, назначив Луданову Ю.Е. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Луданову Ю.Е. дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луданова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения наказаний Луданову Юрию Евгеньевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Луданову Юрию Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Луданова Юрия Евгеньевича в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не менять фактического места жительства без уведомления инспекции исполнения наказаний, регулярно являться в инспекцию исполнения наказаний для регистрации.

Меру пресечения осужденному Луданову Юрию Евгеньевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО5 его нахождение под стражей в ИВС ОВД района Строгино г. Москвы с 25 по 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, обнаруженное и изъятое в почтовом отделении Почты России № **** г. Москвы, расположенном по <адрес>, 25 октября 2010 года, являющееся наркотическим средством - марихуаной остаточной после проведения экспертиз массой 9,3 грамма – хранящееся в камере хранения 10 отдела СС УФСКН России по г. Москве – уничтожить; <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Луданова Ю.Е. 25 октября 2010 года и бумажный конверт со следами рук Луданова Ю.Е. – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Котенёва В.В.