Дело № 10-25/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием частного обвинителя Волобоевой Л.П.
представителя частного обвинителя Волобоевой Л.П. Помельникова А.В.
подсудимого Кривцова В.А.
защитника подсудимого Корякиной И.Н.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по частному обвинению Кривцова Виктора Андреевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края от 16.08.2010г. Кривцов В.А. признан виновным в том, что 30.05.2010г. в период времени с 11 до 12 часов (время точно не установлено) на земельном участке в районе домов № и № по <адрес> в <адрес>, умышленно в процессе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, в присутствии посторонних граждан, с целью унижения чести и достоинства Волобоевой Л.П., в течении нескольких минут высказывал в ее адрес оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе используя в выражениях нецензурную брань, чем оскорбил Волобоеву Л.П., унизив ее честь и достоинство. То есть в совершении преступления предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ.
На указанный приговор Кривцовым В.А. подана апелляционная жалоба, в которой он просит приговор отменить за отсутствием в его действиях состава преступления и его оправдать.
Подсудимый Кривцов В.А. жалобу поддержал <данные изъяты>
Потерпевшая Волобоева Л.П. с жалобой не согласна, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом суд считает, что вина подсудимого доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ст. 130 ч. 1 УК РФ-оскорбление, то есть унижение части и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При этом, учитывая обстоятельства дела, положительные характеристики Кривцова В.А., имущественное положение его семьи, суд считает изменить приговор суда первой инстанции в части размера назначенного ему наказания.
Руководствуясь ст. 367, 368, 371 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривцова Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья