покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



Мировой судья судебного участка № 152

района «Щукино» г. Москвы

Ноздрина Е.Ю.

Дело <данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 мая 2011 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ереминой Ю.О., с участием государственного обвинителя помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Анташкевича С.О., защитника адвоката Трусова В.В. предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 470 от 10.05.2011 года, при секретаре Ашкар Е.И., с участием подсудимого Мамутова И.Б.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, по апелляционному представлению государственного обвинителя Соболева Д.В. на приговор Мирового судьи судебного участка № 152 района «Щукино» г. Москвы от 22 марта 2011 года, уголовное дело в отношении МАМУТОВА ИСМЕТА БЕКИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамутов И.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 24 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь торговом зале магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с указанной целью подошел к стеллажам с продуктами, после чего, убедившись что его действия носят скрытый характер взял с указанных стеллажей <данные изъяты> спрятал указанное имущество в одетую на нем одежду. После чего реализуя свой преступный умысел и удерживая похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> рулей <данные изъяты> копеек при себе, вышел за пределы кассового контроля торгового зала магазина. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны указанного магазина.

Подсудимый Мамутов И.Б. полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса за совершенное Мамутовым И.Б. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем судом, с согласия защитника Трусова В.В., государственного обвинителя Анташкевича С.О., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 (изложенного в письменных заявлениях) удовлетворено ходатайство осужденного об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированны ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания Мамутову И.Б. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его социальную опасность, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого и не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, а также более мягкого наказания, а приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не последовало, мнение представителя потерпевшего которая не настаивала на суровом наказании, не заявила гражданского иска, то что Мамутов И.Б. ранее не судим, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, признал свою вину, раскаялся в содеянном, дело рассматривалось в порядке особого производства.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Мамутова И.Б. суд полагает необходимым местом отбытия наказания определить ему исправительную колонию общего режима.

Приговором мирового судьи судебного участка № 152 района «Щукино» г. Москвы от 22 марта 2011 года, Мамутов И.Б. осужден по ч. 3 ст. 30 ч 1 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Решена судьба вещественных доказательств.

На данный приговор государственным обвинителем подано апелляционное представление, в котором последний не оспаривая квалификации совершенного Мамутовым И.Б. преступления, доказанности его вины и назначенного наказания, просит приговор изменить, указать в резолютивной части приговора, что Мамутов И.Б. признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Обсудив доводы апелляционного представления, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, а вышеуказанный приговор Мирового судьи судебного участка № 152 района «Щукино» г. Москвы от 22.03.2011 года в отношении Мамутова И.Б., подлежащим изменению.

Мировой судья судебного участка № 152 района «Щукино» г. Москвы при вынесении приговора от 22.03.2011 года верно квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что 11.03.2011 года вступил в действие ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ», с учетом требований ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года.

В остальном приговор суда является законным, обоснованным и справедливым.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, в том числе и нарушения права на защиту, влекущих за собой безусловную отмену приговора суда, мировым судьей не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч.3, ч.4 ст. 367, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление государственного обвинителя Хорошевской межрайонной прокуратуры удовлетворить, изменить приговор мирового судьи судебного участка № 152 района «Щукино» г. Москвы от 22 марта 2011 года в отношении МАМУТОВА ИСМЕТА БЕКИРОВИЧА, переквалифицировать действия Мамутова И.Б. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года.

Признать МАМУТОВА ИСМЕТА БЕКИРОВИЧА, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения осужденному Мамутову Исмету Бекировичу в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Мамутову И.Б. с зачетом предварительного заключения исчислять с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанцией.

Судья Ю.О. Еремина