1-316/2010



Дело № 1-316/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя Дениш Д.В.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГУМЕНЮК СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуменюк С.Н. 22 сентября 2010 г. около 18 часов, находясь <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обнаружил <данные изъяты> части растений конопли, для личного употребления, без цели сбыта, собрал с полога макушечные части и листья растений конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, положил его в левый карман куртки, находившейся на нём и незаконно хранил наркотическое средство в кармане куртки до момента изъятия 22.09.2010 года в период с 18 ч. 55 мин. до 19 ч. 40 мин., в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции в присутствии понятых у Гуменюка С.Н. в левом кармане куртки, находившейся на нём, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 120 от 08.10.2010г., вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 84,62 г.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, ранее судим, однако учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с учетом ст. 68 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУМЕНЮК СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком одни (1) год шесть (6) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один (1) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья/