совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-87/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 февраля 2012 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Жукова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В., подсудимого Розова И. А., защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Розова И. А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, (Розов И.А.), 22 декабря 2011 г. в вечернее время, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у дома № 26 по Строгинскому бульвару в г. Москве, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица за <данные изъяты> рублей сверток с порошкообразным веществом массой 2,71 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 10 минут 22 декабря 2011 г., когда он (Розов И.А.) был задержан сотрудниками полиции у дома № 26 по Строгинскому бульвару в г. Москве, а указанное наркотическое средство, у него (Розова И.А.) было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период времени с 22 час. 20 мин. по 22 час. 50 мин. в помещении ОМВД России по району Строгино г. Москвы, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, дом 7.

Подсудимый Розов И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Розова И.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Розов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Розов И.А., обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Розова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Розову И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Розову И.А. признает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого Розова И.А., согласно которым подсудимый Розов И.А. не судим, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, положительно характеризуется по месту работы, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, а также <данные изъяты>, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Розова И.А..

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, указанных данных о личности подсудимого Розова И.А., полагает, что исправление подсудимого Розова И.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и, считает возможным, назначить подсудимому Розову И.А. наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, без назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, полагая нецелесообразным применить требования ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Розова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Розову И. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (ТРЕХ) лет.

Обязать Розова И. А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его фактического проживания, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, а также пройти обследование в наркологическом диспансере по месту жительства в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Розову И. А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Строгино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.