Дело № 1-335/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шумал И.В.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Помельникова А.В.
при секретаре Буткевич М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОГДАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов Е.В. 12 октября 2010 г. около 13 часов, находясь в районе свалки, расположенной за <адрес> в сторону <адрес> (точно место не установлено), обнаружил несколько растений дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал <данные изъяты> части растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в пакет, а затем под куртку надетую на нем, передвигаясь по ул. с. Хороль Хорольского района Приморского края пошел домой в с. Хороль. 12.10.2010г. проходя по ул. Калининской с. Хороль Хорольского района Приморского края был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Хорольскому району, где с целью обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками в присутствии понятых у Богданова Е.В. под курткой находившейся на нем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 129 от 22.10.2010г., вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 79,78 г.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, учитывая, что подсудимый трудоустроен в виде штрафа.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БОГДАНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский
краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья