совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-73/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2012 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Жуковой О.В., с участием государственного обвинителя - прокурора 1 – го отдела Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов следственного комитета прокуратуры г. Москвы Тарханова З.С., подсудимого Микулинского В. А., защитника – адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00.0000, при секретаре Гребенюковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Микулинского В. А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микулинский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, (Микулинский В.А.), в период с 23 час. 00 мин. 28 февраля 2011 года по 05 час. 00 мин. 01 марта 2011 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в г. Москве, в которой совместно с ним (Микулинским В.А.) проживали Потерпевший02 и Потерпевший01, в целях дальнейшей реализации указанного преступного умысла, воспользовавшись тем, что последние уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Потерпевший02 имущество: навигатор марки «Prestige», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой сети связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, куртку, стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, наручные часы фирмы «Konnectikul», стоимостью 25000 рублей, денежные средства в сумме 46 000 рублей, а также паспорт гражданина <данные изъяты>, временную регистрацию, водительское удостоверение, документы на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер (СТС, ТО, страховку, доверенность) на имя Потерпевший02, не представляющие для последнего материальной ценности, а также тайно похитил принадлежащее Потерпевший01 имущество: дубленку черного цвета марки «Jhem», стоимостью 5 000 рублей, навигатор марки «MIO», стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 11 600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети связи «Билайн», стоимость 150 рублей, на счету которой денежные средства не находились, мобильный телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, кожаный кошелек черного цвета, марки «Butun», стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 400 рублей, а также паспорт гражданина <данные изъяты>, водительское удостоверение, документы на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак (СТС, ТО, доверенность, страховку) на имя Потерпевший01, не представляющие для последнего материальной ценности. После чего, он (Микулинский В.А.), с указанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Потерпевший02 значительный материальный ущерб на общую сумму 87 700 рублей и Потерпевший01 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 400 рублей.

Подсудимый Микулинский В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 05 лет, в связи с чем, судом, с согласия участников процесса, удовлетворено ходатайство подсудимого Микулинского В.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Микулинский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Григорьевым А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Микулинский В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Микулинского В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Микулинскому В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Микулинскому В.А., признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд, учитывает данные о личности подсудимого Микулинского В.А., согласно которым подсудимый Микулинский В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, работает, положительно характеризуется по месту работы, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также его молодой возраст, размер похищенного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, мнение потерпевших о назначаемом наказании, просивших строго подсудимого не наказывать.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Микулинского В.А. и на условия жизни его семьи.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, отсутствия по делу тяжких последствий, отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, мнения потерпевших о назначаемом наказании, данных о личности подсудимого Микулинского В.А., полагает, что исправление подсудимого Микулинского В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным назначить ему наказание, применив требование ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, без назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, либо применить требования ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Микулинского В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Микулинскому В. А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев.

Обязать Микулинского В. А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать правонарушений, не совершать преступлений, не менять постоянного фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Микулинскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности, у потерпевшего Потерпевший01.

Гражданские иск не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.