1-313/2010



Дело № 1-313/2010 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя Федоренко О.В.

подсудимых Петрова Н.А., Граждан О.А.

защитника Алетина Е.Я.

при секретаре Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕТРОВА Николая Анатольевича, <данные изъяты>

ГРАЖДАН Ольги Андреевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Н.А. и Граждан О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут, Петров Н.А. по предварительному сговору с Граждан О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение веранды <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили: 1) колбасу «ветчинная», весом 1,5 кг, общей стоимостью 255 рублей; 2) сало свиное, весом 2кг, стоимостью 220 руб. за 1кг, на общую сумму 440 рублей; 3) пельмени, весом 0,5 кг, общей стоимостью 75 рублей; 4) куриные окорока 2 штуки, общей стоимостью 70 рублей; 5) лечебное вещество, стоимостью 520 рублей; 6) сельдь кусками, весом Зкг, стоимостью 42 руб. за 1кг, на общую сумму 126 рублей; а также не представляющие материальной ценности: 7)бидон пластмассовый. 8)кастрюлю эмалированную, 9)сумку; принадлежащие гр-ну ФИО6, тем самым причинив последнему ущерб на общую сумму 1486 рублей.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 1486 рублей, возмещен на сумму 1126 рублей 58 копеек путем возврата части похищенного имущества, не возмещен на сумму 359 рублей 42 копейки.

В судебном заседании подсудимые пояснили суду о том, что обвинение им понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласны в полном объеме, свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставили суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший (в телефонограмме) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимым.

Суд квалифицирует действия подсудимых каждого в отдельности по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Н.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Граждан О.А., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Петрова Н.А., Граждан О.А., судом не установлено.

По месту жительства и участковым подсудимые характеризуются удовлетворительно, Граждан О.А. не судима, Петров Н.А. ранее судим, на учете у психиатра подсудимые не состоят, на учете у нарколога Петров Н.А. не состоит, Граждан О.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями», оба совершили преступление тяжкой категории, однако тяжких последствий не наступило. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

Заявленный гражданский иск на сумму 359 рублей 42 копейки признан подсудимыми и подлежит взысканию с них.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Николая Анатольевича, Граждан Ольгу Андреевну - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденных: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Петрова Н.А. и Граждан О.А. в пользу ФИО6 ущерб в сумме 359 рублей 42 копейки.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова