1-318/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«17» ноября 2010 г. с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья: Хлебников В.Т.

при секретаре: Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя: Федоренко О.В.

Защитника: Корякиной И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ:

Подгайного Сергея Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгайный С. А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- 1 октября 2010 года вечером (точно время не установлено) Подгайный С. А., находясь <данные изъяты> обнаружил куст растения дикорастущей конопли и, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, умышленно, для личного употребления, сорвал куст растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство.

Затем Подгайный С. А., незаконно храня коноплю при себе, перенес ее домой, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 2.10.2010 года, а 02.10.2010 года около 14 часов он, незаконно храня коноплю при себе, перенес ее в заброшенную квартиру по адресу: <адрес>.

2 октября 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят у Подгайного С.А., находящийся в данной квартире полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, внутри которого находилось растительное вещество буро-зеленого цвета с характерным запахом для конопли, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Ярославское отделение милиции» ОВД по Хорольскому району с подписями понятых.

Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 126 от 19.10.2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабиса (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 81.26 грамма.

В судебном заседании подсудимый Подгайный С. А. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Подгайного С. А.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Подгайного С. А. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -- правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным Подгайный С. А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий.

При этих обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подгайного Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подгайному С. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Подгайному С. А. оставить прежней,-- подписку о невыезде и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Подгайному С. А., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Подгайным С. А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский федеральный районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Федеральный судья:_______________/Хлебников В.Т./