Дело № 1-309/2010г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.
подсудимого Кудинова Е.П.
защитника Норинова Е.Е.
а также потерпевшего ФИО2
при секретаре Ульяновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КУДИНОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в,г, 158 ч.3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 августа 2010 года, около 19 часов Кудинов Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений из кармана брюк спящего гр-на ФИО2 тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, 19 августа 2010г., около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, через окно незаконно проник в частный <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО6, причинив последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Согласен возмещать гражданские иски каждому из потерпевших.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
По месту жительства и службы в армии подсудимый характеризуется положительно, не судимый, совершил одно преступление средней, а другое тяжкой категории, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника доходов у подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудинова Евгения Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в,г, 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить наказание по ним:
- по с. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кудинова Евгения Павловича в пользу ФИО2 3500 рублей.
Взыскать с Кудинова Евгения Павловича в пользу ФИО6 2000 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья:/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>