насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ



Мировой судья судебного участка № 157

района «Хорошево-Мневники» г. Москвы

Андреева Ю.С.

Дело № <данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 мая 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О., защитника адвоката Лаврова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> ордер № 473 от 10.05.2011 года, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Будникова Н.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, по апелляционному представлению государственного обвинителя Харитонова А.В. на приговор Мирового судьи судебного участка № 157 района «Хорошево-Мневники» г. Москвы от 25 марта 2011 года, уголовное дело в отношении БУДНИКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Будников Н.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, 25 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 25 минут, находясь в <данные изъяты>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, подошел к последней и левой рукой схватил ФИО6 за правую руку, выкрутив ей руку, повалил потерпевшую на кресло, и правой рукой Будников Н.В. умышленно схватил ФИО6 за волосы и начал трепать, чем умышленно причинил физическую боль.

Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, 25 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение угрозы убийством ФИО7, с указанной целью подошел к последней и имеющейся у него (Будникова Н.В.) в правой руке тарелкой, умышленно нанес один удар в область правой щеки и виска потерпевшей, чем данными действиями умышленно причинил физическою боль и телесные повреждения, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <данные изъяты>, в виде двух ушибленных ран правой щеки и правой височной области небольших размеров, при этом словесно высказывая угрозы убийством в адрес ФИО7, и у последней, исходя из его (Будникова Н.В.) агрессивных действий, имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Будников Н.В. полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса за совершенное Будниковым Н.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем судом, с согласия защитника Лаврова В.В., государственного обвинителя Анташкевича С.О., потерпевших ФИО6, ФИО7 (изложенного в письменных заявлениях) удовлетворено ходатайство осужденного об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а полагает необходимым назначить Будникову Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение потерпевших которые не настаивали на суровом наказании, не заявили гражданского иска, данные о личности Будникова Н.В., который ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, признал вину, раскаялся в содеянном, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено и полагает возможным, в силу ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

Приговором мирового судьи судебного участка № 157 района «Хорошево- Мневники» г. Москвы от 25 марта 2011 года, Будников Н.В. осужден по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приведено, а считается условным с испытательным сроком в течение ОДГОГО года. Решена судьба вещественных доказательств.

На данный приговор государственным обвинителем подано апелляционное представление, в котором последний не оспаривая квалификации совершенных Будниковым Н.В. преступлений, доказанности его вины и назначенного наказания, просит приговор изменить, указать в резолютивной части приговора, что Будников Н.В. признан виновным по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обсудив доводы апелляционного представления, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, а вышеуказанный приговор Мирового судьи судебного участка № 157 района «Хорошево - Мневники» г. Москвы от 25.03.2011 года в отношении Будникова Н.В., подлежащим изменению.

Мировой судья судебного участка № 157 района «Хорошево - Мневники» г. Москвы при вынесении приговора от 25.03.2011 года верно квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что 11.03.2011 года вступил в действие ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ», с учетом требований ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года.

В остальном приговор суда является законным, обоснованным и справедливым.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, в том числе и нарушения права на защиту, влекущих за собой безусловную отмену приговора суда, мировым судьей не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3, ч.4 ст. 367, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры удовлетворить, изменить приговор мирового судьи судебного участка № 157 района «Хорошево-Мневники» г. Москвы от 25 марта 2011 года в отношении БУДНИКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, переквалифицировать действия Будникова Н.В. с ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года.

Признать БУДНИКОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Будникову Николаю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на условно осужденного Будникова Н.В. исполнение определенных обязанностей, а именно: регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказаний, не нарушать общественного порядка и не совершать административных правонарушений и преступлений, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Будникову Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: осколки тарелки (6 шт.), хранящееся в камере хранения ОВД района «Хорошево - Мневники» г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанцией.

Судья Ю.О. Еремина