1-317/2010



Дело №1-317/2010

Отпечатано в совещательной комнате

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010г. с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя Компаниец О.В.

адвоката Помельникова А.В.

при секретаре Погорелой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОЛОВИНКИНА Василия Васильевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин В.В. 22 сентября 2010г. около 18 часов, находясь <адрес>, расположенного <адрес>, <адрес>, обнаружил <данные изъяты> части растений конопли, и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство, положил его в левый карман куртки, находившейся на нем, и незаконно хранил наркотическое средство в левом кармане куртки, находившейся на нем, до момента изъятия 22 сентября 2010г. 22 сентября 2010г. в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции в присутствии понятых у Половинкина В.В. в левом кармане куртки, находившейся на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упаковано в полиэтиленовый пакет (гриппер), который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОВД по Хорольскому району Приморского края», печать заверена подписями понятых и присутствующих при осмотре места происшествия. 22 сентября 2010г. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в каб. №26 ОВД по Хорольскому району, расположенном в д.№1 по ул.Дзержинского в с.Хороль Хорольского района Приморского края с рук Половинкина В.В. на ватный тампон, смоченный растворителем, были произведены смывы, упакованы в полиэтиленовый сверток, который был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОВД по Хорольскому району Приморского края», печать заверена подписями понятых и присутствующих при осмотре места происшествия. Согласно заключению эксперта №119 от 08.10.2010г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у Половинкина В.В. на <адрес> <адрес>, находящееся в бесцветном гриппере из полимерной пленки, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 49,86г. На ватном тампоне со смывами с рук Половинкина В.В. следовых количеств наркотических веществ не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Половинкин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Половинкину В.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Половинкина В.В., суд считает, правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Половинкин В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, проживает в гражданском браке, имеет мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Половинкина В.В., суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. При признании в действиях Половинкина В.В. рецидива преступлений судом в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ учитывается его непогашенная судимость <данные изъяты>

Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Половинкина В.В., суд учитывает данные о его личности, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, однако принимая во внимание наличие рецидива преступлений, непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы. Назначение наказания в связи с рецидивом преступлений подлежит с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ, и в связи с особым порядком рассмотрения дела - с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Половинкину В.В. с учетом рецидива преступлений подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛОВИНКИНА Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде одного (1) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений - с приговором Хорольского районного суда Приморского края от 17 ноября 2010г. окончательно назначить Половинкину В.В. наказание в виде четырех (4) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три (3) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание Половинкину В.В. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на три (3) года, назначенное приговором Хорольского районного суда Приморского края от 17 ноября 2010г., - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Половинкину В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Половинкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по приговору Хорольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - один день (ДД.ММ.ГГГГ).

В силу заниматься определенной деятельностью" target="blank" data-id="35292">ст.47 ч.4 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (3) года - исчислять Половинкину В.В. с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Половинкиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий