Дело № 1-329/ 2010г. К О П И Я
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации24 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующий судья Жукова И.П.
при секретаре судебного заседания Кучиной С.П.
с участием:
гос.обвинителя:зам. прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г.,
защитника подсудимого Кучеренко М.В. - Алетиниа Е.Я.,
рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЧЕРЕНКО МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеренко Михаил Викторовичдостоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2010 года Кучеренко М.В., находясь в дневное время <данные изъяты>, незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, <данные изъяты> и незаконно хранил до 06 час. до 23 сентября 2010 года, когда перенес ее во двор <адрес> в <адрес>, где в тот же день из части незаконно приобретенной и хранимой им конопли, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил <данные изъяты> наркотического средства, <данные изъяты>. 23 сентября 2010 года, когда в ходе осмотра двора дома были обнаружены и изъяты: вещество в синтетическом мешке зеленого цвета массой 1500,00 г, которое согласно заключения судебной экспертизы № 108 от 04 октября 2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 1218,00 г, что является особо крупным размером; вещество в синтетическом мешке зеленого цвета массой 2400,00 г, которое согласно заключения судебной экспертизы № 108 от 04 октября 2010 года является наркотическим средством каннабисом(марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 2145,60 г, что является особо крупным размером; вещество в пакете из полимерной пленки черного цвета массой 820,00 г, которое согласно заключения судебной экспертизы № 108 от 04 октября 2010 года является наркотическим средством каннабисом(марихуаной), масса в пересчете на высушенное вещество составляет 708,48 г, что является особо крупным размером; вещество в пластиковой бутылке объемом 360,00 мл, которое согласно заключения судебной экспертизы № 108 от 04 октября 2010 года является раствором наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла), масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 3,60 г, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кучеренко М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Кучеренко М.В. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Кучеренко М.В., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кучеренко М.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучеренко М.В., судом не установлено.
По месту жительства администрацией Хорольского сельского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Хорольскому району подсудимый Кучеренко М.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление токсических веществ с вредными последствиями», состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Кучеренко М.В. не нуждается. Подсудимым совершено преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, однако на момент совершения преступления подсудимый не судим, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий для общества и окружающих, а потому, в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая, что на иждивении у подсудимого Кучеренко М.В. находятся малолетняя дочь и жена, суд считает назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЧЕРЕНКО МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осужденного Кучеренко М.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.
Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Кучеренко М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.
Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>а